{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
AnnaSB:
Какое масло заливают на заводе?
Скорее всего Лукойл. Точнее - у Олега можно узнать ( OAPV )
AnnaSB:
Нужна ли будет промывка перед вливанием синтетики
Это вопрос такой.....почти как религия - кто во что верит.
Я, лично, никогда в мотор ничего не лью кроме масла на котором езжу.
А после заводского промывал мотор им же, тем на котором собрался ездить.
То есть - на 3-х тыс. км. слил заводское, залил новое, погонял пол часа по режимам,
слил, заменил фильтр и уже тогда залил окончательно новое рабочее масло.
Дорого, долго, но мне так было спокойнее, машину я брал на долго.

Вообще - промывать промывкой новый мотор мне кажется делом зряшным, нечего пока там мыть.
А исследования автожурналов по поводу совместимости масел показали что смешивание разных масел,
вопреки гаражным страшилкам, никогда не приводит к их "скисанию", "сворачиванию", разложению и т.д.
Так что, в принципе, можно просто слить заводское масло и залить новое, с заменой фильтра естественно.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Если масло темнеет, значит работают моющие присадки в масле. И потемнеть оно может из-за предыдущего масла, промыв мотор и каналы. Я ездил на ELF SXR 900 5w40. Начали гидрики подляпывать. На паленое масло не грешу, беру у друга. А он его напнямую возит. Слил его и перешел на LukOil ArmorTech 5w40. Через 100 км, перестали ляпать гидрики. Откатал около 5000-6000 тыс. и слил. Когда сливал LukOil, масло было черное как сажа. Вместо ArmorTech 5w40 залил ArmorTech 5w30. И гидрики не ляпают и присадки масла работают. Моет хорошо, если учесть, что езжу на АИ-92-К5.
ELF и Армотэк почти из одной категории, в том числе и по цене. Только почему-то Лукойл чернеет к 5ткм, Эльф чернеет тоже, но позже.
Ну допустим вы нарвались через друга на паленый Эльф. После промыли ДВС лукойлом - первый раз слилась "сажа". А второй раз? А третий? Эта "сажа" будет теперь всё время с вами. Хотите верьте, хотите нет... Эта "сажа" будет и в новом ДВС, где ещё ничего не успело отложиться.
5 тыщ +/- ресурс лукойла. Оно "горит", не выдерживает tрежим.
P.S. Я до сих пор не могу понять: как РЕНО ставит у k4m межсервисный интервал 30 ткм??? Ни масла, ни МФ я такого не видел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2019 в 10:05)
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Только почему-то Лукойл чернеет к 5ткм, Эльф чернеет тоже, но позже.
Мой бортовик ТО-5 и ТО-6, пробег на ЛукОйле в среднем 7-8 тыс. И где оно черное?

Добавлено новое сообщение 07-07-2019 в 11:56:10:
kanvlg:
Я до сих пор не могу понять: как РЕНО ставит у k4m межсервисный интервал 30 ткм??? Ни масла, ни МФ я такого не видел.
Я последние 3 замены делал в промежутке от 7000-9000 км. Но по состоянию масла, думаю, что стабильно тыс.12 отходило бы. А вот с масляным фильтром вопрос.. Думаю, что если в промежутке между 10-12тыс поменять масляный фильтр. Хуже точно не будет! :)

Я тоже не могу понять, откуда у тебя 30тыс. межсервисный интервал?! В сервисной четко написано 15тык.

p.s. Вот у меня в Газель NEXT с дизельным ДВС написано в сервисной 30 тыс.
Какой бы он не был, он мой!
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Скорее всего Лукойл. Точнее - у Олега можно узнать ( OAPV )
а нечего у меня спрашивать, про это в РЭ написано - масло Роснефть! а дальше выбирайте сами

Добавлено новое сообщение 07-07-2019 в 13:40:36:
kanvlg:
Только почему-то Лукойл чернеет к 5ткм, Эльф чернеет тоже, но позже.
чем лучше "моющее" свойства масел - тем раньше оно темнеет
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июля 2019 в 18:07)
К4М
Волгоград
Рейтинг: 338
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 869
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Я тоже не могу понять, откуда у тебя 30тыс. межсервисный интервал?! В сервисной четко написано 15тык.
Это АвтоВАЗ с поправкой на Россию уполовинил от оригинального производителя.
А замена 7-8 ткм это уже 25% от мс интервала.
Неужели у нас так все плохо?

Добавлено новое сообщение 07-07-2019 в 22:33:54:
Олег (oapv):
чем лучше "моющее" свойства масел - тем раньше оно темнеет
Дык, насколько я понял - у Кобальта оно первый раз навымывало сажи, а теперь все чистенько, больше и мыть нечего.
P.S. Можно в сети видео прожарки масел найти. Там видно, как они по разному темнеют от нагрева.
Ничего не отмывая. Просто в стерильных химических стеклянных пробирках smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2019 в 22:38)
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
А замена 7-8 ткм это уже 25% от мс интервала.
Неужели у нас так все плохо?
У нас есть такая служба такси - "Пятница". Автопарк состоит из новых авто VW Passat в универсалах. Все авто, с завода, на метане. Они авто вообще не глушат. Молотят 24/7. Масло меняют через каждые 30000тык. Отработка не сильно отличается от свежего! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2019 в 01:09)
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
а нечего у меня спрашивать, про это в РЭ написано - масло Роснефть! а дальше выбирайте сами
Так никто же кроме тебя это самое Р.Э. и не читает. laugh 90% вопросов бы сами собой отпали. by_fiu

Добавлено новое сообщение 08-07-2019 в 09:38:39:
kanvlg:
Неужели у нас так все плохо?
С топливом - да. Мне кажется любой кто ездил в Европу подтвердит разницу в работе ДВС.
Сам только про газ могу сказать. На полном баке при 120-и км\ч - 550 км. стабильно.
После заправки в Ярцево - 350 км. при скорости 105 км\ч. А уж что в топливе лишнего....
То что не сгорает а выпадает как сажа и налёт....И масло от этого не молодеет определённо.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Питер
Рейтинг: 30
17-05-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 65
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Мне кажется любой кто ездил в Европу подтвердит разницу в работе ДВС.
Однако не подтверждаю. У моего Ларгуса пробег по Европе примерно треть от общего, разницы не замечал. Сало як сало (tm).
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
aal:
Однако не подтверждаю. У
Ну а многие подтверждают. Тише ДВС работает, меньше детонационных шумов.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 295
30-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 495
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, Ага, и расход слегка меньше. Правда и режим езды более спокойный.
Но, правда и в Питере у меня расход поменьше на Нестовском бензине.

(К сожалению Neste продают бренд Татнефти)
А в Европе бензин везде одинаковый по качеству, да и цена не так сильно отличается на том же Shell и на какой нибудь мелкой. Но с ценами там вообще все по другому, более понятно и логично.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2019 в 11:53)
С уважением AGK.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab285551.gif" не найден!
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
AGK:
А в Европе бензин везде одинаковый по качеству, да и цена не так сильно отличается на том же Shell и на какой нибудь мелкой. Но с ценами там вообще все по другому, более понятно и логично.

В Европе очень строго с качеством топлива. Это касается не только бензина, но и дизильного топлива. В Германии самое дорогое топливо, поэтому все кто живет или работает на границе с Францией, заправляются там. Разница не сильно большая, может достигать до 5 евроцентов. Но за месяц, экономия может быть порядка 100-200€.
В прошлом году был случай у знакомого. Пригнал он 2-х годовалую ML-ку. Пока ехал на топливе из Европы, проблем не было. А заправился нашим ДТ. Сразу загорелся Check. Отправил я его к другу на официальной MB. Тот подключил диагностику.. Итог: превышение серы в ДТ. Вот тебе и ответ. Почему у него Check и пропала тяга... :)
p.s. Сам езжу на АИ-92. Т.к. топливо качественное, и производится у нас, а вот АИ-95 у нас привозное в основном. И качество так себе. А искать качественный АИ-95 нет времени. Тем более, что сегодня на этой АЗС хорошее топливо, а завтра привозное... sad
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 295
30-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 495
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, Недели две, как из командировки вернулся. На автобане всегда дороже, днем всегда дороже чем вечером, то же диз топливо днем 1.30, а вечером 1. 14€ на той же заправке, а ты говоришь 5 центов.

Добавлено новое сообщение 08-07-2019 в 12:32:18:
А по качеству дизеля, ко мне тоже периодически Актросы евро 6 заезжают после "недорогой" соляры, удаляю ошибку и рекомендую заправлять качественное топливо.
С уважением AGK.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab285551.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 235
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 942
Lada Largus 5 мест 8V
Моет/не моет..Армотек был залит на пробеге 2300 км и слит на пробеге 7300 км "чернющим", что он может мыть на новой машине. масло гавно и горит. Сейчас Тотал кварц 9000 5в40 залит, 4500 км, да потемнело, но в 2.5 раза светлее, чем черный Лукойл.
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
AGK:
то же диз топливо днем 1.30, а вечером 1. 14€ на той же заправке, а ты говоришь 5 центов.
Я про дизель не говорил. 3 недели назад был во Франции с заездом в Германию. АИ-95 во Франции 1.29€ в Германии 1.34€. Обратил внимание на стоимость ДТ во Франции, почти 1,44€.. Дороже чем в Германии! joke

Добавлено новое сообщение 08-07-2019 в 14:35:06:
вадим55:
что он может мыть на новой машине.
Т.е. ты ездишь на воздухе/азоте/водороде/кислороде и других соединениях, на всем что угодно, только не на бензине! И лака, шлака и нагара от топлива у тебя нет... Ах да, призабыл. Ты же на воздухе ездишь. Отчего у тебя масло почернеть может?!... Светленькое заливаешь и светленькое сливаешь... laugh
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 235
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 942
Lada Largus 5 мест 8V
Я хочу сказать, что на новой машине с пробегом 7300 км мыть в движке нечего....а масло очень неприлично почернело через 5000 км.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???