{/if}

Опрос. Сколько нужно прогревать машину зимой?

  
Сколько обычно вы греете машину зимой, перед тем как тронуться?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 193
Дата окончания опроса: 27-11-2039
Дней до окончания: 5693
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Санкт-Петербург
Рейтинг: 130
23-10-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
Грею зимой даже если очень тороплюсь до 40 градусов( стоит мультитроникс ) и потихоньку выезжаю со двора
Далее две палки -это 50 градусов и полный вперед потом 70 гр -это 4 палки и...... самый полный !
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 22:11)
"Вы мне тут на "сварку" прихватите , а я дома проволокой намертво примотаю...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab249320.gif" не найден!
Волгоград
Рейтинг: 39
15-04-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 72
Lada Largus 7 мест 16V
Завел и потихоньку поехал! Самое то))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab267627.gif" не найден!
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 2018
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровня
Член клуба
Сообщений: 1072
Lada Largus 5 мест 16V
Пока ниже -5 температура не опускалась. Грею до двух палок и начинаю неторопливо выезжать через дворы. Как-то так. by_to_senile
KS0Y5-42-02K; K4M; забрал к себе домой 28.10.2014г.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Обнинск
Рейтинг: 483
22-03-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 336
Lada Largus 5 мест 16V
Обычно грею 1мин. и спокойно выезжаю, но когда уж шибко холодно жду когда начнут падать обороты и оттаит стекло, это происходит раньше чем загораются 2 палки, на них я внимания не обращаю. За многолетний опыт(40лет за рулем) проблем с двигателем не было, хотя на моих авто пробег был за 250т.км, а на фольцвагене-Т4 вообще 550т.км прошел - продал. Главное своевременно менять масло и заливать хорошее, провереное.
Воронеж
Рейтинг: 10
11-05-2013
Сообщений: 25
Lada Largus 5 мест 8V
Машина вынужденно греется, пока оттаивают стёкла. Как только оттаяли - можно ехать!
Файл "http://www.autometric.ru/lines/51a47747665a1.gif" не найден!
Унъюган
Рейтинг: 27706
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
Мефодий, Все правильно, ведь в слепую ехать не возможно. И еще, нельзя сравнивать разные условия эксплуатации, климат везде разный, температура и влажность, условия хранения авто, с пассажирами или один(деток маленьких не будешь в холодную машину сажать),масло какое залито, да много всяких нюансов. Так что обсуждать данный вопрос, это толочь воду в ступе.
Брест
Рейтинг: 147
14-11-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
До 2х палок шкалы или пока не оттают стекла :)
т.к. если нагрел до 2х палок, при трогании почти сразу 4 палки. Ну зависит еще от температуры воздуха, пи слишком низкой до 4х палок греть нужно.
Хотя бывало в прошлом году, на старом авто, при очень низкой температуре температура так и не выходила до нормальной по датчику, за время поездки 10 км туда и 10 назад. Как на Ларгусе еще не проверял.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
иногда секунды двигатель не запускается так как топливо конденсируясь на стенках впускного коллектора и поверхностях цилиндра не может образовать смесь, пригодную для воспламенения. Масло вымывается с поверхности цилиндра а за это время поршень успевает сделать достаточно большое количество ходов.
так а я Вам о чем говорю, что топливо конденсируется до тех пор пока мотор не запущен! Вы читайте что написано!)))) Моими же словами в меня же кинулись.
ярик:
После рабочего хода раскалённые газы удаляются через клапаны в выпускной коллектор а двигатель засасывает новую порцию смеси с температурой даже ниже уличной, так как топливо, расширяясь при распылении из форсунок,немного понизит температуру смеси относительно уличной. В это время стенки цилиндров смазываются маслом имеющим уличную температуру и тоже охлаждаются. Охлаждающая жидкость, выполняя своё предназначении, немедленно охлаждает цилиндр, разнося крохи тепла по всему двигателю.
Ярик все верно вы говорите. Но никто и не трогается сразу после запуска! Ну от момента пуска мотора, до начала движения проходит минимум минуты 3, нужно ведь и пристегнуться, включить ближний, магнитолу, проверить настройку зеркал, включить передачу! Во сколько, ну учитывая, даже что вы очень быстрый человек минуты 2-3 на все про все нужно))) а снег смахнуть.... Да все танцы займут минут 5! За это время коленвал совершит минимум 5000 прогревочных оборотов! и температура в цилиндрах, уж как хотите но будет положительная!
Те же выхлопные газы отдадут огромное количество тепла.
Я ни в одной строчке не обмолвился о том, что нужно в темпе убегающего от волка зайца срываться с места и начинать движение, с визгом шин!
При средней температуре -10-15 градусов, тех 5 минут от запуска мотора до трогания с места, за глаза, но при этом всем ни одной "палки" на указателе температуры не будет! Я пишу о том что прогревать 15-20 минут стоя на месте нет никакого смысла! Два деления на приборке - это указатель на то, что температура ОЖ +40 градусов, а значит температура внутри ДВС в разы выше! Естественно стоит учитывать насколько холодно, при -30 нужно чуть дольше постоять и погреть мотор, а лучше вообще не трогать машину.
Ну и прогрев в движении с минимальными нагрузками никто не отменял! Опять же едем не торопясь 2-3-я передача, что обеспечивает оптимальный режим прогрева ДВС и КПП. И проехав 5 минут с минимальными нагрузками, но при оборотах 1500-2000 вы в два раза быстрее прогреете мотор до состояния когда холодное топливо перестанет наносить вред маслу.
ярик:
Я думаю - это клуб для дружеского общения и обмена опытом, хотелось бы большей терпимости.
Терпимость на есть, и клуб по интересам и для интересного общения, просто когда в объяснениях используются факты противоречащие здравому смыслу.... ну бывает, уж опять извините)))
ярик:
Касательно физики, те её разделы где обсуждаются кипячение вёдер и трение в ладонях я действительно не изучал, наверное это какая то адаптация для домохозяек и рукоблудов, мне не интересно читать такие темы.
А это уважаемый и дражайший мой, основы, база так сказать, о которой так любит писать Ваш коллега из Санкт-Петербурга))) Не упало бы яблоко, неизвестно когда был бы открыт закон тяготения)))
ярик:
Вращаясь шестерни увлекают масло и интенсивно его перемешивают. Совершается работа, при этом выделяется тепло, масло нагревается.
а в движении тепла не выделяется??? а что у нас в коробке? Не синтетика ли залита?
Ну друзья мои, я понимаю, что с высоты вашего жизненного опыта, все очень сложно и хочется копнуть в самую глубину. Но зачем?
Так что давайте не будем воевать с ветряными мельницами, давайте как-то правильно читать то что пишут все, а не лично Вы)))
Опять же по своему мы правы все и каждый сам выбирает свой путь)))

Добавлено новое сообщение 27-11-2014 в 15:57:43:
paparazzo:
или пока не оттают стекла :)
paparazzo, а скребок и размораживатель стекол слабо купить?))))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3833
10-03-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняСупер Блоггер
Сообщений: 267
Lada Largus 7 мест 16V
грею пока курю сигарету
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
Alex123:
Вечером оставь пару стёкол с сантиметровой щелью - стёкла чистыми будут утром.
Особенно в метель хорошо очищается))))
Коврики держи в сухости- и не будут стёкла изнутри замерзать!

По теме - поражаюсь 50-ти ларгусоводам (из опроса) терпеливо каждое утро выбрасывающим по 50-100р. на ветер вместе с разогревом на холостом ходу.
Как посчитать сумел?! Научи!! aa_hi
Вот воистину! Сытый пешего не разумеет! war_sudar
Краснодар учит эксплуатации автомобиля в черноземье! lov_pop

Математика точная наука: На прогреве автомобиль жрёт 2л в час, даже если греть его полчаса = 40 руб максимум!
Академик, блин! www_tema
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 ноября 2014 в 17:07)
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Вот ссылка http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/ тут как раз и говориться, что самый лучший вариант - небольшой прогрев и догрев на ходу! Не нужно греть до рабочих диапазонов, пять минут и в путь)))
прописано все и прогрев масла и ОЖ и нейтрализатора и экология и смерть поршня от разницы температур.
В общем - немного реем и в путь))) Все по фэн-шую.

Добавлено новое сообщение 27-11-2014 в 17:11:02:
Я вообще предлагаю, чтобы в данной теме не разводить БЛА-БЛА-БЛА прений, каждому засечь то время которе тратится им на прогрев.
На "выкурить сигарету", " очистить стекла", "смахнуть снег" и "прогреть д 2-х или 4-х палок".
а то неправильно все как-то получается.....)))) Греете не греете.....
У меня в среднем 5 минут получается. Сегодня стекла снаружи обмерзли, примерно 7, сел в машину в 7,55, выехали в 8,03 примерно. часы в этой машине перед глазами)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 2018
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровня
Член клуба
Сообщений: 1072
Lada Largus 5 мест 16V
Alex123:
Вроде Майкоп столица Адыгеи?
Совершенно верно. Но при заполнении профиля столкнулся с тем, что есть только этот вариант. На захват территории не претендую. war_viking

Сдается мне, что эта тема перегреется быстрее, чем прогреваются двигатели. laugh
KS0Y5-42-02K; K4M; забрал к себе домой 28.10.2014г.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Обнинск
Рейтинг: 483
22-03-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 336
Lada Largus 5 мест 16V
Профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Шабанов придерживается «нейтрального варианта». То есть, смахнул снег с машины, походил минутку — и можно ехать. Как показали опыты, после запуска надо дать мотору прогреться примерно полминуты-минуту, после чего спокойно начать движение, избегая резких ускорений. Они для непрогретого двигателя чреваты разрушением канавок поршня — специальных углублений для поршневых колец, говорит Шабанов. А это верный путь к ремонту агрегата.

Быстрый и эффективный прогрев мотора происходит именно во время движения, то же самое относится к работе печки. При температурах ниже минус 20 градусов работающий на холостом ходу силовой агрегат не только не прогревается, но в отдельных случаях может получить тяжелые повреждения из-за перемерзания системы вентиляции картера. Именно поэтому, по официальной версии, отдел гарантии не поддерживает дополнительной установки «автозапуска» или «дистанционного запуск». Эти функции повышают время работы мотора на холостом ходу, а значит ускоряют старение масла и могут стать причиной неисправности в двигателе. А вот автономный подогреватель — это пожалуйста, главное, чтобы его установил завод или официальный дилер.

Таким образом, двигатель прогреваем, но совсем чуть-чуть. Удачи на дорогах!
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Кстати на днях ночная температура опускалась до -20. Утром специально засек время. На очистку стекол снаружи и обметку снега, ушло ровно 7 минут. Завел машину было 2000 оборотов, когда сел через 7 минут, была 1000, но ни одного деления на указателе температуры! Из сопл печки воздух был не холодный, но и не теплый даже. Два деления появились, как мы с сыном доехали до школы, примерно 1 км, ехал на 3-й передаче 40 км\ч. Отъехал от школы, немного постоял в пробке, в общем минут через 10 после выезда от дома, было 4 деления и почти горячий воздух из печки.
Обороты стабильные. Так что стоит ли стоять 15 минут у дома прогревая машину? теряя время или чадя выхлопами во дворе многоэтажки или собственного дома, думаю что - нет))) Тем более что легкий прогрев и дальнейший прогрев на ходу никак не вредит мотору))) Доказано профессорами ПОСТ№116 и 119))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 21:32)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Никола:
температурах ниже минус 20 градусов работающий на холостом ходу силовой агрегат не только не прогревается,
Откуда взято это наблюдение? У всех нормальных людей двигатель при работе на Х.Х. выйдет на нормальную температуру.
Если конечно не включать печку на полную. Долго, не долго, греть, не греть - дело хозяйское, но искажать действительность нехорошо, даже профессору. Напомню - мы говорим о бензиновых ДВС не оснащённых непосредственным впрыском топлива.
У исправного ДВС перемерзать в системе вентиляции нечему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 21:56)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???