{/if}

Тормоза передние и все что с ними связано.

колодки, диски и тд, и тп.
  
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4267
Lada Largus 5 мест 16V
ярик:
Народ, не смейтесь но я 16 лет отработал на производстве и никогда не слышал такого выражения.
У меня отец и брат механики по высокоточным приборам, и дома были и есть любые штангели.
Всегда существовали:
Штангель (штанген) - циркуль. Он же - с острыми губками.
Штангель (штанген) - маузер. Он же с глубиномером.
Видимо везде по разному называют. Век живи - век учись.
И всё равно......

Тут немного ты не прав! Это профессиональный сленг обобщенных названий инструмента. И его не совсем корректно так применять...

У меня мама - инженер-метролог(Начальник ЦИЛ)! И практически, какой-то период своего детства я проводил у нее в лаборатории. Да и когда в ПТУ учился не далеко от ее работы и после занятий пропадал там же в лаборатории. И прочитав про "колумбики" и "маузеры", мне это показалось немного не точным, вот я сегодня и спросил у мамы про штангенциркули...

Так вот ее ответ: Штангенциркули при союзе (возможно и сейчас на постсоветском пространстве) были/есть такие:
ШЦК — Штангенциркуль с круговой шкалой. Положения губок штангенциркуля читают по шкале штанги и круговой шкале. Кстати, им проще пользоваться(читать показания), чем обычным.
ШЦЦ — Штангенциркуль с цифровой индикацией (электронный). Бывает как с односторонними, двухсторонними губками, так и с/без линейки измерения глубин!
ШЦТ-I — Штангенциркуль с односторонним расположением губок, с напаянными "пятками" из твёрдого сплава (им измеряют наружные размеры и глубины в условиях повышенного изнашивания).
ШЦ-I — Штангенциркуль с двусторонними губками(им измеряют наружные и внутренние размеры, также есть линейка для измерения глубин).
ШЦ-II — Штангенциркуль с двусторонними губками(им измеряют наружные и внутренние размеры, а так же для разметки). Для облегчения разметки есть так называемая рамка микрометрической подачи.
ШЦ-III — Штангенциркуль с односторонними губками(им измеряют наружные и внутренние размеры).

А вот по поводу, названий "Колумбик" и "Маузер" - мама ответила: Это профессиональный сленг. А пошел он от этого:
"Columbus" - производитель штангенциркулей, массово поставляемый в СССР. Вот от сюда его название "Колумбик".
"Mauser" - производитель особо точных и более качественных штангенциркулей, поставлялись для авиационной промышленности СССР. Вот от сюда его название "Маузер".
С ее слов, штангенциркули "Маузер" частенько перепадал другим предприятиям после поверки, ремонта или списания! В их НИИ так же использовались и "Колумбик" и "Маузер". При не прохождении поверки их(и другой измерительный инструмент) передавали другим заводам - где нужны были менее точные измерения, но нужен был измерительный инструмент!


p.s. Вот какое давали образование в политехе при союзе... Ответила и написала по памяти... И что удивительное - измерения ей нравились и нравится до сих пор. Удивляюсь с мамы... .)


p.s.s. Еще она сказала, что есть отдельные инструменты: Штангенрейсмас(штангенрейсмус) - для линейной разметки и переноса; Штангенглубиномер - ну и судя по названию для измерения глубины отверстий и пазов.


Вот как-то так!!!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 мая 2016 в 12:28)
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 149
19-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 93
Lada Largus 7 мест 16V
Бамбр:
Если винты открутились - кувалда на 2 кг в помощь,
ярик:
винты открутились?
Винты открутились легко, что придало уверенности безроблемного снятия диска. Но даже 2 кг кувалда не помогла. Простучал по кругу ступицы, смочил ВДехой. Подождал. Через деревянную прокладку со стороны моторного отсека проворачивая диск постукивал. Диск пружинит и не сходит. Вот думаю, через отверстия крепления супорта болтами с гайками попробовать отжать.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4267
Lada Largus 5 мест 16V
beny:
Диск пружинит и не сходит. Вот думаю, через отверстия крепления супорта болтами с гайками попробовать отжать.

Скорее всего диск прикипел в ступице. Плоскость диска прилегающая к ступице пошла коррозией из-за влаги или недостатка смазки. Отжать не получится. Нужно пробовать сбивать кувалдой либо гигантским съемником. И если диски обратно ставить не будешь, то лупи без деревяшки. Она гасит удар. Если будешь ставить обратно старые диски, то нужно использовать деревяшку, но я обычно в таких случаях использую медную кувалду. .)
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
beny,
Так попробуй таки тормозами сначала сорвать. На 1-й.
Чего по машине колотить. Там подшипники ещё есть.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4267
Lada Largus 5 мест 16V
beny:
Подождал. Через деревянную прокладку со стороны моторного отсека проворачивая диск постукивал. Диск пружинит и не сходит. Вот думаю, через отверстия крепления супорта болтами с гайками попробовать отжать.

Но лучше как советует Ярик, срывай тормозами. Метод более беспоследственный... метод в 99% работает.
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 149
19-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 93
Lada Largus 7 мест 16V
Мужики как сорвать тормозами? Одно колесо стоит на земле, другое снято-диск висит в воздухе. Отвинчиваю 2 бола удерживающие диск. Супорт не снимаю. Нажимаю газ. Диск который в воздухе вращается, торможу он остается зажатый в тормозных колодках и срывается. Все вено?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2016 в 17:09)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
beny:
Диск который в воздухе вращается, торможу он остается зажатый в тормозных колодках и срывается. Все вено?
Ну да! Ступицу будет вращать мотор а диск будет удерживаться колодками.
Немного дать раскрутиться всему вместе а потом - тормоз не убирая газ.
И приводы и ступицы и тормоза рассчитаны на нагрузку от всей машины,
так что повредить чего либо затормаживая только диск невозможно.
а силища на срыв там на 1-й передаче огромная.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 149
19-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 93
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Ступицу будет вращать мотор а диск будет удерживаться колодками.
Когда в результате торможения моменты на обоих колесах уравняются колесо, которое стоит на земле вращаться не начнет? Машина не поедет? by_pioneer3
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
готовлюсь к замене тормозных дисков и колодок... экзист предлагает выбрать: Система тормозов - Ate или Lucas... У нас что стоит??? Там выбор огромен, но можно голову и не ломать, взять в шопе проверенные TRW или FERODO FDB1617. Цена примерно одинаковая. По дискам сложнее выбор.
Например есть Brembo09.9078.10 Диск тормозной передний вентилируемый 1 980 р. 1 дн. уп. 2 шт уже в комплекте 2штуки...
Alex39 покупал такой комплект, но так и не отписался о впечатлениях...
в каталоге есть даже какой то с улучшенными хар-ками Brembo09.9078.75 Диск тормозной вентилируемый с насечками 3 262 р. в комплекте 2шт. Колодки Brembo P 68 033 - 1 821 руб.
Кто нибудь пользовал Brembo???
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4267
Lada Largus 5 мест 16V
beny:
Когда в результате торможения моменты на обоих колесах уравняются колесо, которое стоит на земле вращаться не начнет? Машина не поедет?

Если все болты и винты выкручены, то нет. Не поедет машина. Случаев таких не было... Но можешь перестраховаться и вывесить и второе колесо! ,)
Какой бы он не был, он мой!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
beny,
Ручник и колодки (кирпичи)под колёса. Никуда она не поедет. Что там сварка что ли?
Ржавчина всего лишь. Да и диаметр ступицы какой? На таком плече - сорвать диск или стронуть машину?
Барабаны задние на Жигулях всю жизнь так срывали, никто никуда не уехал вроде. laugh
Да, и ты же на тормоза жмёшь всё таки. Три остальные колеса то по правде затормозятся,
как и куда она на них поедет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2016 в 22:27)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
maslenkin:
Кто нибудь пользовал Brembo???
Ну я, и Алекс,и Константин, а почитать тему?
Посты с 138-го и до 147-го. Про Брембо.
Но можно и про колодки прочитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2016 в 22:12)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Бамбр:
аналогично, цена за один, в коробке два...
Нет, это цена за два. Во всяком случае я в ноябре-октябре так брал.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Бамбр:
, когда я брал свои TRW - уже 2850 диск :))),
ОГО!
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Ну я, и Алекс,и Константин, а почитать тему?
Посты с 138-го и до 147-го. Про Брембо.
Я правильно понял, что:
ярик:
AGK,
Alex123007:
Отличные тормоза, разницы не вижу со штатными или не помню
Аналогично. Диски у меня такие же а вот колодки штатные - TRW.
Очень цепко, мягко и прогнозируемо.
это и есть все отличие "разницы не вижу со штатными или не помню" ???
по нынешним цена разница в 3000рэ выходит - не стоит оно этого? (связка TRW (Ferodo) и диск Asam)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???