{/if}

Тормоза передние и все что с ними связано.

колодки, диски и тд, и тп.
  
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
ярик, что именно менять? Тормозные шланги? Ну так новые точно так же будут тереться в этой же точке. Похоже это какой-то конструктивный баг. Думаю обмотать тормозной шлаг в этой точке изолентой, чтобы она терлась, а не сам шланг. Непонятно только почему инфа на этот счет не гуглится, по идее это должно быть известной проблемой.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
Largus79, ТО 2 делал сам.Шланги специально осматривал.Нигде не трёт,касания кузова нет.
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
Largus79, была отзывная компания по шлангам, может ты попал под нее, но об этом не знаешь?
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
Largus79:
по идее это должно быть известной проблемой.
Обсуждалось здесь.http://largusladaclub.ru/forum/thread4627.html#115119
Рязань
Рейтинг: 10
20-03-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 58
Бурам, понятно, похоже проблема не типовая.

Alex123007, почитал про отзывную компанию, там про машины выпущенные до 07.2013, а у меня машина 2014 года и плюс суть проблемы была в недостаточно длинных шлангах (которые были в недопустимый натяг при крайних положениях колес), а у меня похоже с этим все нормально, т.е. проблема в чем-то другом.

Сергей, о! благодарю, в точности то, что у меня судя по фоткам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2016 в 21:05)
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Привет всем. Пришла пора переобувать "Гусяныча" в летнюю резину, за одно вспомнил, что надо бы передние колодки посмотреть. Пробег на сегодня 56тысч км. Все стоит с завода. Передние суппорта-резинки на них - колодки : все от "TRW". Пробег по городу плюс на дачу примерно пополам. Пробки есть, но не Московские, конечно. Машина в одних руках, то есть моих, с сентября 2013года.
От меня просьба, кто разбирается в "штангелях-колумбиках" прокомментируйте размеры на фото с ними, я не спец, а интересно знать сколько там чего.
Так как переобувался, то зафотал и задние.
Итак, задние барабаны в таком состоянии:

Ничего не красил, всё как с завода. На колесах постоянно стоят декоративные колпаки, они отсекают часть грязи, может потому такое состояние. Ну и солят у нас конечно не так, как в столицах.
Диски колесные родные, выглядят вот так:

Это летнее колесо, пятый диск родной, остальные 4 диска на зимнюю резину одеты, состояние такое же. Китайские диски штампованные колесные на летней резине выглядят как новые после 3х сезонов.
С магазина стояли покрышки кама-евро, состояние такое:

Качаю: перед 2атм, зад 2.1 - 2.2 Износ нормальный. равномерный. Видать балка задняя нормальная попалась))) Углы стоят с завода, не проверял. Машина идет нормально, не тянет ни куда (заметим и на японской и на российской резине, последнее приятно удивляет), катится отлично, чего их проверять nn_stidno
Передние тормоза.
Общее состояние, левая сторона. водительская.


Видна выработка:

Колодки в левом суппорте:



Толщина диска:

нормально?, ещё походит?.
Сама ступица имеет такие лейблы (или это диск???):

На диске по краю верхнему (торцу что-ли?) искал - не видать, поржавело наверное.
Далее. Правая сторона.




Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 04:11:34:
Резинки на пальцах в "ОТС", пальцы ходят как новые, ничего не менял, всё родное. Напомню, что время от времени попшикиваю силиконовой смазкой по резинкам подвески и чехлам, это так, для собственного удовольствия. Зимой морозы до 45 градусов доходят, но если честно после 35 мороза и ехать не охота никуда, хотя приходилось и в 40 с хвостиком целый день колотить, даже и не глушил мотор. На фото пыльник пальца обметен щёткой которой машину мою.




Колодки в нормальном рабочем состоянии, как мне кажется.
Толщина колодки такая:

Внутренние снашиваются быстрее чем внешние. Поменял местами, пусть дальше ходят.

Посадочное в таком состоянии, ничего не мазал сам. всё с завода.

толщина тормозного диска:


Выработка есть, но мне кажется нормально, ещё походит.
Колумбик показывает это:
Внутреняя сторона

Внешняя сторона


Вот такая процедура. По моему, по крайней мере мой именно "Гусяныч", по тормозам такой же надежный, как моя "Шестерка", и "Пятерка". Если нормальные комплектующие стоят, то и ходят они примерно одинаково с жигулями. Как показывает мой опыт общения с ВАЗами, ждать чего то стоит к 100 тысчам км пробега. А то напугали меня 15ти тыс пробегом и заменой тормозных дисков. Уф, у меня вроде не так. Если такие вещи происходят - что то надо менять, или комплектующие, или манеру езды.
ПС: озвучьте размеры плз. по штангелю и колумбику, если можно что понять. Я в этом не силен.
Да!!! И ещё вопрос - если откручивал болт пальца суппорта, он же на герметике резьбы, его обязательно надо мазать когда закручиваешь? Или можно просто назад завернуть? А то я не помазал, не приготовил герметик резьбы заранее.(((
И ещё, факт, но удерживать контрящую гайку пальца суппорта, или как она там называется правильно, надо ключом на 15ть, а не на 17ть. Странно, вроде написано что должен быть ключ на 17ть? Или я что то путаю...
Редактировалось: 9 раз (Последний: 17 мая 2016 в 04:51)
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
что то надо менять, или комплектующие, или манеру езды.
Или район проживания. laugh У меня к 33 000км. колодки - в ноль.
Хотя у меня привычка тормозить двигателем доведена до автоматизма.

Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 09:01:51:
Андрей142:
Как показывает мой опыт общения с ВАЗами, ждать чего то стоит к 100 тысчам км пробега.
Мой опыт общения с ВАЗами гласит: меняй колодки профилактически не допуская чрезмерного выхода поршня
и тормозная система служит весь срок жизни машины. Но жидкость раз в 3 года менять обязательно!

Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 09:04:21:
Андрей142:
Да!!! И ещё вопрос - если откручивал болт пальца суппорта, он же на герметике резьбы, его обязательно надо мазать когда закручиваешь? Или можно просто назад завернуть?
К нормальным колодкам новый болт с герметиком идёт в комплекте. А так - самому мазать.
Я думаю за малое время ничего с ним не случится и без герметика.

Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 09:08:08:
Андрей142:
По моему, по крайней мере мой именно "Гусяныч", по тормозам такой же надежный, как моя "Шестерка", и "Пятерка"
На моём ВАЗ - 21074 с пробегом 170 000км диски в идеальном состоянии. Колодки - ДАФМИ.
На Ларгусе диски заменил где то под 70 000км. На 7-ке по городу ездил в разы больше.

Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 09:09:31:
Андрей142:
штангелю и колумбику
А кто такой "колумбик"? Никогда не слышал ранее.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
ярик:
А кто такой "колумбик"? Никогда не слышал ранее.
Колумбик - это...
Санкт-Петербург
Рейтинг: 1424
13-09-2014
Ларгусовод 3го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 398
Lada Largus 5 мест 16V
ярик, Просто "Колумбус",тот же штангенциркуль,только с функцией измерения глубины.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Alex123007, Бурам,
Народ, не смейтесь но я 16 лет отработал на производстве и никогда не слышал такого выражения.
У меня отец и брат механики по высокоточным приборам, и дома были и есть любые штангели.
Всегда существовали:
Штангель (штанген) - циркуль. Он же - с острыми губками.
Штангель (штанген) - маузер. Он же с глубиномером.
Видимо везде по разному называют. Век живи - век учись.
И всё равно...... l_jester
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Краснодар
Рейтинг: 6
07-05-2016
Сообщений: 18
Lada Largus 5 мест 16V
По мне так детали тормозов ещё в нормальном состоянии. Жижу по возрасту пора менять- это точно.
"Колумбик" и у нас используется, а вот про "маузер" не слышал никогда.
Унъюган
Рейтинг: 27700
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6166
ярик, я перед армией слесарил, турбины ремонтировал, с тех пор знаю это название от стариков.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
не допуская чрезмерного выхода поршня
и тормозная система служит весь срок жизни машины. Но жидкость раз в 3 года менять обязательно!
В своё время , при нужде, ставил по две колодки с одной стороны, одну - в качестве проставки.

Добавлено новое сообщение 17-05-2016 в 13:22:50:
Андрей142:
Пробег на сегодня 56тысч км.
После перемены колодок, думаю, на на 10т.к. точно хватит, а там замена вместе с диском.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 149
19-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 93
Lada Largus 7 мест 16V
Всем доброго! Сегодня попытался поменять тормозные диски... и несмог sad Старые тормозные диски снять неудалось. Вэдехой мочил, стучал- сдвига 0. Собрал все обратно. Что делать? by_pioneer3
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
beny:
Сегодня попытался поменять тормозные диски... и несмог
Бамбр:
Если винты открутились -
Вы простите, ради Бога, но винты открутились? Мало ли забыли просто.
У меня легко снялись руками при пробеге 68 000км.
А если открутить винты и старым Жигулёвским способом (там - задние)
Раскрутить ступицу на передаче и - по тормозам. Точно сорвёт.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???