{/if}

Тормоза передние и все что с ними связано.

колодки, диски и тд, и тп.
  
Учалы
Рейтинг: 5
08-12-2012
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 8V
Привет Всем, подскажите пожалуйста, какие тормозные задние колодки подходят к ларгусу, интересуют размеры, марки и подходят ли от логана и ваза
по передним колодкам (дополнено модератором)
Итак:
1. Не надо смотреть с АБС машина или без. Наличие или отсутствие АБС к колодкам не имеет никакого отношения, что бы там в магазинах не говорили и не писали - они сами нихрена не знают.
2. Надо посмотреть какой у вас стоит суппорт - их ставится два вида:
Если у вас стоит вот такой
Файл "http://www.lada-largus.com/upload/forum/804b4d46e7fcd23c97fed28d76f18e4e.jpg.jpg" не найден!
ТО КОЛОДКИ ПОКУПАЕТЕ С УШАМИ, т.е. тормозная система у вас Лукас (это уже Экзист эрудицией блещет).

Если у вас суппорт вот такого вида (фото Ларгусовода из Челябинска)
Файл "http://www.lada-largus.com/upload/forum/b00671b3ba2abe2fadb0e894eba70b2f.jpg.jpg" не найден!

То вам нужно покупать колодки С ПРУЖИНКАМИ, т.е. тормозная система АТЕ (это опять эрудиция Экзиста).

По опыту многих Ларгусоводов надо брать то, что уже проверено временем, или САМИМ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДРУГИМИ КОЛОДКАМИ, а не задавать вопросы типа "А как вам такие колодки за 400 рублей?" ПОСТАВЬ, ПОПРОБУЙ, А ПОТОМ ПОДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!!

Хорошо зарекомендовали себя:
1. штатные колодки TRW GDB 3332, но жрут диски тоже хорошо.
2 Колодки Кашияма (код по памяти не помню).
3. Колодки Ферродо
4. Колодки Роад Хаус - ну эти похоже только у меня стоят, но плохого о них ничего не скажу. За 30 тысяч износ в половину, не скрипят и тормозят не хуже штатных. Это только моё личное мнение.

Точный размер штатных колодок: 116,4 х 17,3 х 52,5 мм. Аналоги могут отличаться по размеру до 0.5 мм. Если ставить их на новый диск - всё нормально. Если поставить их на уже "хоженный" диск, то возможно будут скрипеть-визжать, если размеры будут отличаться от штатных, т.к. в уже протёртую выемку на дисках плохо влезут, в частности по ширине (но это опять моё личное мнение).

Что касается дисков:
1. Штатный вентилируемый диск имеет диаметр 260 мм при толщине номинальной 22 мм. Минимальная толщина 19.8 мм. Однако здесь стоит отметить, что минимальная толщина указывается с запасом, для перестраховки - МОЖНО СМЕЛО СТАЧИВАТЬ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ ЕЩЕ НА 1 ММ до 18.8 мм. Я специально задавал этот вопрос автору нашего Мануала по Ларгусу и получил именно такой ответ. Свои диски я заменил именно при толщине 18.8 мм примерно.
2 Есть еще вентилируемые диски диаметром 259 мм. их номинальная толщина меньше и составляет 20.6 мм. Минимальная толщина их 17.7 мм. Такие диски тоже ставят и все выше написанное в п. 1 к ним тоже относится.

Всё, что я написал выше, относится только к вентилируемым дискам и суппортам на 16-тиклапанники и на 8-клапанники. Что касается НЕ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ дисков, то в каталогах они встречаются, но вот куда ставятся - это загадка. Возможно, в каталогах много ошибок и никто их не исправляет.

"Опять, идет привязка к количеству клапанов, что есть не правильно. Все намного проще, колодки с ушами-диск 260мм, колодки с пружинками-259мм. 259мм, ставят вместо 260мм( цена дешевле), наоборот думаю не получится, диск наверное будет задевать за суппорт."
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2016 в 18:58)
Учалы
Рейтинг: 5
08-12-2012
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 8V
ижевск:

оригинал одназначно

а есть ли оригинальные в продаже уже????
как они обозначены, что говорить то продавцам???
не все еще продавцы в автомагазинах знают о ларгусе,
я вот чехлов то на 7 местный ларгус до сих пор найти не могу, кроме как в СПб, только туда из-за чехлов ехать не охота!!!
Воронеж
Рейтинг: 62
27-08-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 76
Lada Largus 7 мест 16V
николай гастелло, судя по всему, оригинальные колодки тормозные барабанные (комплект) имеют кат. номер 7701 210 109 по экзисту.

Данные оригиналы стОят от 5300 до 6200 руб. aa_hi
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
Синий дипломат:
Они от логана и ставятся
только не забываем что у Логана были и R14 и R15
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 67
29-10-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 175
Lada Largus 5 мест 16V
SaNeK (лимонад):
только не забываем что у Логана были и R14 и R15
Разные тормозные диски у 1.4 и 1.6, соотв. 238 и 259мм. А передние колодки одинаковые. Задние барабаны на голых аутах 1.4 -180, 1.6 -203мм, соответственно и колодки разные. Но вообще то с этим бардак, ставили 1.4 с большими дисками и барабанами. Все надо смотреть. Аналогов колодок для ларгуса-логана море.
"Каждый сам кузнец своего геморроя." ©
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
это верно!
задние долго изнашиваются!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Учалы
Рейтинг: 5
08-12-2012
Сообщений: 6
Lada Largus 7 мест 8V
RomanVRN:

николай гастелло, судя по всему, оригинальные колодки тормозные барабанные (комплект) имеют кат. номер 7701 210 109 по экзисту.

Данные оригиналы стОят от 5300 до 6200 руб. aa_hi

Понял, спасибо, судя по номеру каталогу - колодки от дачиа и рено. а есть разница задних тормозных колодок от логана, дастера и сандеро???
Regius:


http://larguszip.onlinedb.ru/?r=34&page=343010

Спасибо, полезная ссылочка, возьму на заметку!!!!!!!!!!
Всеж великая сила - интернет!!!! ну и хвала создателям сайта неофициального Лада Ларгус Клуба
за возможность всем ларгусоводам делиться своими впечатлениями и полученным опытом.
SaNeK (лимонад):


только не забываем что у Логана были и R14 и R15

да это я учту, SaNeK (лимонад)!!! как дела с чехлами????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 22:09)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 882
24-08-2012
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняПоложительная карма
Член клуба
Сообщений: 1193
Lada Largus 7 мест 16V
grinder:
У меня при пробеге 80000, еще и половина не износилась.
SaNeK (лимонад):
это верно!
задние долго изнашиваются!
тормоза придумали трусы smile я думаю передних на 30-35 тыщ будет хватать.
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
www.citilink.ru
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
некоторые логановоды писали что и до 45т.км. хватало-тут всё зависит как часто жмёшь на тормоз.
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Рейтинг: 336
03-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 343
Lada Largus 5 мест 16V
RomanVRN:
Данные оригиналы стОят от 5300 до 6200 руб.
Не, ну я офигеваю от таких цен! Если бы в рекламном ролике на Ларгус их бы указали, то точно, решил бы взять какую-нибудь Тойоту. На их колодки цены дешевле! laugh Просто на экзисте ребята оторвались от реалий нашей России и в космосе живут, ну и такие цены, учитывая доставку из космоса laugh
А если мне колодки по таким ценам предложат, то пошлю таких предлагающих подальше и буду колхозить: уж накладки от чего-нибудь (ВАЗ,ГАЗ, Москвич, УАЗ) можно наклепать.
А если, серъёзно, то возьму нормальный неоригинал за 1000-1500 рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2012 в 18:30)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab235217.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Друзья, давайте сделаем тему с колодками на ларгус.
Кто какие ставил на свой автомобиль и почему?
Выкладывайте Название фирмы + арт + цена за какую продаются.
Слышал, что все хвалят FERODO
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Поставил себе Феродо FDB1617, позиционируются, как полноценный заменитель оригинальных. Покупал через Автодок, с комплектом блтов. Цена вопроса 1067 руб. В отличие от штатных TRW, более бережливы к тормозным дискам без ущерба тормозных качеств. В штатных режимах торможение нравится больше, чем на штатных. Но со скорости 140 в пол тормозить не пробовал.
Долго думал-выбирал. Воспользовался рекомендацией Byrmistr. При смене дисков подберу другие колодки. Штатные Лукас ставить не хочу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2013 в 12:31)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Туапсе
Рейтинг: 30
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Lada Largus 7 мест 8V
Синий дипломат, На калине, пять лет пользовался феродо в красной коробке.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab271370.gif" не найден!

пазлы trefl
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Ребята подскажите, на ларгусе получается 2 вида стоят?
Номер 1
Файл "http://www.ferodo-brakes.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/ferodo/FDB1617.gif" не найден!


И номер 2?
Файл "http://www.npa-autoparts.ru/brpad511_04212.jpg" не найден!
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Синий дипломат, нет вроде , у нас же суппорт Ноут/Микро ..
Себе поставил Кашиямо , запись в бортовике имеется .
Одно НО , нет противоскрипных пластин как на штатных TRW , лечится это медной пастой для суппортов , я использовал Ликви Моли .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2013 в 13:13)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???