{/if}

Плохо включаются передачи, все или какие то отдельные.

причины, методы устранения.
  
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Механик глянул, без снятия подумал на муфту синхронизаторов 3-4. В понедельник будет снимать и смотреть. Коробка оказалась JR5, что меня удивило, машина конец 20 года. По цене сказали, что только муфта 35 рублей, я в а***... удивлен и сильно раздосадован. С этим возникла пара мыслей. Либо покупать б\у донорский вторичный вал в сборе, нашел несколько в районе 12-17к. Либо, если есть такая возможность, поменять коробку на вазовскую. Может быть в нынешних реалиях, с дефицитом и ценой в три коня реношных запчастей это будет разумно? Легко ли проходит свап, может быть кто-то сталкивался и в курсе?
Тула
Рейтинг: 56
25-10-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 248
Lada Largus 5 мест 8V
Seth52,
Какой индекс у твоей JR5 ?
Была инфа что для ваз-двигателя подгоняли колокол у JR5,так что коробка ваз должна подойти. Но при этом привода придёца менять однозначно,плюсом надо смотреть привод сцепы как сделан на ваз-коробке и троса выбора передач сравнить.
На разборках полно JRкоробок реношных.
Я себе шестеренки вообще на свалке случайно купил за 300р.а коробка была JR5 инд.523(если память не изменяет)от х-рея.
У меня стоит JR5 518
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2024 в 17:51)
Щекино
Рейтинг: 338
02-11-2020
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 142
Lada Largus 7 мест 16V
У меня тоже появилась близкая проблема, но с чуть другими симптомами. Скорости, особенно третья, стали включаться с небольшим затруднением. Третью так вообще надо прямо таки нащупывать. Но что мне очень не нравится - нейтрали как будто не стало. Т.е. если на нейтральной передаче подвинуть рычаг КПП влево, то он в этом положении и остаётся, и подвинув вправо - остаётся в правой стороне. Рычаг КПП на нейтралке перестал сам возвращаться в центр и вправо-влево двигается со значительным усилием. Передачи включаются нормально, вот только приходится ловить место перехода с нейтрали на передачу. Предполагаю, что это что-то с тросами, может быть подржавели? Пришло потепление - попробую маслом из шприца смазать троса. Но и буду благодарен коллегам по клубу за советы! Вполне возможно, что у кого-то было что-то подобное.
Двигатель 16 кл., пробег 82 000 км, Ларгусу 3 года 5 месяцев.
Тула
Рейтинг: 56
25-10-2019
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 248
Lada Largus 5 мест 8V
Радист71, опоры двигателя не забудь проверить
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Разобрали коробку. Много стружки. Всё в норме, кроме шпильки(не знаю как правильно) крепления вилки переключения передач, а точнее место под неё. Аналогичное место зеркальное и без люфта. У этой все в царапинах и люфтит. Мастер назвал это виной. Коробка JR5 525. По деньгам проще всего купить контрактную.
Подскажите где можно почитать про совместимость коробок? Или может быть кто-то на форуме сможет помочь подсказать или подобрать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2024 в 13:02)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Seth52:
Коробка JR5 525
Эта модификация МКПП, собранная на АвтоВАЗе. Собрана из того что было...
Устанавливалась на: RS035L, KS035L, FS035L
ГП - 4.214
I - 3.727
II - 2.048
III - 1.321
IV - 0.935
V - 0.738
ЗП - 3.545

Близкая МКПП из контрактных это будет JR5 517. Отличаться будет только IV передачей: 0.971. И ГП: 4,928. А так все остальные передачи аналогичные.
Подозреваю, что в JR5 525, ГП использовали от JR5 549, а остальные шестерни от JR5 517.
В твоем случае, думаю, безболезненно будет установить МКПП JR5 517. Но, в любом случае, если тебя устраивает 5 передача на своей МКПП, то шестерни 5-ой передачи ты можешь безболезненно перекинуть в контрактную МКПП. Если будет проблематично найти JR5 517.
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Спустя пару часов гуглежа. Свежая коробка JR5 525 будет стоить 50-100 тысяч. Хотя один продавец пишет, что, если ему отослать свою,топри получении он вернёт разницу. Возьмем среднее значение в 75. Вазовская стоит около 50, но, на сколько я понимаю, к ней нужны троса приблизительно за 7 и их установка тоже около 7 тыс рублей(быстрый гуглёж), на то и выходит.

Есть вопрос. А какие будут дополнительные траты при замене картера сцепления? Подшипники например?

Добавлено новое сообщение 18-03-2024 в 15:16:42:
Cobalt, спасибо за ответ!

Добавлено новое сообщение 18-03-2024 в 17:43:48:
Кстати по схеме нашел как правильно называется деталь паз под которую имеет люфт - сухарь блокировки штока кпп
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Помогли разузнать у ОД, что было с коробкой до меня. Обращение на 70 тыс. пробега, не включается первая. Коробку вскрыли, там стружка и эмульсия. В замене по гарантии отказали, якобы нарушение эксплуатации. На 90 тыс. повторная "дефектовка", со слов даже не вскрывали.

Добавлено новое сообщение 19-03-2024 в 16:12:19:
Вот как так получается, что третий у меня во владении таз делает мне нервы. У первой трехлетней калины сыпалось всё подряд. Начиная от потекшей помпы и двух заклинивших термостатов, и лопнувшего бачка, до гильзы переключения заднего хода и потекшего радиатора печки(это вообще целая история) Вторая калина кросс была куплена с салона, я не проездил на ней двух лет - выбесила. В первые полгода три обращения по гарантии. Завыл ступичный, умерла катушка зажигания, сошла с ума сигналка(это конечно к допам, но тоже неприятно). Затем на второй год это чудо отпескоструилось и начало покрываться ветрянкой. При продаже нашли в катушках масло. Пробег был 26 тысяч. Теперь ларгус стучит гидриками, рыжеет и стоит без коробки. Извините, крик души.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Посты не касающиеся КПП перенесены: Сюда
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Знающим человеком, не связанным с сервисом, было принято решение отвезти колокол на расточку и загильзовать выработанный паз(отверстие?) под сухарь блокировки штока вилки.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 марта 2024 в 17:08)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Seth52, полагаю, это в разы будет дешевле. Ну и возможно надежнее. Ибо покупая контрактную МКПП, как бы не попасть со временем на такую же болячку.

p.s. Ты бы хоть фотки выложил своей проблемы. Ну и как ее решат гильзовкой. Что бы люди знали и видели что за проблема.
Какой бы он не был, он мой!
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V

https://youtu.be/OyvgHpakx5U на 5.40 про сухари

Добавлено новое сообщение 22-03-2024 в 20:29:28:
Изначально сервисмен сказал, что не возьмутся такое делать. Я как наивный Буратино послушал. Как уже было оговорено на колокол(картер сцепления по мануалу) взглянул умный человек и деталь была отдана в руки токаря. Собрать смогут только во вторник. Дальнейшую работоспособность данного ремонта расскажу позже.
Нижний Новгород
Рейтинг: 6
13-03-2024
Сообщений: 10
Lada Largus Фургон 16V
Собрали, проехал со вторника 300 км и хочу сказать стало лучше. Появились периоды нормальной работы, а на горячую стало возможно воткнуть 4, но через большое усилие. Прям чувствую, что гнется набалдашник рычага кпп. Временами по прежнему закусывает, но теперь спасает еще раз выжать сцепление.
По всей видимости есть еще какая-то неисправность, которую не смогли увидеть на диагностике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2024 в 21:19)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 238
21-09-2018
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 950
Lada Largus 5 мест 8V
Делали/недоделали.....ситуация не айс((((.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???