{/if}

Лада Гранта пикап - еще один родственник Логана?

1 июля 2012 - Админыч

В Тольятти состоялась презентация новой модификации отечественной новинки Lada Granta, которая, как сообщается, пойдет в серийное производство Дочернее предприятие «АвтоВАЗа» компания «ПСА ВИС-АВТО» создало грузовой пикап Lada Granta.

ООО «Производство Специальных Автомобилей ВИС-АВТО» занимается выпуском специальных автомобилей на базе серийных машин Lada, в основном, внедорожника 4x4.  Длина нового автомобиля из-за нового кузова была увеличена 2140 мм, а грузоподъемность выросла до 720 кг. Объем грузового отсека составляет 3,9 кубометра.

«Созданный на базе Lada Granta пикап сочетает в себе комфорт, практичность и высокую полезную нагрузку. Этот современный автомобиль идеально подходит для перевозки грузов, как в городе, так и за его пределами. Возможны различные комплектации: открытая бортовая платформа, бортовая платформа с жесткой надстройкой, изотермический фургон, удлиненный фургон», - пояснили в пресс-службе предприятия. Как ожидается, новый пикап пойдет в серийное производство. Старт сборки запланирован на осень текущего года.

Lada Granta – автомобиль эконом-класса, созданный на платформе Lada Kalina для замены Lada 2107, седанов Lada Samara и Lada Kalina. В пресс-центре автозавода отмечают, что новинка отличается вместительным салоном и багажником ощутимо повышен комфорт и надежность автомобиля. Цена Lada Granta стартует от 229 тысяч рублей – столько стоит автомобиль в комплектации «стандарт»; цена комплектации «норма» - 256 тысяч рублей.

С нуля до ста километров в час такая машина сможет ускоряться за 12 секунд, а ее максимальная скорость составит 168,5 километра в час. Средний расход топлива в смешанном цикле равен 7,3 литра на сто километров пробега. Также для модели будет доступен 80-сильный 1,6-литровый «восьмиклапанник» и 90-сильная версия этого мотора с облегченной шатунно-поршневой группой.

Тольяттинскую новинку тестировал лично Владимир Путин. После тест-драйва премьера попросили поделиться своими впечатлениями. Путин заявил, что на такой машине гражданам России будет удобно ездить на дачу. «Посмотрите, какой большой багажник - два мешка картошки войдет спокойно», - продемонстрировал глава правительства. «Машина хорошая. Почти такая же, но мне показалось, что Lada Kalina чуть поприемистее», - добавил Владимир Путин. В ответ на это директор Волжского автозавода Игорь Комаров уточнил, что на дальневосточной трассе в августе прошлого года премьер-министр ездил на спортивной версии «Калины», однако сейчас в его распоряжении оказалась самая простая, базовая модификация. 

Первоначально проект (внутризаводское обозначение автомобиля — ВАЗ-2190) имел рабочее название «Low cost» (низкая стоимость). Название для автомобиля было выбрано из нескольких тысяч вариантов, присланных в рамках объявленного Волжским автозаводом конкурса «Народному автомобилю — народное название». Победителем конкурса стал житель Красноярска Павел Захаров, в качестве награды автору названия Lada Granta в ходе Московского автосалона 2010 года была торжественно вручена Lada Kalina.

По планам руководства автоконцерна, в 2012 году «АвтоВАЗ» планирует выпустить около 100 тысяч седанов Lada Granta, которые заменят собой «классику». Продажи отечественной новинки Lada Granta стартуют в декабре. Уже известно, что первые партии новой Lada доступны сразу в пяти цветах: «Гранта» (темно-синий), «Каберне» (темно-красный), «Белое облако» (белый), «Рислинг» (серый) и «Космос» (черный).

Как ранее заявил глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, к 2016-2017 годам объем продаж компании достигнет 1 миллиона автомобилей. Он также отметил, что по итогам 2011 года Волжский автозавод увеличил продажи в России по сравнению с предыдущим годом на 10,6% - до 578 387 автомобилей Lada. По словам Комарова, в течение ближайших трех лет «АвтоВАЗ» планирует запустить более 10 новых моделей. «В конце этого года мы станем мультибрендовым производителем, а в следующем году будем уже производить на одной линии все три бренда», - резюмировал глава «АвтоВАЗа».Он также сообщил, что с 2014 по 2016 годы тольяттинский автопроизводитель выйдет в новый сегмент производства автомобилей - C и В.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

???