{/if}

Установка прикуривателя с подсветкой MANOVER или будьте бдительны - ВОЗМОЖНО "КЗ"!!!

Автор: Cobalt
Опубликовано: 3081 день назад (21 октября 2015)
Бортовик: Largus (Трифон)
Редактировалось: 3 раза — последний 21 октября 2015
+17
Голосов: 17
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 5 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Кашемир
Гос номер: 5400 HX-7
Кратко о машине:
Когда я первый раз увидел Lada Largus, сразу решил для себя: Он будет у меня!!!














Текущие показатели:
Текущий расход топлива: 8,2
Текущий пробег: 19300
Оценка машины - 10
Сказ о том, как 10 минутная замена штатного прикуривателя на прикуриватель с подсветкой MANOVER, плавно перешла в "КЗ", потерю двух 15А предохранителей, полную разборку облицовки туннеля, и творческую работу напильником!!!

Нежданно негаданно и не дорого, мне перепал вот такой прикуриватель с подсветкой MANOVER MR3312702.







Вот он красавец!!!



А это контакт, который отсутствует в штатном прикуривателе... Собственно как и само желтое стекло и блок с лампочкой.... )



Приступим к замене штатного прикуривателя на данный, без разбора облицовки туннеля!!!



Достаем "пипку". И внутри прикуривателя видим вот такие симметрические прорези. Тонкой отверткой надавливаем во внутрь и немного поворачивая по и против часовой стрелке, вытягиваем центральную металлическую гильзу с разъемом.



Отсоединяем разъем от прикуривателя и к нему привязываем проволочку. Для чего??? Пригодится потом...
Далее вынимаем черный пластиковый ободок. (Фото получилось плохое, и смысла заливать его не было никакого.) Что бы его достать, я вовнутрь всунул указательный палец и достал его на пальце... )



Теперь начинаю установку нового прикуривателя с подсветкой! Разбираем его. Прикуриватель отдельно, ободок с подсветкой отдельно. Вот для чего нужна была проволочка!!! Просовываем проволочку через ободок.



И устанавливаем его в штатное место!



А теперь за проволочку вытягивает разъем наружу. Это намного удобнее, чем потом его чем-нибудь выковыривать!!! joke



Подключаем разъем к прикуривателю.



И вставляем его вовнутрь. На свое место.





Включаю габариты, подсветка работает (не видно на фото, но он светится, тускловато, но все же светится)...


А теперь самое УЖАСНОЕ!!!

Теперь решил проверить работоспособность самого прикуривателя! Нажал на "пипку". Она зафиксировалась. И через несколько секунд отключилась магнитола одновременно с этим я услышал щелчок слева в торпеде! Прикуриватель не отщелкнул.
Опаньки, "КЗ" подумал я, и был прав!!!

Предохранитель на 15А - приказал долго жить!!! Так как новый прикуриватель еще новенький и очень туго садился, то легко его достать не удалось и пришлось разбирать обшивку туннеля. Да и еще решил проверить, возможно внутри появились "грабли", которые вызвали "КЗ".

Разобрав туннель. Еще раз все проверив и убедившись что нигде провода не коротят, ни в обшивке, ни в магистрали, ни на прикуривателе... Поменял предохранитель. Все работает... Снова прикуриватель на нагрев. Минус еще один предохранитель на 15А.

Вот где он находится (отмечено):



Достал полностью его из облицовки. Начал досконально его изучать. Прозванивать тестером... Все в порядке. Нигде "КЗ" нет. Потом нажимаю "пипку", есть контакт!!! Только не в том месте, где я его ожидал!!!
В общем, внутри на дне металлической гильзы (она же "-"), стоит диэлектрик, а на нем стоит скоба с крылышками (она же "+"). Так вот "матерый" производитель MANOVER, сэкономил на диэлектрике, и не выдержал ширину крыльев скобки! При нажатии на "пипку", она раздвигает эти крылышки, и они дают "КЗ" на массу!!!





Исправить данный косяк было проблематично, из-за дефектного диэлектрика. Поэтому решил заняться творчеством, и собрать из двух прикуривателей один, но РАБОЧИЙ И С ПОДСВЕТКОЙ!!!!

Разобрав два прикуривателя на составные части и продефектовав их. Было выявлено некоторое совпадение в комплектующих и некоторое несоответствие... Производители то разные... smile
В общем было решено собрать прикуриватель на базе штатного! Так как он сделан качественно, рабочий, да и для подсветки у него все есть.. Только у него не хватает одного контакта... smile

И так... С прикуривателя MANOVER берем лишь скобу-контакт подсветки и диэлектрические пластины. Все остальное - это штатный прикуриватель!!!

Примеряем... Лопатка-контакт совпадает, изгибы скобы совпадают. Не совпадает только немного ширина контакта подсветки. Берем инструмент!



Снимаем напильником снаружи около 0,5мм. Я постоянно примерял. Пока она не начала заходить в салазки разъема. Снял заусенцы по периметру этой лопатки. И вставил в разъем штатного прикуривателя.











Сверху на контакт укладываем диэлектрики (взятые вместе со скобой от прикуривателя MANOVER).





А теперь собираем штатный прикуриватель (прикручиваем верхнюю часть прикуривателя - гильзу).





Прозвонил на "КЗ" тестером, все в норме!!!

Подключаем напрямую к разъему и проверяем. Подсветка работает!!!



А теперь работоспособность самого прикуривателя?! Работает!!! "КЗ" нет!!!



Устанавливаем его в штатное место облицовки туннеля.





Подключаем все разъемы. Собираем облицовки туннеля.



Контрольная проверка!!! "КЗ" нет! Все работает штатно!!!





ИТОГ:
1. Вместо 10 минут, замена затянулась на 3 часа;
2. "-" 2 предохранителя на 15А;
3. Творческое "Рукоблудие";
4. Разочарование в качестве MANOVER;
5. Возможно придется переделать яркость подсветки.
6. И как это не странно звучит - "товарищи" из поднебесной качественней делают такие вещи!!!

p.s. Уважаемые КАМРАДЫ!!! Если Вы все же, по каким либо причинам, решите поменять штатный прикуриватель на прикуриватель с подсветкой (или установить как дополнительный) стороннего производителя (типа MANOVER), проверьте его заранее на работоспособность, заводской брак, и возможность "КЗ"!!! Лучше изначально предупредить "КЗ", чем потом лечить ее последствия!!!!
Установка дополнительной розетки прикуривателя и зарядки USB в переднюю облицовку туннеля!!! | Замена внутрисалонного фильтра или как на нем сэкономить!!!
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (15)
ярик # 22 октября 2015 в 00:10 +3
ТИТАН! Господи, дай мне столько терпения и тяги к перфекционизму. Виновный был бы казнён немедленно путём усекновения пимпочки тяжёлым молотком. Руки помнят где какие кнопочки. Спроси меня где есть подсветка, где нет. Так я не отвечу.
Cobalt # 22 октября 2015 в 00:21 +4
С детства не люблю не доделок. Да и по другому не умею. Если что-то делаешь, то тебе самому, не должно быть стыдно за свою работу!!! Еще отец (покойный) мне всегда с детства говорил: -Сынок, не старайся делать х*ёво - оно и само получится... Вот и приступая к любой работе вспоминаю его слова!!! ,))) "Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением от нормы обычного человека." Много думал... Пойду психолога на "белого коня" посажу... .)
ПашкаНаЛаргусе # 22 октября 2015 в 08:44 +2
Молодец! За проделанный труд однозначное СПАСИБО. И я своих 5 копеек добавлю. Сгорел у меня предохранитель как- то в девятке. Поменял, он опять пыхнул. Оказывается, в прикуривателе, легкоплавкая пластина стояла, при перегреве прикуривателя (розетки 12v) она вызывала стойкое КЗ! Вот такой опыт.
Николай2013 # 22 октября 2015 в 08:54 +2
Спасибо Вам за ваш опыт и сообщения, спасибо за информацию!!! Это убережет многих... Спасибо!!!
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:30 0
Пожалуйста! Ведь не все "дружат" с электрикой... Да, и никогда не думал что в такой "простой" запцацке, можно так накосячить производителю... Да и если учесть розничную цену на данный прикуриватель... Не такой дешевый он, что бы еще и с ним "ковыряться".. .(
Hunter # 22 октября 2015 в 12:41 +2
Спасибо за предупреждение, значит это ..овно брать не будем. Много других прикуривателей с подсветкой.
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:37 0
Отдал знакомый за ненадобностью... Вернее поменялись... Он жаловался, что заказал, а он не подошел по фишке и ему нужен был с посадочным диаметром - 28мм., а этот 25мм. А у меня валялся прикуриватель от "товарищей" на 28мм., заказал с запасом, боялся плохого качества, а оказались очень даже ничего!!! Вот и махнулись с приятелем.. Не уверен что они все бракованные или с таким "косяком"... Но факт остается фактом... Зато на нем лазерная гравировка: Made in Germany!!! Написали бы Germaniya, так сразу с качеством было бы понятно!!! :)))
Д-Митрий # 22 октября 2015 в 15:22 +1
Наши руки не для скуки... А я вот уже 3 месяца езжу с погасшей лампочкой в кнопке стеклоподъемника. Лень-матушка)))
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:38 0
Одну менять лень... Разбирать много.. Вот еще одна лампочка перегорит.. Вот тогда и полезешь менять! ,)
artemooni # 22 октября 2015 в 18:28 +2
Именно вот поэтому, мы иногда проигрываем сражения, но никогда войны...Зелень за упрямство.
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:40 0
Проигрыш сражения - может быть и тактическим приемом!!! Не всегда факт остается аргументом!!! Спасибо!.))
chesr # 24 октября 2015 в 08:05 0
Коллеги, а не было у кого опыта просто подсветки этой нижней части бороды ( вместе с пепельницей, подстаканником и прикуривателем) разом, без вмешательства в сами устройства? Ну просто типа внешним светильничком? А то темно там как у негра. Мне вот сам прикуриватель вообще ни к чему, вынут он и в бардачке валяется. А вот уголок весь этот давно подсветить охота.
ПашкаНаЛаргусе # 24 октября 2015 в 09:07 0
Приклей ленту светодиодную под ручки управления климатической системой.
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:46 0
Постоянная подсветка не есть АЙС!!! Даже если ее к габаритам подключить. Будет напрягать при ночной езде... Вот кстати регулировку яркости штатной подсветки приборки не помешало бы поставить. Буду думать....
Cobalt # 25 октября 2015 в 19:44 0
Можно панельку светодиодную или ленту светодиодную приделать... Но постоянная подсветка напрягать может... Не люблю когда лишнее подсвечивается... Можно конечно яркость отрегулировать и поставить панельки или ленты желтого свечения, добавить датчиком движения с таймером... Вариантов множество... Надо ли это!!!

???