{/if}

По пределам Российской Империи 2010 ч. 3 финская

Автор: Chita
Опубликовано: 3974 дня назад (10 июня 2013)
Редактировалось: 1 раз — 10 июня 2013
+5
Голосов: 5
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Кратко о машине:

Текущие показатели:
Оценка машины - 10


Вот и остались позади Эстонские берега.

По прибытии в Хельсинки мы встретились с финскими друзьями и взяли курс в сторону Ханко. Осмотрели финскую линию обороны этого полуострова.

Как известно из истории, это единственное направление где летом 1941 года советские войска вели успешные наступатеьные операции. Было захвачено более 10 островов вокруг полуострова, что позволило в декабре 41 практически без потерь эвакуировать гарнизон.
Остановились на обед и купание на одном из пляжей. Вода чистейшая, и у самого места купания лебеди плавают и людей не боятся.

Оттуда пошли на архипелаг Западного Турку. Была мечта и до Аланов добраться, только осуществить ее не удалось. А места на архипелаге красивейшие! Дороги узкие, но проложены так, что ехать очень легко. На многочисленных поворотах машину так и прижимает к трассе. С островка на островок паромные переправы бесплатные, да и плыть там порой несколько десятков метров, только в середине кольца 1 платная и довольно продолжительная переправа. Она чисто туристическая,действует только летом.

На островах мы ночевали 2 ночи, первую - остановились дикарем выбрав местечко в лесу вне поля зрения домов. Палатки разбили прямо на скалах, они там мхом поросли, так что спать то мягко, а вот колышки воткнуть весьма проблематично. Хорошо что у нас палатка на дугах, и так стоит. Поутру, пока собирали завтрак сынишка отпросился в кустики, по серьезным вопросам. И вот эта двухметровая детина, на ходу подтягивая штаны несется обратно с громким шепотом - фотиик скорее!!!! И умчался обратно. Вот что наохотил:

На островах детишки раздолье, наши,хоть и великовозрастные, по скалам ползали с превеликим удовольствием.

А о этого места, из Корпо, паром или дальше по архипелагу можно выбрать, или на Аланские острова. Правда, как выяснилось, паром на Аланы надо бронировать заранее.



Перед последней паромной переправой остановились в кемпинге. Там прекрасно понимают русский!!! Плата только за место под палатку - 15 евро. Рядом с нами стояла русско -финская компания, так они, хитрецы, приехали на 2-х машинах, но с одной большой двухкомнатной палаткой, и заплатили, естественно только за нее.

Наблюдали там преинтересную картину, как экскаватор передвигается вплавь своим ходом - стоит на барже и гребет ковшом.




По возвращении на "большую землю" оставили наших финских друзей в Наантали, в «Стране муми-троллей»


а сами поехали осматривать Турку


От Турку в Хельсинки ведет скоростное шоссе

Шли по нему в общем потоке, никого не трогали, но почему то финны, обгоняя нас очень активно оборачивались и приветственно жестикулировали. Мы так и не поняли, то ли машины с Российскими номерами там редки, то ли местные ребята вспоминали как жигуленок на ходу выглядит, на скорости глубоко за 100.
В Хельсинки не задержались, только отдохнули чуток в ожидании прибытия отца с девочками, домой торопились. Нас еще в Таллине беспокоило, что матери наши, оставленные на даче перестали выходить на связь, только от соседки смс пришла что живы, но со связью проблемы и мы торопились выяснить в чем дело.
По прибытии на дачу застали вот такую картину

Всем нам повезло, ураган прошелся буквально в 50 метрах от дома участок не задело, но и сейчас, спустя несколько лет не все последствия устранены.
По пределам Российской Империи 2010 ч.2 | Отчет недоделанной самоубийцы (дитятко приласкал)
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (4)
0 # 10 июня 2013 в 07:07 -2
Плюсище.,.. очень увлекательное путешествие. Для форсу - а номерок то у вас был '' блатнее '' некуда :)
slongatchina # 10 июня 2013 в 11:53 0
Что дали на том и катались. Никогда не заморачивались номерами. До следующего путешествия остается 35 дней.
leka # 10 июня 2013 в 19:29 0
"у самого места купания лебеди плавают и людей не боятся" Мой муж прокомментировал "Люди ходят и лебедей не боятся". В Мюнхене мы от лебедей детей прятали. Там они живут в парках, выходят на травку и ведут себя весьма агрессивно. Вообще лебедь, как мы там заметили, птица агрессивная и злопамятная. Один раз пара лебедей решила, что их место для гнезда заняла пара более мелких птиц( типа гусей). Так эти белые гады дождались пока те высидят птенцов, а потом ВДВОЕМ налетели и согнав родителей перебили птенцов по одному.
Chita # 10 июня 2013 в 19:34 0
Нам с агрессивными сталкиваться не приходилось, вероятно потому что в наших краях они встречаются не столь часто. Летний сад да зоопарк - и больше ничего и не припомнить.

???