{/if}

Валютная ипотека

  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
12 декабря должники провели пикет в Москве с требованием ограничить валютный риск.

Более полутора тысяч человек подписали петицию в интернете, в которой обратились к российскому агентству по ипотечному жилищному кредитованию с просьбой деноминировать валютные кредиты и заставить банки разделить ответственность с клиентами.

В группе «Всероссийское движение валютных заемщиков» «Вконтакте» состоит около 1200 человек.

Администратор группы Татьяна Погосян подчеркнула в беседе с Би-би-си, что в банке Delta Credit четыре года назад ее уговаривали взять ипотеку на квартиру в Химках именно в долларах.

«В 2010 году мы взяли 121 тыс. долларов. Был еще первоначальный взнос, свои деньги, 1,5 млн рублей. Самое удивительное, что расчет с продавцом у меня был в рублях. То есть продавец квартиры хотел рубли», — отмечает владелица 52-метровой квартиры.

Пикеты и пересчеты

Семья из трех человек должна выплачивать 1200 долларов ежемесячно.

«Банк ничего не предлагает, он говорит: “Мы сделаем вам льготу. Мы не будем смотреть на то, что у вас сумма кредита превышает стоимость залога”. Сейчас у меня остаток задолженности — 111 тыс. долларов с копейками. То есть почти все эти пять лет, я платила в основном проценты», — говорит Погосян.

Ответ Delta Bank не удовлетворил вкладчиков, в связи с чем они провели митинг в пятницу.

«Мы планируем митинг 28 декабря, планируем одиночные пикеты», — добавляет Погосян.

Депутаты из «Справедливой России» вступились за вкладчиков, направив запрос в Центробанк. Парламентарии потребовали пересчитать кредиты по тому курсу, который был в момент заключения договора.

Подавляющее большинство участников группы — из Москвы и Санкт-Петербурга, но состоят в ней и заемщики из Калининграда, Самары и других городов.

Платеж Татьяны Лаухиной, бравшей кредит в Home Credit, теперь превышает ее ежемесячный доход в 1,5 раза.

Петербуржец Владимир Худяков, бравший ипотечный кредит в банке Raiffeisen, сообщил Русской службе Би-би-си, что готов выйти на митинг в родном городе.

«Кругом должны»

Одна из заемщиц, юрист Ольга Матвеева, взявшая кредит на квартиру в Московской области, рассказывает, что процентная ставка по кредиту была 10,3%.

«Сумма кредита на момент покупки квартиры составляла 93 тыс. долларов, на сегодняшний день я должна банку 75 тыс. долларов. Когда я покупала квартиру, она стоила в рублевом эквиваленте 2,5 млн рублей. Курс доллара на тот момент составлял 26,79 за один доллар. Я в течение более восьми лет выплачиваю кредит, соответственно выплатила за все это время сумму в размере примерно 89 тыс. долларов с учетом процентов, из этой суммы примерно где-то 18 тыс. долларов составляет основной долг по кредиту, который я уже выплатила», — сказала юрист Русской службе Би-би-си.

Женщина опасается, что ежемесячный платеж в тысячу долларов может оказаться для нее непосильным.

«Получается, что брала я у банка 2,5 млн, а по курсу на завтрашний день я должна банку 4 млн 590 тыс. рублей. В два раза больше, несмотря на то, что я девятый год плачу ипотеку», — расстраивается Матвеева.

Директор одного из московских фитнес-клубов, не ставший называть свою фамилию, рассказал Русской службе Би-би-си о своем кредите на 147 тыс. долларов, взятом в 2008 году под залог квартиры в банке «Союз».

К концу лета этого года мужчина остался должен банку 53 тыс. долларов с месячным платежом в 800 долларов.

«Весной мне отказали в рефинансировании. Писал письмо в ЦБ — мне там тоже ответили, что, мол, нас ваши проблемы не интересуют, разбирайтесь сами. Где-то месяца полтора или два назад я подал заявку на рефинансирование в “ВТБ-24”, они ее рассматривали- рассматривали, вроде бы дали согласие, вроде бы сейчас на финальной стадии, но я даже не знаю, чем все это закончится», — разводит руками Алексей.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 2018
27-06-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровня
Член клуба
Сообщений: 1072
Lada Largus 5 мест 16V
Синий дипломат:
но я даже не знаю, чем все это закончится», — разводит руками Алексей.
Свободную распродажу топоров еще никто не отменял. А ростовщИк и топор - предметы взаимосвязанные (если вспомнить 19-й век).
KS0Y5-42-02K; K4M; забрал к себе домой 28.10.2014г.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 192
19-02-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 107
Lada Largus 5 мест 16V
Жить в России и брать доляровый кредит??? Правильно пел вини пух в мультике "В голове моей опилки да да да но сопелки и пыхтелки я неплохо сочиняю ДА???" есть10(-9) а судя по по рассказу там 10(+9)
И даже самый лютый зверь имеет чувство сострадания, но я его не ведаю, так значит я не зверь.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Людей всё равно жалко. Каждый вправе искать где выгодней, люди не нарушали никаких законов. Банкиры скорее всего знали о складывающейся ситуации и подставили клиентов. Как минимум ответственность и потери должны быть поделены пополам между клиентом и банком. Самый справедливый вариант - фиксация долга по курсу в момент заключения договора. У нас это не будет НИКОГДА.
По работе я сотрудничал с немецким бизнесменом. Он открыл новое представительство в Москве, назначив управляющим своего сына. Через полгода ничего не объясняя он свернул в России все дела. Было это перед 2008 годом. Всё они знают заранее. А вот людей жалко.
Брать кредит в наших банках как играть в карты на деньги с профессиональным шулером, жаль что люди этого не понимают.

Добавлено новое сообщение 16-12-2014 в 23:23:45:
Даже в 19-м веке ростовщика защищал закон, а в 21-м веке закон их уже обслуживает.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Выборг
Рейтинг: 94
26-09-2014
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 116
Lada Largus Фургон 8V
В основном валютные кредиты относятся к 2006-8 годам. Банки предлагали взять кредит в валюте, поскольку по рублевым клиенты не проходили. Материнским капиталом собес позволял гасить такие кредиты.Почему?
Основная функция ЦБ поддерживать рубль. ЦБ дает деньги банкам в кризис. С 1999 года появилось доверие к Президенту и Правительству, рубль перестали называть деревянным.
То что сейчас происходит с валютой это форс-мажор, обусловленный не только падением цен на нефть, но и сильной политической составляюшей.
Теперь о некоторых унижительных высказываниях о валютных заемщиках. Между прочим это не только белые воротнички, а такие же обычные, трудолюбивые, желающие жить в своей квартире люди как здесь присутствующие.
Надо понять главное-наступил кризис, трудное время, в которое желательно поддержать друг, друга, соседей,людей, попавших в трудную ситуацию, а не злорадствовать. Пора уже ,как минимум сопереживать, а не радоваться , когда у соседа дом горит.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Кемерово
Рейтинг: 208
03-10-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 151
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей:
а теперь плачутся "ай-ай-ай, как мы влипли..."
alex_krup:
В голове моей опилки да да да но сопелки и пыхтелки я неплохо сочиняю ДА???
Попал коллега, сосед, товарищ. Так ему и надо, что- то пытался, квартиру купил, ремонт сделал, сидел бы лучше на попе как я...
волк:
Надо понять главное-наступил кризис, трудное время, в которое желательно поддержать друг, друга, соседей,людей, попавших в трудную ситуацию, а не злорадствовать. Пора уже ,как минимум сопереживать, а не радоваться , когда у соседа дом горит.
Мы всегда рады горю близкого человека, единство и поддержка остались далеко в прошлом...
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab250972.gif" не найден!
Самара
Рейтинг: 30
29-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 122
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Банкиры скорее всего знали о складывающейся ситуации и подставили клиентов.
4 года назад знали? В любом случае их палкой брать именно в валюте кредит не заставляли.
Взяли бы жилье попроще, подальше и подешевле. Наверняка такие варианты были.
Живут не по средствам, а потом государство (за наши с вами деньги причем) должно их спасать!
Самара
Рейтинг: 960
10-12-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Сообщений: 1631
Lada Largus 5 мест 8V
Любой кредит- зло,а на такие бабки просто-клиника.
Я НЕНАВИЖУ ДОМ-2.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Тоже считаю, что брать валютный кредит было глупостью!
У меня знакомая купила дачу за гранницей в туркестане.
Там взяла евровый кредит, платеж был 10 тысяч в месяц, вчера стал 20 тысяч.
Но есть и хорошая сторона, эта дача как стоила в евро так и стоит, и если ее продать, то еще и денег можно поднять.
А теперь получается, квартира стоила 5 млн, человек вносил 1 млн р, брал 4 млн в ипотеку, а с нынешним курсом он должен банку 8млн.
8 млн больше стоимости квартиры!

Добавлено новое сообщение 17-12-2014 в 11:24:36:
А насчёт банкиров, есть хороший скрин работника сбербанка, который чётко отражает их компетентность!
Руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, напротив, ждет укрепления рубля до конца года: «Не вижу фундаментальных причин для ослабления рубля — доллар должен стоить 33,2 руб., нынешнее ослабление вызвано причинами политического характера, и дальнейшая динамика будет во многом зависеть от политики, но мы ожидаем укрепления рубля к концу года».
Файл "http://cs14115.vk.me/c621324/v621324540/488a/SdOvQVoRsCU.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 11:26)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Синий дипломат:
дачу за гранницей в туркестане.
Звучит круто, by_tatice круче чем в Пиринеях, l_zi жаль что я географию хорошо знаю.

Добавлено новое сообщение 17-12-2014 в 16:33:22:
Синий дипломат, Всё читать у ципляевой не надо - там есть ключевая фраза - они просто потеряют свои деньги, в этом и есть вся суть. И вот здесь она не врёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 16:34)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Самара
Рейтинг: 30
29-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 122
Lada Largus 7 мест 16V
Синий дипломат:
Руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, напротив, ждет укрепления рубля до конца года:
Что-то на этой картинке мне подсказывает, что это был прогноз на начало года, а не до конца все-таки! До конца даю прогноз: 80. Хоть я и не банкир, но людей жалко. Особенно тех, кто взял ипотеку не в рублях. Но в очередной раз выживем назло всем. А к откровенным спекулянтам пора применять меры, вплоть до... Реально, ибо такую волну гонят, что достает всех!
Вот сегодня был в гипермаркете "Магнит": есть все и цены вполне нормальные. Панике поддаваться не стал: взял 3 пакета круп ну и так по мелочи, не больше чем обычно! И всех призываю к тому же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2014 в 19:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???