{/if}

Лампы головного света.

Замена лампочек, регулировка головного света, проблемы и остальные технические вопросы.
  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Штатный свет хорош, не спорю. После Москвы я сменил штатный на свет повышенной яркости, для себя. Просто жутко утомились глаза за две ночные поездки. Возраст, однако. Известно ведь, что с возрастом повышенная утомляемость глаз снимается увеличением яркости головного света. По-скольку вся дорога в основном на ближнем, озадачился этой проблемой. Решил. Плюс оптики Ларгуса в том, что там не стоят рассеиватели, просто прозрачное стекло. Лампы повышенной яркости наиболее эффективны без рассеивателей. С рассеивателями разница со штатными лампами почти не заметна. (Речь про лампы с индексами мощности +30, +60,+90 и т.п. при сохранении стандартной мощности 55/60 Вт.) Да, они имеют проблему - недолговечность. Причина в использовании смеси галогена и ксенона, закачанных в колбу лампочки под повышенным давлением. Нить горит сильнее, свет ярче. Но срок службы нити накаливания увеличить пока невозможно. Чтобы продлить срок службы лампы, сокращаемый требованием ПДД постоянно ездить с ближним, я собираюсь установить РХО. Суть в том, что в качестве ДХО можно использовать дальний свет в пол-накала (30,40,50% яркости). Слепить никого не будут и габариты без необходимости тоже работать не будут. Генератору и аккумулятору станет легче. Что касается световой температуры, каждый выбирает для себя, кому что нравится. Цвет света фар зависит от спектра, от красного до синего. Между ними жёлтый и зелёный. Соответственно свет фар меняется от жёлтого к белому. Чем выше температура, тем белее свет фар. Для человеческого глаза комфортнее свет с желтизной, не так контрастна свето-теневая граница. Да и в непогоду и мокрому асфальту ездить комфортно.
Станислав, смысл "серебра" не в белом свете, а в наружном эффекте от ламп, установленных в фару. Это некий шарм, что-ли. Для любителей тюнинга.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Я сейчас активно подумываю о замене. У нас есть участок на котором не НИ ОДНОГО фонаря, и дорога слегка разбитая, да еще и после съезда с КАД. Так там со штатным светом сложновато приходится, когда вдруг туда ныряешь. При этом потом там дурное "круговое", довольно резкое. В городе хорошо ехать, а вот по "почти загородным задворкам"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 15:53)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
leka, для начала надо проверить регулировку фар. Могу подкатить к тебе, посмотришь мой свет, попробуешь. Если устроит, порекомендую лампы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 15:56)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 882
24-08-2012
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняПоложительная карма
Член клуба
Сообщений: 1193
Lada Largus 7 мест 16V
SaNeK (лимонад):
так они же регулируются!
вот я и спрашиваю - как?
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
www.citilink.ru
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Дмитрий Амурский, спасибо за поправку! Признаю, оговорился... Не световая, а цветовая температура.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Странник:
Ну вот хоть ещё один "прозрел" :))
PS: изучение Физики и Химии , чуть более школьной программы , наше ВСЁ .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 19:01)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Станислав:
Здесь газ (в газоразрядных лампах) или смесь онных , как колер не более ...
При одинаковой температуре поджига нити , разный цвет .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 19:37)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Станислав:
В ксеноне , Электрическая ДУГА , а это другое , СОВСЕМ причём ))
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Учитывая короткий срок службы ламп повышенной яркости, в среднем 4-6 мес. или сезон, когда чаще всего перегорает нить ближнего света, грех не воспользоваться второй нитью накаливания, которая используется реже всего! (Наши лампы головного света для Ларгуса - Н4). Пусть лучше дольше работает ближний, наиболее востребованный, чем дальний... Тем более, что ДХО нельзя использовать при наступлении сумерек и в качестве ближнего. А за год можно и новую пару лампочек прикупить.
В дополнение надо сказать, что дальний в пол-накала намного эффективнее в плане заметности на дороге, а значит и безопасности. Ведь при этом используется вся площадь отражателя лампы, а не верхняя часть сектора, как при ближнем! Давайте не будем "кидаться камнями" в части знаний физики и химии. В конечном итоге, мы все извлекаем пользу от когда-то сделанных не нами изобретений... aa_hi
Станислав, на счёт закачанного газа-ксенона в колбу лампы - совершенно точно! Более того, придуманы новые смеси, не помню только, какие, для IPF (или как их там)-ламп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 19:55)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
kutj066:
Ну есть ещё применение лампочек со сгоревшим ближним , обычная контролька , себе и кому нибудь из соседей автолюбителей :)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Санкт-Петербург
Рейтинг: 882
24-08-2012
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняПоложительная карма
Член клуба
Сообщений: 1193
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972, правильно, галогеновую лампу хоть ксеноном заправь, хоть гелием, хоть чем - ярче она светить не будет.
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
www.citilink.ru
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Казанец, Ярче ксенона светить точно - не будут, но среди галогеновых - светят ярче.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
alex1972, да понятно, что ресурс меньше! Чудес не бывает... Про ресурс я в своём посте упоминал, что меньше. Никто не спорит. Главное, чтобы наши форумчане имели представление о лампах и делали свой выбор, осознанный. Чтобы свет был лучше, приходится чем-то жертвовать. В конце-концов, каждый подбирает комфортность управления автомобилем под себя. А выбор ламп для головного света на сегодня - довольно обширный. У каждого свой опыт, у кого-то больше, у кого-то меньше. А кто-то вообще не имеет представления о возможностях улучшить головной свет..., если штатный не устраивает. Я не призываю пользоваться лампами 80/100 или 100/120 Вт. и колхозным ксеноном... Это явный перебор и может навредить штатному оборудованию, да и вызвать конфликт с ГИБДД. Давайте просто передавать опыт и впечатления. Это поможет другим в выборе или отказу от такового.
alex1972, я тут нарыл про долговечность ламп следующее:
"При низкой темературе вольфрам испаряется на порядки слабее, колба будет темнеть годами. При температуре колбы ниже 250 град. прекращается перенос фольфрама со стекла обратно на спираль - это правда, но в данном случает лампы эксплуатируются при пониженном напряжении не постоянно. Достаточно раз в месяц включить дальний свет на 10 минут, колба прогреется и просветлеет. Глазами вы это даже не заметите. А если лампа двухспиральная, то включение любой из спиралей (ближнего света) быстро восстановит баланс вольфрама".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2013 в 17:52)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
leka, ты не ответила по теме тестирования света на моём авто. Надо подъезжать или нет? Но сегодня точно, не смогу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2013 в 19:55)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Подъехать конечно было-бы интересно. Сегодня я сама в городе была целый день. В воскресенье вроде как собираемся на выезд клубный. В принципе я на след неделе буду практически каждый день или дома или рядом в универе.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???