{/if}

ELM 327 и диагностика своими силами!

обсуждаем elm327 и все что с ним связано
  
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
mag75, Вроде с середины 14-го выпуска только версия 1.5 работает на Ларгусах. Поэтому и заказал ELM v1.5.
Липецк
Рейтинг: 8494
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5432
Lada Largus 7 мест 16V
mag75:
а с моим синим (2.1)
можно сделать вывод что 2.1 с ларгусом не работает, ищите 1.5
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
можно сделать вывод что 2.1 с ларгусом не работает, ищите 1.5
не надо делать поспешных выводов. у меня 2.1, всё работает. машина начала 13-го. не могу точно утверждать, но версия 2.1 совместима с ОБД автомобилей выпуска 2010+ года.

Добавлено новое сообщение 01-03-2016 в 22:35:28:
mag75, а вам очень рекомендую взять любое устройство с андроидом, и испытать с Торком согласно инструкции. так можно будет реабилитировать сам Эльм. он может быть работоспособен, может нет. а версия 2.1 работать обязана. вчера испытывал Эльм 327 2.1 на ВАЗ-2104 инжекторной, 13 г.в. работает. на Патриоте 14 г.в. тоже работал, на Калине 13 г.в. тоже работал. в общем дерзайте. истина как всегда где то рядом
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
кострома
Рейтинг: -1
25-07-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 67
Lada Largus 7 мест 8V
ПашкаНаЛаргусе:
роде с середины 14-го выпуска только версия 1.5 работает на Ларгусах
у меня 12 года авто

Добавлено новое сообщение 01-03-2016 в 22:53:50:
kraftwerk:
kraftwerk
в том то и дело, что на фокусе он работает, а с ларгусом не видит эбу
Казань
Рейтинг: 6
11-01-2016
Сообщений: 4
Lada Largus 7 мест 16V
У меня ларгус 2015 года, работают обе версии синего ELM 1.5 и 2.1. А вот у напарника на дастере 2013 работает только 1.5. На калине 2011 (16клапанная 1.4) также работаю обе версии. Заказывал на алиэкспрессе.
Москва
Рейтинг: 4
20-05-2016
Сообщений: 3
Lada Largus 5 мест 8V
Когда покупаете ELM нужно смотреть не на цвет, размер и даже на версию смотреть зачастую бесполезно.
У продавца нужно требовать чтобы он подтвердил, что устройство сделано на PIC процессоре и в случае c Ларгусом имело внутри элементную базу для работы с К-линией. К сожалению не увидев внутренности устройства этого нельзя определить.

История такова:
Настоящий чип ELM327 был разработан и выпускается компанией http://elmelectronics.com/. Этот чип сделан на базе PIC ядра. Устройства с оригинальным чипом не могут стоить меньше 21$. Долгое время самой популярной оригинальной версией чипа была v1.4а. Наши китайские товарищи хорошо научились ее копировать и выпускали достаточно качественные клоны под названием v1.5 (у оригинальных чипов такой версии никогда не было).

Примерно год или два назад, компания elmlectronics разработала новую, действиетльно улучшенную версию своего чипа v2.1 тоже на ядре PIC, а у китайских товарищей в это время видимо кончились дешовые PIC процессоры для качественного клонирования, и они в целях снижения себистоимости производства разработатли свой “вариант” на ARM ядре и реализовали на нем только очень ограниченный набор фукциональности оригинального чипа. Этого ограниченного набора команд не хватает для работы многих программ и для поддержки разных протоколов общения с разными ЭБУ. (Самый популярный чип в таких поделках BK3231)

Определить устройство с ограниченным набором команд можно в терминальной программе. Если на команду “AT FC SM 1” возвращается знак вопроса “?” а не “ОК”, то перед вами поделка, которая мало на что сгодится.

Еще для снижения себистоимости они часто не ставят элементную базу К-линии. И такие устройства могут работать только по CAN да и то, учитывая ограниченный набор команд, не совсеми ЭБУ. Отличить такую подделку можно только разобрав устройство и посмотрев на плату.

Вывод: при покупке ELM327 нужно требовать от продавца, чтобы он подтвердил что внутри PIC процессор, а для правильной работы с Ларгусом там еще должна быть реализована работа по K-линии. Тогда у вас будет работать и Torque Pro и pyren и другие программы.

Всем удачи )
Красноармейск МО
Рейтинг: 1
20-05-2016
Сообщений: 1
Lada Largus 7 мест 16V
Господа, не могли бы привести ссылочку на устройство с учётом рекомендаций из предыдущего поста Geo.
Москва
Рейтинг: 4
20-05-2016
Сообщений: 3
Lada Largus 5 мест 8V
Последний раз удачный прибор покупал вот здесь
http://ru.aliexpress.com/item/V1-5-MINI-ELM-327-Bluetooth-Vgate-Scan-OBD2-OBDII-ELM327-Version-1-5-Code-Scanner/32272110924.html

но это было почти год назад.

Вы обязательно переспросите перед покупкой у продавца что он сделан на PIC процессоре, поддерживает K-line и flowcontrol

У меня с этим адаптером нормально работает и Torque и pyren

flow control для ларгуса не нужен, но это достоверный отличительный признак хорошего адаптера.

Еще из опыта могу сказать, что если выбираете между USB и bluetooth и для диагностики можете использовать ноутбук, то лучше брать USB. Проблема с bluetooth адаптерами заключается в том, что они работают только на скорости 38400 (без хитрых танцев с бубном и паяльником) а китайские USB можно безопасно разгонять до 250K. На современных машинах это может иметь значение при чтении ошибок. Скорости 38400 может иногда не хватать чтобы полностью получить ответ на команду чтения ошибок и адаптер вернув только часть ошибок в конце выдает BUFFER FULL, это значит что часть ошибок (некоторые из которых могут быть важными) не будет считываться. Какой там чип, CH341 или FTDI - большой разницы нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2016 в 08:52)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Geo, а если присмотреться к Delphi ds150e? этот прибор для нашего авто как? или выброшенные деньги, из-за примитивности ларгуса??? или вот еще такой прибор у китаез
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2016 в 13:05)
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
а у меня мой Эльм 327 накрылся, 3,14дор такой!(((
и ещё один такой же накрылся, я коллеге его на али заказывал. не знаю, что там к чему, но данные не передаёт, хотя блюпуп цепляется. лампочка красная питания горит одна и всё. придётся другой покупать.
коллеги на работе уже и пайку паяльной станцией прогревали и...всё без толку(
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 4
20-05-2016
Сообщений: 3
Lada Largus 5 мест 8V
maslenkin:
Geo, а если присмотреться к Delphi ds150e? этот прибор для нашего авто как? или выброшенные деньги, из-за примитивности ларгуса??? или вот еще такой прибор
Я таким прибором не пользовался, поэтому мое мнение здесь будет бесполезно. Я пользуюсь ELM + pyren. Для ларгуса это на 95% (а может и больше) аналог диллерского софта. Показывает все параметры всех ЭБУ. Все ошибки с расшифровками. Позволяет сбрасывать ошибки и выполнять другие диагностические и конфигурационные команды на всех ЭБУ
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Geo:
Geo
Я в личку вопрос задал.
Киров (Кировская обл.)
Рейтинг: 368
29-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 213
Lada Largus 7 мест 16V
Я заказывал 2штуки первый накрылся сразу а второй пару раз использовал пока не уста новил мультитроникс теперь валяется без дела.
Череповец
Рейтинг: 4410
02-11-2014
Комментатор 80го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!Ларгусовод блоггер
Сообщений: 1830
Lada Largus 5 мест 16V
Приобрел себе "ELM327".
Скачал пару программ. Протестил Ларгус на ошибки, их нет. Только напруга скачит от 13.9 до 14.2
От сканировал матиз супруги - скинул ошибку "Недопустимые показания датчика скорости"
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 820
23-08-2016
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 16V
Какими прогами пользовались?
Файл "http://www.autometric.ru/lines/AlexxxV.gif" не найден!

Низкий уровень заряда joke
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???