{/if}

Стабилизатор поперечной устойчивости (СПУ)

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
  
Челябинск
Рейтинг: 194
16-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 187
Lada Largus 7 мест 16V
Казанец:
это обязательный элемент конструктива.
Ага, поначалу и шторка в багажнике обязательной была, и колпаки на штамповках, и тканевые вставки на дверях люксов ... А рацпредложения для экономии куда девать, а??? crazy
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab278625.gif" не найден!
стерлитамак
Рейтинг: 3
12-05-2014
Сообщений: 4
Не подскажете? Подушки штанги поперечной устойчивости обе одинаковые? В каталоге зап.частей у них разные номера.И от какого авто подходят? Заранее спасибо.
Новосибирск
Рейтинг: 10
04-01-2016
Сообщений: 18
Lada Largus 5 мест 16V
я не знаю по какой причине на заводе ставят логановские втулки диаметром 23 мм на ларгусовский стаб 25 мм, которые сцуко постоянно вываливаются, но перерыв кучу информации, нашел таки родные втулки на ларгус, идут на ниссан альмера российской сборки, недорогие хорошие Masuma MP1099, или оригинал Nissan 54613-4AA0B (в упаковке лежат втулки рено с номером 8200361290 (которые ни по каким инет магазинам не бьются), себе поставил оригинальные ниссан,встала отлично, теперь никуда не съезжает, и кстати на втулке 2 буртика, которые не дают съезжать втулке!!! фото с драйва, не мое!! аналоги не берите, они все 23 мм!! либо ниссан, либо масума
Прикрепленные файлы:
5b709e4s960_pkgu1.jpg | 108.68 Кб | Скачали: 738
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 июля 2017 в 03:49)
БРЯНСК
Рейтинг: 3
16-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 80
Lada Largus 7 мест 16V
Всем привет! Сегодня менял стойки стабилизатора пробег 74200км и 4.8лет эксплуатации.Так вот болты прикипели так ,что чуть выбил ,если бы стояли втулки внутри металлические 100% не снял бы.Болты примерно по середине поржавели сильно осталось от болта тоненький стержень,но резьба нормальная.И еще обратил внимание с завода стояла втулка ,которая по середине(самая большая) стояла пазами вниз я так и поставил как было,но потом почитал разные источники везде пишут пазами вверх,завтра переставлю как положено.У кого так же стояла напишите.Совет меняйте стойки если машине около пяти лет даже если резинки с виду в норме.Ставил sasik 220руб 1шт.Да еще в литературе написано затягивать с усилием 14 Н/М я попробовал -это очень большое усилие даже 9 н/м сжимает очень сильно. Закручивал как обычно на глаз.
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
MAX77:
везде пишут пазами вверх,завтра переставлю как положено.У кого так же стояла напишите
Везде это где ?
Не важно какой сторой она там будет стоять .Главное вовремя их менять !
Раз в пять лет ,заводские ,да проходят,а вот альтернативные год и нафиг .
Хотя ,моим 4года ,и уже они там в труху превратились ,да так что один боченок продавило через рычаг .стабилизатор лежал уже на рычаге у меня .собственно из -за этого я и полез их менять .
Сасик увы не самые лучшие ,но по цене ,хоть каждый месяц их меняй .я их менял в маю этого года ,уже в труху !Буду менять их повторно ,когда рычаги собирусь новые ставить .

По поводу, как тянуть гайку .Когда снимал свои ,перед тем как откручивать гайку ,замерил вылет резьбовой части на болту .на столько же и закрутил на новых .Но, присмотревшись хорошенько к старым болтам ,понял ,что тянуть пока резьба не кончится ,что собственно и было видно по телу старого заводского болта .Хотя ,тут могли и на конвеере от души так сказать накрутить , тут хз уже !
Но у меня остался только один вопрос после сборки сия узла .Он заключался в том ,куда именно подкладывать пластиковую шайбу .Вот этот момент я упустил когда разбирал .
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 августа 2017 в 10:28)
БРЯНСК
Рейтинг: 3
16-09-2012
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 80
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710:
Везде это где ?
У меня книга по ремонту Ларгуса и в телефон скачал программу с плэй маркета ремонт логана тоже указана даже стрелочкой эти пазы.А шайбу ставят сразу после верхней втулки.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Потом разберу на запчасти:
Процэс занял 10 минут. Из них 7 ушло на откручивание двух гаек под ключ на 10. Гайки нужны для конвеерной сборки. Расположены в нише... и добраться до них можно только накидным ключём.

сегодня решил поменять подушки стабилизатора... Открутить гайку (под ключ на 10) крепления кронштейна подушки стабилизатора удалось только с левой стороны :((( закрутить обратно не смог, пошла в натяг и усе... С правой стороны вообще не смог подлезть, нащупать, открутить... Может какой секретный ключ нужен??? Возможно накидной трещеточный с головкой на шарнире даст подлезть туда??? но нету таких у меня в хозяйстве, завтра прикуплю.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
В своё время заменил сносившиеся стойки стабилизатора на Феноксовские. В них стоит обычный болт с шестигранником на 10 и наверху обычная шайба плюс он анадированный. Кстати родной болт был весь изъеден ржой и с трудом был сдёрнут с резинок. Верхние резинки феноксовских оказались не очень и по дороге на йух приказали долго жить. В Судаке на сервисе мне их заменили но механик с удовлетворением обнаружил, что торкса нет и при установке новых (вроде АСАМ)деталей попросил оставить болт. Я естественно согласился. При этом болт прошедший зиму был девственен и вынулся легко. И ещё. Этот болт длиннее торксовского, так что стойку при случае легко заменить без поддомкрачивания, на стоящем автомобиле. Стабилизатор оттягиваем монтажкой.

Недавно ничего не поддомкрачивая поменял таким способом верхнюю резинку на левой стойке. Показалась подозрительной ибо ещё феноксовская. 5 минут делов. Всем советую выкинуть нахрен это французское изъёбство с Торксом и поставить обычный болт с большой (по диаметру верхней резинки)шайбой.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Приехали втулки стабилизатора. Они упакованы, а внутри чем-то присыпаны. Тальк что-ли или нечто подобное? Но такое ощущение, что как-будто бы спеклось аж. Или это нормально?



Опора стабилизатора не в герметичной упаковке, но без гайки. Или гайки отдельно покупать нужно?
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
альк что-ли или нечто подобное? Но такое ощущение, что как-будто бы спеклось аж. Или это нормально?
Да,это нормально (менял их уже несколько раз )Что аля Ниссан ,что Рено все в таком унылом виде ;)
kanvlg:
Опора стабилизатора не в герметичной упаковке, но без гайки.
ага ,теперь отдельно докупать придется ,или со старых накручивать .Мля , и тут уже с экономили ,еврозадые war_dun_duk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2021 в 17:17)
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710, новые конечно ж купить, поставить и забыть. По 33 руб. у нас гайка Renault 7703034237.
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 870
Lada Largus 7 мест 16V
Выдержка из технологической инструкции по снятию и установке СПУ:
повторное использование болтов крепления кронштейнов подушек стабилизатора (болтов крепления подрамника передней подвески) не допускается. Болты подлежат обязательной замене. Это речь о длинных болтах


А стоят они по 400 руб. shock или не стоит их пока менять? Первый раз будут откручиваться после заводского конвейера.
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
Пришла пора менять втулки стаба. Тему почитал и в раздумье. Ставить 546134AA0B NISSAN(человек выше на странице советует) , которые совпадают по диаметру (25 мм) или оригинал рено,которые меньше (23 мм). А ниссан дороже в 3 раза.Стоит ли того разница?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2021 в 12:49)
Екатеринбург
Рейтинг: 128
11-10-2020
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 402
Lada Largus 7 мест 16V
Григорий С:
А ниссан дороже в 3 раза.Стоит ли того разница?
А если полиуретан?
Я ставил когда-то, так и уехали к новому владельцу. Ничего им не стало, ни растянулись, ни вылезли из под скоб. они не резаные были, через стаб по мылу натягивал.
На этом аппарате подойдет время менять, снова поставлю. Точка опоры производитель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2021 в 13:03)
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Витебск
Рейтинг: 63
23-03-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 211
Lada Largus 7 мест 16V
Василий_на_Ларгусе:
А если полиуретан?
А это что и где? Куда бежать?
Ага. Номер детали 8200262344. Но в моем городе нет. Только в Минске в одном магазине и доставки в Витебск у них нет.

Добавлено новое сообщение 18-08-2021 в 13:30:59:
Заказал вот такой комплект.Кто нибудь такие ставил? На других форумах отзывы в основном положительные,но есть отрицательные.
Прикрепленные файлы:
f5a54f5ec34891e323e4e582804b74b4be5ac951_f1dal.jpg | 123.11 Кб | Скачали: 239
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2021 в 13:30)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???