{/if}

Стабилизатор поперечной устойчивости (СПУ)

  
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
точно знаю-их ставили на авто с 16кл. by_fiu
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: 30
21-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 121
Lada Largus 5 мест 16V
у меня был 8 кл. в максимальной комплектации.
kutj066:
Потом разберу на запчасти, не уверен на счёт проходимости. Хода подвески большие и так. Стабилизатор улучшает управляемость, уменьшает крены в поворотах и помогает подвеске меньше бухать в ямы. Зачем снимать??? Передок и так тяжёлый плюс база удлинённая и авто выше Логана.
Константин
Да я это знаю... Но. Стабилизатор ограничивает ход одного колеса за счёт другова... Он как бы заставляет их работать паралельно . Когда левое колесо стоит на кочке , а правое в яме стабилизатор начинает кренить кузов. А если машина гружёная... то ограничивает ход отбоя правого колеса.. ограничивая зацеп с грунтом.
Не даром же на внедорожниках ест функция РАЗНЕВОЛИВАНИЯ стабилизаторов.
А летом когда важнее устойчивость в поворотах поставлю на место.. всего 4 болта.
В субботу снял таки стабилизатор. Процэс занял 10 минут. Из них 7 ушло на откручивание двух гаек под ключ на 10. Гайки нужны для конвеерной сборки. Расположены в нише... и добраться до них можно только накидным ключём.



Из ощющений. По кочкам ехать стало гораздо приятнее, нет паразитных колебаний. Мягче "переваливается с боку на бок".
Но в виражах крены увеличились.. И склонность к заносу на локром асфальте после 60 кмч усилилась.
Зиму буду ездить без него. Так как проходимость важнее.
grinder:
Здесь болт уже сорван.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 20:57)
Усолье-Сибирское (Иркутская обл.)
Рейтинг: 23
01-12-2012
Член клуба
Сообщений: 49
Lada Largus 7 мест 16V
Снимать стабилизатор хоть зимой, хоть летом это самоубийство. Проверить его работу или надобность можно только в экстремальной ситуации. Я это проверил на Логане по стечению обстоятельств, где стабилизатора не было, на крутом повороте с приличной скоростью. Спасибо мужику который ехал навстречу, спасибо его опыту, он отвернул. До этого я этот поворот проходил на минивене Тойоте без проблем. У нее два стабилизатора. Думайте сами, решайте сами.
Челябинск
Рейтинг: 194
16-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 187
Lada Largus 7 мест 16V
усольчанин, +1 Полностью поддерживаю! Конечно со стабилизатором машина несколько жестче, активней потряхивает на кочках. Но!!! Безопасность намного важнее. Крены в виражах они не просто неприятны. При крене разгружаются внутренние колеса (читай ухудшается их сцепление с дорогой), сильней нагружаются внешние, что при довольно высоком профиле резины приводит к их "подламыванию" - а это делает пятно контакта с дорогой "неправильным" и еще уменьшает сцепление с дорогой. На Логане в свое время отказались от стабилизатора, но при этом полностью изменили характеристики элементов подвески, пружин и амортизаторов. Несмотря на это в предельных режимах Логан со стабилизатором пусть немного, но выигрывает в управляемости у Логана с новой подвеской.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab278625.gif" не найден!
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
Dreadnought:
Вот не перестаю я удивляться русскому народу!


А я не удивляюсь...Снять стабилизатор,отключить АБС,выбить катализатор, затонировать задние фонари,применять другой бензин. ездить на летней резине зимой...список бесконечен...
Никогда не сдавайся.
Калач
Рейтинг: 48
05-02-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 161
Lada Largus Фургон 8V
Не понимаю!Как можно без стабилизатора.Тогда на такой машине только по рельсам,чтоб не кренилась.
Москва
Рейтинг: 30
21-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 121
Lada Largus 5 мест 16V
усольчанин:
Снимать стабилизатор хоть зимой, хоть летом это самоубийство. Проверить его работу или надобность можно только в экстремальной ситуации. Я это проверил на Логане по стечению обстоятельств, где стабилизатора не было, на крутом повороте с приличной скоростью. Спасибо мужику который ехал навстречу, спасибо его опыту, он отвернул. До этого я этот поворот проходил на минивене Тойоте без проблем. У нее два стабилизатора. Думайте сами, решайте сами.
А не надо доводить до экстрима... ЛОГАН и ЛАРГУС это не спорт кары... Вы ещё бы на крышу ЛАРГУСА 200 кг загрузил и на скорости 90 км совершили полицейский разворот... Вот это экстрим... Спасут вас стабилизаторы??
wladKo:
усольчанин, +1 Полностью поддерживаю! Конечно со стабилизатором машина несколько жестче, активней потряхивает на кочках. Но!!! Безопасность намного важнее. Крены в виражах они не просто неприятны. При крене разгружаются внутренние колеса (читай ухудшается их сцепление с дорогой), сильней нагружаются внешние, что при довольно высоком профиле резины приводит к их "подламыванию" - а это делает пятно контакта с дорогой "неправильным" и еще уменьшает сцепление с дорогой. На Логане в свое время отказались от стабилизатора, но при этом полностью изменили характеристики элементов подвески, пружин и амортизаторов. Несмотря на это в предельных режимах Логан со стабилизатором пусть немного, но выигрывает в управляемости у Логана с новой подвеской.
Я ещё раз повторюсь. Я снял для улучшения ПРОХОДИМОСТИ.. Про УПРАВЛЯЕМОСТЬ речи не идёт. Однозначно на АСФАЛЬТЕ стабилизатор нужен.
сергей69:
Не понимаю!Как можно без стабилизатора.Тогда на такой машине только по рельсам,чтоб не кренилась.
А вы попробуйте... Две большие разницы.
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Забавно. Я был уверен, что времена, когда не было выбора какую машину взять, уже давно прошли. Это раньше что смог купить на том и ездишь, доводя авто под условия эксплуатации. А сейчас то: нужна проходимость-берешь УАЗ, нужен семейный универсал-Ларгус, нужна машинка для покатушек и понтов-берешь какой нибудь хетч. А купить Ларгуса и пытаться сделать из него месителя грязи или машину для гонок-на мой взгляд это верх глупости.
Усолье-Сибирское (Иркутская обл.)
Рейтинг: 23
01-12-2012
Член клуба
Сообщений: 49
Lada Largus 7 мест 16V
Что бы стабилизатор как-то влиял на проходимость, ну может теоретически, ну вот от того какая стоит резина зависит сильно. Проверено жизнью. На 4-х вэдоаой Королле, на "Каме" застрял в простой луже в лесу. а на "Бриджстоуне" ездил как хотел, а потом на этой же резине и на Логане так же.
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
batylin79, улучшив проходимость снятием стабилизатора или увеличением клиренса вы ухудшите поведение авто на хорошей дороге и высоких скоростях. А это не безопасно не только для вас и ваших пассажиров, но и для множества других, ни в чем не повинных участников движения, да и пешеходов. Вы же не станете утверждать, что собираетесь скидывать стабилизатор НЕПОСРЕДСТВЕННО при съезде с асфальта в поле и ставить его на место при возвращении на дорогу.
Калач
Рейтинг: 48
05-02-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 161
Lada Largus Фургон 8V
Стабилизатор-очень полезная деталь авто,без него в поворот больше 60 не войдешь.
Москва
Рейтинг: 30
21-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 121
Lada Largus 5 мест 16V
dobrozelatel:
абавно. Я был уверен, что времена, когда не было выбора какую машину взять, уже давно прошли. Это раньше что смог купить на том и ездишь, доводя авто под условия эксплуатации. А сейчас то: нужна проходимость-берешь УАЗ, нужен семейный универсал-Ларгус, нужна машинка для покатушек и понтов-берешь какой нибудь хетч. А купить Ларгуса и пытаться сделать из него месителя грязи или машину для гонок-на мой взгляд это верх глупости.
Согласен... но Альтернативы за 500 тр нет... Мне нужен ДАЧНЫЙ автомобиль... А у нас в стране по большей её части с дорогами не айсс... От дома до дачи 100 км, из них финишная кривая 6 км как после бомбёжки.. Когдато был грейдер но га 8 лет превратилась в стирально-массажную доку. Днищем там не цепляю, но на кочках болтает... Да и колёса можно вывесить..
сергей69:
Стабилизатор-очень полезная деталь авто,без него в поворот больше 60 не войдешь.
Под прямым углом??? ДА. А не надо летать во дворах... А на трассе можно и на 120 повернуть...
batylin79:
Деталь нужная и важная. Я б его не стал снимать при любом раскладе. Но дело каждого снимать или нет. Не стоит осуждать людей которые его снимают с пониманием того для чего они это делают. Др. дело когда человек не понимает в строении подвески и что ему это даст. Так можно и разобрать машину. Те кто снимает СПУ должны понимать что на трассе машина будет менее устойчева при перестроении и при прохождении поворотов. Если это учитывать то можно и умело обойтись в управлении ТС и без него. Как выше сказано , чеовеку важно более комфортное прохождение по сельским дорогам без СПУ. Это его право. Как я понял он знает и понимает для чего он его снял
Респект и уважуха...
Тюмень
Рейтинг: 1
21-11-2013
Сообщений: 5
Lada Largus 5 мест 16V
У меня машина в заказе, люкс 5мест 16кл., я так и не понял у меня на машине будет стоять стабилизатор или нет???
Санкт-Петербург
Рейтинг: 882
24-08-2012
Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняПоложительная карма
Член клуба
Сообщений: 1193
Lada Largus 7 мест 16V
NordAndrei, спу стоит на всех машинах. это обязательный элемент конструктива.
поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.
www.citilink.ru
Тюмень
Рейтинг: 1
21-11-2013
Сообщений: 5
Lada Largus 5 мест 16V
Казанец, Спасибо успокоили a_ok
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???