{/if}

Прогулка в Турку

Автор: Chita
Опубликовано: 3826 дней назад (5 ноября 2013)
+16
Голосов: 16
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Кратко о машине:

Текущие показатели:
Текущий пробег: 39700
Оценка машины - 10


Начиналось все, как обычно, со Слона, компьютера и интернета. Слон получил очередное эксклюзивное предложение по бронированию отелей со скидкой. Посмотрели - понравилось. Потрясли кошельком - хватает!!! Не долго думая забронировали, сели да поехали.
Пробег предстоял не малый, порядка 600 км в одну сторону, плюс граница.
Добраться, переночевать да обратно - абсолютно не интересно, посему было решено сделать промежуточную остановку в Хельсинки, благо есть к кому на ночлег попроситься, а оттуда до Турку почти рукой подать всего то 170 км по Яндексу.
Из дома выехали 2 ноября около 12 дня, особо торопиться некуда, до вечера доедем, а если вспомнить, что у нас с Финляндией 2 часа разница во времени, так и вообще рано. До границы домчались легко и быстро, очереди нет, наша машина вторая!!! Неужто всех погода испугала????? АГА!!!! Российскую прошли за несколько минут, только выскочили с КПП и ........... уперлись в хвост очереди. До финского КПП порядка 3.5 км и это все очередь!!! Загорали часа 3.5. и наконец прорвались!!!!
Дорога до Хельсинки сейчас строится новая, некоторые участки уже запущены, некоторые в стадии строительства. Но финские дорожники, в отличие от наших, ухитряются и на елку влезть, и.......... ну это и так известно. Несмотря ни на что, трасса проходится легко и быстро, строящиеся участки по человечески развязаны, указатели расставлены, о общем все как положено.
Первую остановку сделали на трассе у рыбного магазинчика приспособленного как раз под нужды туристов - тут тебе и продуктов заграничных прикупить, и кафе, и удобства с дороги необходимые. Перекусили в кафешке кофе с бетрбродиками. Даже по нашим меркам вроде не дорого, напиток - 1Е, бутерброд на выбор- рыба копченая, соленая, мясо различное тоже 1Е. С икрой красной, правда 3Е, зато какой!!! Тех что у нас в театрах и прочих заведениях продают с десяток с него одного получится, по количеству икры, по крайней мере. А вот домой финских вкусняшек решили потом, на обратном пути прикупить, о чем впоследствии пожалели.
Дальше до Хельсинки доскакали без остановок и приключений, остановились на ночлег у друзей и утром двинулись дальше, в сторону Турку.
Тут вот без приключений уже не обошлось. Надо сказать, то друзья наши живут на окраине, по нашим меркам в одном из спальных районов. От них до скоростной трассы несколько кварталов проехать надо. Так вот, выворачиваем мы из жилой зоны, город еще спит, пешеходов не видно, автомобили редки. На светофоре пропускаем парочку по поперечной трассе, выорачиваем и метрах в 30 видим засаду - человек 6 полицейских полностью перекрывают трассу и останавливают всех желающих проехать. СВЯТ СВЯТ СВЯТ!!!! Документы в порядке, страховка в кармане, пассажиры пристегнуты, а таки ХЗ что им надо!!! Останавливают и нас. Подходит сияющий полицейский, весь увешанный чем то со слепу напоминающим пулеметные ленты, в руках приборчик. ПОВАЛЬНЫЙ ТЕСТ НА АЛКОГОЛЬ!!!! Дунул в трубку - можешь ехать если не грешен, конечно. И сдались ему твои документы. Что поделать, пришлось протестироваться и получить пропуск в светлое будущее от финской полиции.
До Турку ехали почти на ощупь - плотный туман. Дорога, как подсказывает память, весьма живописна, вот только увидеть бы эти красоты! По навигатору нашли отель, и, поскольку заселяться было еще рано, отправились осматривать город.







Оклоло 15 часов по местному времени подобрались опять к отелю, пора заселиться и передохнуть чуток.

Это как раз наш отель, точнее хостел, расположен на территории Форум Марина, морского музея Турку. Как раз напротив замка.

Каюта на 2-их, удобства присутствуют.


Поскольку ездили вчетвером, брали 2.
После обеда и непродолжительного отдыха - опять на прогулку.
путешествие 2011 | Запрашаем у Беларусь
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (7)
leka # 5 ноября 2013 в 21:45 +3
Финские полицейские меня так испугали, когда мы с парома выехали в Хельсинки. Но проверяли они ТОЛЬКО финнов. Или ещё как выборочно и мамаша с 2мя детьми и мужем-пассажиром у них интереса не вызвала. Но пока поняли почему на выезд очередь и толпа людей в форме....
Chita # 5 ноября 2013 в 22:32 +2
У финнов рейсы на паромах пьяными называются. Цены на алкоголь в магазинах кусаются, а на пароме дьюти фри - кажется халявой. Они и на себе то с парома ящиками тащат все что булькает, а машина - вообще золотое дно. Не говоря уже об обильных возлияниях во время рейса.
АнтонТ # 5 ноября 2013 в 21:47 +3
Молодцы. Как всегда легки на под'ем
0 # 6 ноября 2013 в 08:24 +2
Молодцы! Много путешествуете! И всегда интересно!
slongatchina # 6 ноября 2013 в 11:42 +1
погоди, еще 2 часть будет! Там еще интересней посмотреть.
ymsik # 7 ноября 2013 в 07:59 +2
Молодцы! Здорово! Красиво!
0 # 12 ноября 2013 в 21:22 -2
Везет вам... :-) а тут работа...

???