{/if}

Неправильная установка ремня ГРМ ?

После замены ремня ГРМ в оф. сервисе. звук стал странный.
  
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Да видео и так кучу пересмотрел и книжка в pdf имеется. Тут такой вопрос возник в книжке написано на зубчатом шкиве коленвала и блоке цилиндров должны быть метки с завода (в книжке фото есть), но в видео и фото в интернете, данного шкива, я чет меток не наблюдаю они там есть или нет ? И тоже самое на шкивах распредвалов?
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Получается алгоритм такой (поправте если неправ): ставим стопор коленвала, затем упираем коленвал в этот стопор (при этом 1 и 4 поршни железно встают в ВМТ), затем вставляем фиксатор распред валов если он не встает то фазы нарушены так ? Исправляем нарушенные фазы, затем выкручиваем фиксатор коленвала делаем пару оборотов потом снова вкручиваем фиксатор коленвала упираем в него коленвал и пробуем установить фиксатор распред валов, если он входит свободно то ура все собираем и едем празновать ? :)
Еще я так понял надо перевернуть втулку паразитного ролика, в случе если он идет с доп. пыльником?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 октября 2017 в 18:30)
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Алексей010:

Max:
затем вставляем фиксатор распред валов если он не встает то фазы нарушены так ?
да.

Не совсем так. Фазы будут нарушены, когда ремень на зуб сместится. А в данном случае расредвал можно поправить и при надетом ремне. Просто стянуть звёздочки и довернуть распредвал (или оба распредвала) до нужного положения, чтобы приспособа свободно в прорези зашла - это синхронизирует работу обоих распредвалов и является их правильным положением.
Что касается поршней 1 и 4, то они должны находиться именно в ВМТ, когда коленвал стопорится фиксатором. Это можно проверить выкрутив свечи тонкой отвёрткой. Я понимаю это именно так.

https://www.youtube.com/watch?v=d65Vt5FRBac

Вот видео, где всё понятно показано. Обратить внимание на 8-20 - 8-55 минуты и с 20-20 по 22-45. К сожалению, не показано как стягивать звёздочки и выровнять распредвалы, если приблуда не лезет в прорези, а также много слов о метках, которых там нет!!! Метки как правило наносятся самим мастером перед заменой ремня для дополнительной уверенности, что всё установлено правильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2017 в 02:10)
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Всем привет ездил сегодня на осмотр корректности установки ГРМ к од. И нахожусь мягко говоря в шоке.
В общем по ряду причин получилось съездить в пятницу а не в субботу. Осмотр проводил начальник сервисной службы зовут Сергей вместе с мастером-фломастером. Мастер снял колесо, закрутил фиксатор коленвала (на мое удивление фиксатор оказался именно 69.5 мм), попробовал вставить фиксатор распредвалов и о чудо он не встал, кто бы сомневался, он начал его захерачивать рукой я его одернул мол какого хера ты делаешь на что он сказал что это нормально и так можно делать, я ему возразил и сказал что фиксатор должен заходить от руки без применения значительных физ. усилий, он пошел попыжился покрутить коленвал попробовал еще раз вставить, разумеется хер, нечего не лезет, заколачивать его я им не позволил (там не хватало где то 0.5-1 миллиметр чтобы приспособа зашла в паз). На мои возмущения что фазы сбиты и Сергей и мастер-фломастер всячески меня убеждали что это нормально и так как ремень новый он подрастянится и фазы встанут на место. Спорили долго в конце все пришло к тому, что я сказал либо делаете как надо либо я уезжаю в др. сервис со всеми вытекающими. Они делать отказались так как по их мнению все сделано корректно и перекоса фаз нет. Мастер начал все собирать, взяв молоток (да да тот которым вы на дачи гвозди забиваете) собрался забивать заглушки, я его одернул мол какого хера ты собрался в алюминиевую голову железным молотком херачить, он удалился и пришел с металлическими простаками под размер заглушек, на мой вопрос мол а че киянки в сервисе нету он сказал, что не сможет ей забить заглушку ровно (просто нет слов). В общем уже когда садился в машину уезжать Сергей с приемщиком давай снова слушать двигатель и говарить мол все это нормально и нечего в этом страшного нет. Разумеется я с ними не согласился и уехал.

В общем затрахался сегодня знатно, в рассказе упустил кучу, споров, криков мата, да это и не важно. Пока в сухом остатке имею двигатель со сбитыми фазами и сраного од. (кстати кантора "Медведь - Сервис" это сервис оф. диллера Медведь-Лада в Красноярске).

Кстати вы как считаете это нормально что планка не входит в распредвалы (не хватает гдет. 0.5-1мм, это без учета люфта этой приблуды в 1 ом пазе распредвала, то есть если бы она входила плотно в 1-ый паз то расхождение было бы больше), и ремень реально может подрастянуться ? (по мне так дичь редкая)

P.S. Еще порадовали слова Сергея мол а как же забивают сальники коленвала в алюминиевый блок цилиндров, алюминиевый блок на К4М Карл. Вот так и живем.
И к сожалению пока не нашел сервис делающий экспертизу, исправить готовы почти все а вот дать официальную бумагу пока желающих нема (причем в одном сервисе мне сказали что я не первый человек который к ним обращается после данных "товарищей").
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Max, Ремень ГРМ если и растягивается то незначительно что не повлияет на работу двигателя, в нем металлические нити которые могут порваться или срезать зубья.

Добавлено новое сообщение 27-10-2017 в 21:19:49:
Max, https://www.youtube.com/watch?v=cvoLQKCfiDM

Добавлено новое сообщение 27-10-2017 в 21:22:28: И на ремне есть ролик натяжитель.


Добавлено новое сообщение 27-10-2017 в 21:23:09 номер 3
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:31)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Max, Наверно вы, про замену ремня ГРМ, везде где только можно посмотрели. Может это поможет.https://www.zr.ru/content/articles/827442-proverka-sostoyaniya-i-zamena-remnya-privoda-grm-16-klapannogo-dvigatelya/
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей010, ага так оно и есть, но од., видимо знает лучше, у них там свой мир в котором приблуду можно молотком забивать лишь бы встала. Проблема найти независимую, пряморукую контору которая даст официальное заключение.
Консультировался в защите прав потребителя там вроде бы алгоритм описали как действовать, но это долго очень долго.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:32)
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Max, Да уж, с этим проблема. А ОД один ??? в городе , или вера в них пропала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:33)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Вера вообще в сервисы пропала, а ОД. 2 шт. Бугач авто и Медведь лада
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:37)
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Max, Самое интересное, написано в ссылке.
Легкими ударами молотка с пластмассовым бойком запрессовываем новые заглушки в отверстия головки блока цилиндров. war_spiteful

Добавлено новое сообщение 27-10-2017 в 21:41:31:
Может к другому ОД сгонять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:41)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
С пластмассовым бойком, но не как не металлическим. Я мастера раз 10 одергивал, а он мне значит еще говорит ты че меня учить будешь я на него наорал буду раз ты не хера не знаешь.

Добавлено новое сообщение 27-10-2017 в 21:43:51:
Leonick96 Ага попробую завтра позвонить, что скажет второй ОД.
Екатеринбург
Рейтинг: 11
10-09-2017
Сообщений: 39
Lada Largus 5 мест 16V
Я сам механиком работаю,(спецификация техники немного другая), но чтобы так, молотком, без проставок.....Это как тупым серпом, по одноименному месту,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 21:49)
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-5.gif" не найден!
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Leonick96, Особенно когда ты рядом стоишь и это видешь, я 1000 раз пожалел что не присутствовал на смене ремня, как эти фломастеры его меняли одному богу известно.
Видел мужечка стоящего в холле он к ним уже 3-ий раз обращается с проблемой дроссельной заслонки а они все решить не могут.
Тут еще есть вероятность, что обратишся с одной проблемой а после их ремонта 10 новых появится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2017 в 22:03)
Красноярск
Рейтинг: 9
21-10-2017
Сообщений: 14
Lada Largus 5 мест 16V
Алексей010, Толк в том что можно вовремя по голове надовать чтоб нормально делали, а если откажутся то нахер послать и уехать и не разгребать последствия их обслуживания (как в моем случае).
В идеале делать или самому или отдавать тем людям в ком уверен, но к сожалению пока таковых людей найдешь можно автомобиль угробить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 октября 2017 в 22:14)
ставрополь
Рейтинг: 0
24-12-2017
Сообщений: 2
господа всетаки через сколько пробега лучше менять ремень ГРМ на 16 ти клап.?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???