{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
Олег:
А если сделать вот так?
а почему бы и нет, в итоге получаем включение ПТФ при работе генератора, либо ручное включение левым переключателем, но диод в цепь возбуждения генератора лучше установить

Олег:
есть ли пятиконтактное реле по габаритам такое же как штатное реле ПТФ?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2016 в 14:24)
К4М
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 400
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, это хорошо что есть такие релюшки, там как раз рядом с реле ПТФ есть место свободное, можно туда и вставить и получится всё красиво упаковать.
oapv:
но диод в цепь возбуждения генератора лучше установить
Если не секрет то для чего? Спрашиваю, опять же, не с целью докопаться, а ради удовлетворения любознательности. И если можно фотку диода такого, что бы я в магазине не совсем бараном выглядел.
Ну и последнее: как можно кантакты из колодки реле аккуратно вытащить что бы всё кулюторно сделать?
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник:
А вот реле «Энергомаш» (втыкается вместо штатного через переходник - http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html ) , пост 1466, не выполняет функций, заложенных в схеме с двумя или одним реле. «Энергомаш» , как я понял, включает фары и габариты при работе двигателя.
Включает только ПТФ.
Воронеж
Рейтинг: -10
29-11-2015
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 16V
ixan170, это реле, я думаю стоит не менее тысячи р. и подключение его непростое, куча диодов и коннектеров.

Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 16:17:55:
Олегзачем вы предлагаете геморрой при возможности обойтись простым решением? Не нужно искать на свою Ж приключений. Вы пробовали найти и подлезть к минусовому проводу, идущему к штекеру реле ПТФ? Чтобы вытащить контакт из колодки реле без специнструмента, придется ее разломить. Зачем лезть в подрулевой джойстик и тянуть повод от него в двигательный отсек? Зачем провод от обмотки реле тянуть к минусовому проводу реле ПТФ, когда можно его закрепить на металл автомобиля ? Я пока не понял, где провод " возбуждения" генератора. Мне кажется, что хорошее и простое решение - это одно реле и диод, как описано в посте 1462 OAPV/. Только желательно показать фото, или схему, где найти возбудительный провод генератора. Но я бы оставил дополнительный предохранитель, чтобы не лезть к красному проводу реле ПТФ. Останется всего две подпайки к проводам ( к синему у правой фары и коричневому в моторном блоке реле ).

Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 16:49:21:
oapv, я ничего не понял. ( цитирую: да всё там же, в блоке предохранителей и реле под капотом, на установленном на его стенке разьеме, где в среднем ряду в самом низу имеется в наличии контакт В1, со стороны лобового стекла на котором присутствует зеленый провод, идущий на генератор, а со стороны фары оранжевый провод, идущий на индикатор заряда в приборке)

Вопрос: Где найти контакт В1? Нужно подключиться к зеленому или оранжевому проводу? Насколько я понимаю, после включения генератора, напряжение на индикатор заряда поступать не будет ( лампа гаснет ). Посмотрел альбом электросхем, ничего не нашел, может подскажешь страницу, где найти.
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 400
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник, Я не сторонник лишних косичек проводов и лишних групп контактов, котоых можно избежать. Любой лишний контакт - это потеря надёжности. Я предпочитаю соблюдать эстэтику на производстве поэтому хочу чтобы новое приспособление, по возможности, органично вписывалось в старую схему. От подрулевого джойстика ничего тянуть не надо, этот провод уже приходит как плюс катушки реле ПТФ, его достаточно пересадить в другой разъём. Минус я так нарисовал опять же по эстэтическим причинам. Подлезть к низу колодки достаточно легко, достаточно эту колодку снять с бортика блока предохранителей. Остаётся вопрос по безопасному извлечению клемм из колодки, но и тут, я думаю, не так страшен чёрт как его малюют.

Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 17:14:15:
Отстаивать свою схему с пеной у рта не собираюсь, но у себя сделаю именно так, ибо каждый занимается анонизмом ему приятным способом.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник:
я ничего не понял. ( цитирую: да всё там же, в блоке предохранителей и реле под капотом, на установленном на его стенке разьеме, где в среднем ряду в самом низу имеется в наличии контакт В1, со стороны лобового стекла на котором присутствует зеленый провод, идущий на генератор, а со стороны фары оранжевый провод, идущий на индикатор заряда в приборке)





Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 17:38:15:
александр ник:
Насколько я понимаю, после включения генератора, напряжение на индикатор заряда поступать не будет ( лампа гаснет ). Посмотрел альбом электросхем, ничего не нашел, может подскажешь страницу, где найти.
после включения генератора на индикатор в приборке поступает плюс (лампа гаснет)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 7 июня 2016 в 17:58)
К4М
Воронеж
Рейтинг: -10
29-11-2015
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 16V
Олег, удачи тебе. Я свою схему разработал давно, но не выставлял на форум до тех пор, пока не смонтировал на автомобиль и опробовал. Я пытался снять колодку от реле ПТФ с корпуса блока предохранителей, не получилось, побоялся сломать крепление. Провода , подходящие к колодке короткие, вряд ли позволят ее далеко выдвинуть. Когда сделаешь задуманное, напиши сообщение, будет возможность обсудить твое решение проблемы.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
Олег:
От подрулевого джойстика ничего тянуть не надо, этот провод уже приходит как плюс катушки реле ПТФ, его достаточно пересадить в другой разъём.
нужен экстрактор, ну или три шила, желательно квадратом 1х1 мм в сечении и длиной 2 см



Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 17:44:05:
александр ник:
Я пытался снять колодку от реле ПТФ с корпуса блока предохранителей, не получилось, побоялся сломать крепление.
на самой колодке реле элементарная защелка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2016 в 17:44)
К4М
Воронеж
Рейтинг: -10
29-11-2015
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, спасибо, теперь все понятно. Твоя схема более оригинальная и простая, можно ее принять за основу. Если у меня выйдет из строя китайский контроллер, все переделаю по твоей схеме.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник:

Вопрос: Где найти контакт В1? Нужно подключиться к зеленому или оранжевому проводу? Насколько я понимаю, после включения генератора, напряжение на индикатор заряда поступать не будет ( лампа гаснет ). Посмотрел альбом электросхем, ничего не нашел, может подскажешь страницу, где найти.

К4М
Туапсе
Рейтинг: 765
30-10-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 400
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
нужен экстрактор, ну или три шила, желательно квадратом 1х1 мм в сечении и длиной 2 см
Так его что, нужно оттуда выкручивать? Если не сложно поподробнее в этом месте.

Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 19:54:32:
александр ник, ни в коем случае не хотел приуменьшить Ваши достижения. Я давно обдумываю как сделать то что Вы уже воплотили. Огромное спасибо за схемы и поднятое обсуждение, именно это всё натолкнуло меня на мысль как осуществить задуманное.
Наши представления о том как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем как все есть.
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
александр ник:
это реле, я думаю стоит не менее тысячи р. и подключение его непростое, куча диодов и коннектеров
Я не знаю сколько оно стоит,но Вам я его предлагаю затак,т.е. даром.
А кучу диодов вообще подключать не нужно.
Я его подключал без диодов.
После запуска двигателя,секунд через 30,включаются ПТФ.
Выключить ПТФ можно простым перещелкиванием.
Я отказался от этого реле только потому,что перешел на другую схему.
Да и лампы в ПТФ менять проблемно.
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
ixan170:
Да и лампы в ПТФ менять проблемно.
лампа в ПТФ меняется без ямы и без снятия колеса не более чем за 10 мин, в этом нет никаких проблем, основная проблема лампы Н11 заключается в ее стоимости

Добавлено новое сообщение 07-06-2016 в 20:20:15:
Олег:
Так его что, нужно оттуда выкручивать? Если не сложно поподробнее в этом месте.
смотри мое фото выше - два шила нужны чтобы сдавить фиксаторы на самой клемме, третий нужен чтобы отщелкнуть пластиковый фиксатор в колодке, после чего клеммы вытаскивается из колодки со стороны проводов
К4М
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
основная проблема лампы Н11 заключается в ее стоимости
Это я и имел ввиду.Да и под машину лезть уже неохота)))
Воронеж
Рейтинг: -10
29-11-2015
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 16V
ixan170,спасибо за предложение, но схема у меня уже собрана и работает. Это была бы третья переделка. Интересно узнать, что ты сделал на своем авто, чтобы избежать включение противотуманок для ДХО и исключить применение специального реле.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???