{/if}

Чистка кондиционера

чистка и устранение неприятных запахов
  
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
в авто с кондиционерами появляется неприятный запах,а при включении вентилятора этот запах усиливается.По приезду в автосервис тебе просто называют стоимость работы(цены разные),начинают объяснять,что по времени это займёт от 2х до 4х часов,что придётся дозаправить “охладитель” и тд.
можно всё сделать самому.
Файл "http://fart2011.ru/wp-content/uploads/2011/11/avto-kondicioner-300x188.jpg" не найден!

Для очистки кондея нам понадобятся:
-Старый салонный фильтр
-Очиститель кондиционера, пенный StepUp. Возможно можно и другой, но у этого самые лучшие отзывы и по непроверенной информации — на СТО, в основном пользуются именно им.
-Удлинитель для балончика StepUp
-Дрель и сверло на 8
-Термо-клей (его можно заменить герметиком или даже скотчем)





Итак начинаем.
Сперва отрезаем от старого салонного фильтра фильтрующий элемент, оставив только одну крышку с защёлкой.
Затем сверлим посередине фильтра отверстие сверлом на 8.
Отрезаем от трубки-уднинителя 8-10 см., и вставляем в отверстие (предварительно срезав на угол конец, без штуцера), так что-бы она не выступала за габариты фильтра. Для того что-бы трубка была направлена прямо на испаритель — задаём наклон и фиксируем термоклеем (либо герметиком, либо скотчем крест-накрест).


Вынимаем отслуживший свой срок салонный фильтр. Получаем удовольствие от того, что эта куча грязи и пыли благодаря фильтру не очутилась в салоне вашего автомобиля.

Акуратно выгребаем из места установки фильтра оставшийся мусор


Вставляем наш получившийся "девайс" на его место. Включаем обдув и проверяем его герметичность. Если где-то "сифонит" — клеим уплотнитель. Я использовал уплотнитель для окон (продаётся в любом хозяйственном магазине). Если воздух "сифонит", то и пена тоже сможет выйти через эти щели (наверное это не критично, но и нафиг тоже не нужно).
Проверяем ещё раз. Если всё ОК — подсоединяем балон к "девайсу" трубкой-удлинителем.


Дальше всё по инструкции:
-Выдавливаем всё содержимое балончика
-Ждём 15 минут.
За это время пена, сделав свою работу превратится в воду и вытечет через дренажное отверстие кондиционера.

-Заводим двигатель, включаем "режим рециркуляции", включаем кондиционер, вентилятор ставим на максимум, поток переводим на центральные дефлекторы. Закрываем окна-двери и выходим из машины.
-Ждём 10 минут.
-Глушим дигатель.

Всё!
Вставляем вместо нашего "девайса" новенький салонный фильтр.

несколько рекомендаций по использованию кондея.
За пару минут до прибытия к месту стоянки выключайте кондиционер, оставив работающим вентилятор. Благодаря этой операции поток воздуха высушит конденсат на испарителе, не позволяя микроорганизмам отлично себя чувствовать и размножаться.
И наверное лучше проводить чистку каждый год, не дожидаясь вони из кондея.

источник:http://www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan/gslava/journal/288230376152984497/#post
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 июня 2014 в 18:14)
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
я лично попробовал дымовую шашку для чистки кондиционера
выглядит так:
Файл "http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=770310&stc=1&d=1260510591" не найден!

чисто в профилактических целях!
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Фильтр очень грязный у меня так выглядел на додже воздушный фильтр двигателя, благодаря нему расход кстати был 22 литра на 100)
Я сначала припух, думал вот так хаммер.
Но когда воздушник заменил расход вернулся на свои 13-14 литров.

Надо будет почистить, а то за время эксплуатации авто ни разу не чистил.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Все рекомендации верные. У меня был пост о признаках загрязнения салонного фильтра.
От себя могу добавить ещё одну рекомендацию: в зимнее или просто холодное время, когда кондиционером не пользуются, при постановке авто на парковку, хоть иногда, заранее включайте кондиционер для охлаждения салона. Когда салон остынет, закрываете авто и уходите.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Великий Новгород (Новгород)
Рейтинг: 4620
14-05-2012
Ларгус 1st levelЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 2399
Lada Largus 7 мест 16V
кондей начинает работать при +5 градусах Цельсия(где то читал) scratch
Александр
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Набережные челны
Рейтинг: 33
09-04-2013
Сообщений: 7
Lada Largus 7 мест 16V
SaNeK, спасибо огромное за такой толковый и пояснительный рассказ! я уже давно думаю иголову ломаю как его почистить! а в сервисе понятно прилично попросят! да даже не в цене вопрос, а когда сам делаешь оно полюбому аккуратнее и лучше получится! как говориться спать легче бедет! огромное спасибо!
Пермь
Рейтинг: 356
01-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Иван Е:
Салонный фильтр не ставил, смущает гарантия, но после появления запаха задумался о нем.
На гарантию не влияет. Надо поставить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2014 в 08:09)
Клубные наклейки и любые другие Vinil59@yandex.ru
Дизайн-Студия виниловых наклеек "ЛЕТИТО+" www.vinil59.ru
СТО МашСервис. Канал https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA?view_as=subscriber
Санкт-Петербург
Рейтинг: 319
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Партнер клуба
Сообщений: 572
Lada Largus 7 мест 16V
А еще лучше сделать это у нас, например при прохождении ТО. Фирменным оборудованием и материалами.

1. Чистка кондиционера с материалами и работой -1025рублей - скида для клуба aa_allo

Рекомендуем это делать раз в пол года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2014 в 19:20)
Официальный дилер LADA
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-4.gif" не найден!

Тюнинг и установка доп. оборудования на LADA Largus
Файл "http://www.intei-tuning.ru/im/logo.gif" не найден!
http://www.intei-tuning.ru
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
Интей Лада:
А еще лучше сделать это у нас, например при прохождении ТО. Фирменным оборудованием и материалами.
Позвольте поинтересоваться: Вы моете непосредственно испаритель кондиционера с помощью распылителя или проводите антибактериальную обработку всей климатической установки?

Добавлено новое сообщение 07-08-2014 в 09:45:38:
Иван Е:
робовал бороться с запахом на предыдущей машине (Пассат Б3), скажу только что все эти баллончики хрень. Запах от этой химии проходит примерно через 2 недели а еще через 2 недели возвращается запах плесени.
Самое смешное: Вам надо было обратиться к дилеру, Если у них было старое оборудование для чистки климатической установки то всё бы почистили. Старым фольксвагенским оборудованием ИМЕННО МОЮТ ИСПАРИТЕЛЬ кондиционера. Распылителем смывают грязь...
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
Хотел поинтересоваться,у кого-как дует кондиционер.Мне, мой не очень нравится,не холодно.Был у дилера год назад при пробеге 8000,сказали все в порядке.Может надо почистить или дозаправить или он так и должен работать,не знаю.Есть соображения?
Самара
Рейтинг: 30
29-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 122
Lada Largus 7 мест 16V
ixan170, Это все же не холодильник. Да и сильный холод для здоровья не полезен. В общем, скажу так, хватает. Чувствуется, что уже не +30 с лишним за бортом, а так в районе 23-24 по ощущениям.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
ixan170,
Обьём салона большой, а кондей от Логана, вот и дует неочень... Из рекомендаций при включенном кондее пользуйся рециркуляцией- так прохладнеее.
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
Дядя Олег:
пользуйся рециркуляцией- так прохладнеее.
Так и делаю.Интересно,производитель не знал,что у Ларгуса кузов больше?Зачем ставить климатическую систему от Логана?Ну,хотя бы от какого-нибудь Боксера или Трафика.Вот в Логане дует хорошо,там меня все устраивает.Хорошо,что у меня цвет авто беж.,а в синих и бордовых похуже будет.
ivan053:
Это все же не холодильник
Да я понимаю...Если бы еще стекла с нормальной атермацией были,а то так,одно название.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 239
28-05-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 311
Lada Largus 5 мест 16V
Уважаемый, ixan170,
Вы забыли что Ларгус- это первый в России бюджетный автомобиль с повышенными потребительскими качествами. Любая заводская доработка поведёт за собой удорожание модели...(((
А если, всё таки, есть руки в плечевом поясе и есть желание сделать автомобиль лучше, то вот на что рекомендую обратить внимание:
Диффузор вентилятора радиатора несовершенен...(Не весь воздух идёт через радиаторы)
Не весь воздух протягиваемый через основной радиатор проходит через конденсер кондиционера (Видно через решётку радиатора)
Можно поставить байпасный клапан на радиатор печки, чтоб не греть климатическую установку
Можно переделать привод заслонок, чтобы подача на центральные дефлектора осуществлялась совместно с подачей воздуха на лобовое стекло..
Это я перечислил то что, по моему мнению, можно доработать при минимальных затратах

А вот "Атермация" стёкол легко решается металлизированными тонировочными плёнками...(Проверено!на машине без кондиционера)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2014 в 09:42)
Слишком много стало Homo sapiens и слишком мало Homo habilis(((
Ubi bene ibipatria
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
Дядя Олег:
А вот "Атермация" стёкол легко решается металлизированными тонировочными плёнками...(Проверено!на машине без кондиционера)
Что то я в это не очень верю.Она просто немного тонирует стекло,от этого кажется,что меньше греет и еще это не по ГОСТу.А вообще, если бы меньше грелось от стекла,меня устроило.
Дядя Олег:
Можно поставить байпасный клапан на радиатор печки, чтоб не греть климатическую установку
А разве у нас краном печки не перекрывается ?
Дядя Олег:
Диффузор вентилятора радиатора несовершенен...(Не весь воздух идёт через радиаторы)
Даже на скорости,когда и так обдув хороший,это не спасает.Тут только спасет замена компрессора,радиаторов на более мощные.В общем будем ездить на том,что есть.По поводу пленки я давно задумываюсь,только хотелось у кого-нибудь увидеть и сравнить,т.к. она не дешевая.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???