{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Рейтинг: 155
25-02-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 261
Тигрец, меня тут есть кому поупрекать за забывчивость по конкретным цифрам и фактам, но и ты не держи зла, пошукай по нэту конкретику в цифрах. Для меня самого главное было понять что к чему, принцип действия. Лезть в мозги газовые, поправлять настройки, карты, менять одни форсунки на другие, вариатор мутить, прошивки газовые — у меня другие интересы есть. Для меня главное — надежность и ресурс.

Добавлено новое сообщение 13-04-2016 в 22:17:10:
Эмиль, хорошо что понимаете. А что плохового, что в 53 "вдули" 52,8 — все четко, как аптеке laugh , не 55-60 же.
Волгоград
Рейтинг: 11
14-04-2014
Сообщений: 31
Lada Largus 5 мест 16V
maudussart:
Как только не получилось заправиться, сразу позвонил установщикам они начали что-то про давление объяснять... типа того, что это нормально и первый раз надо полностью баллон выработать, а по поводу, что только 40 л. вошло ответили, что "баллон только с третьего раза заполняется в номинальный объем".
Рейтинг: 155
25-02-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 261
Casta, установщиков на мыло, название конторы в студию!!! Чтобы другим клиентам не повадно было к ним идти! Они тебе еще баллон кривну присандалили! Мне в 90л баллон (цилиндр) влили 71,6 ,литра на первой заправке - типа 0,4литра это воздух, а у тебя с 53 —на уровне погрешности этот воздух. Причем, эта первая заправка была при Мастере-установщике, он со мнойпоехал карту газовую откатывать — настраивать гбо, если бы было что не так, я б ему сразу вопрос задал.
Еще раз.ЧТО ЗА КОНТОРА ??? ww_or
Москва
Рейтинг: 50
10-04-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 91
Lada Largus 7 мест 16V
silverlight:
Народ, подскажите, на каком пробеге лучше всего ставить ГБО? У меня еще 3500км
я себе после первой тысячи поставил.
Рейтинг: 155
25-02-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 261
Casta, единственная правда в том, что через некоторое время баллон-цилиндр чуть-чуть (у меня 2-3мм) вытягивается по длине. Но если по бокам — срочно снимать. Есть вытягивание на цилиндре со временем, НО НЕ НА ТОРе. Тор гораздо прочнее цилиндра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2016 в 22:37)
Волгоград
Рейтинг: 11
14-04-2014
Сообщений: 31
Lada Largus 5 мест 16V
Фирма вроде бы зарекомендовавшая себя у нас в городе работают больше 10 лет, до этого у них Ниву, Газель обслуживал, но видимо человеческий фактор, хотя пока еще надеюсь...Да, кстати обороты на газу немного гуляют
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
maudussart:
Для меня главное — надежность и ресурс.
Так и для меня так же!
То ,что ГАЗировать - то однозначно!
Примеров всяких, графиков и сравнительных таблиц попересмотрел до хрена и больше - вывод, оно того стоит!
Главное теперь - не прогадать с установщиками (это самое главное).
Ну и подобрать оптимальное сочетание составных частей ГБО в смысле "цена/качество",
дабы не переплачивать за то, что себя НЕ оправдает!

Да, кстати, пока вспомнил, ВОПРОС КО ВСЕМ!!!:

Вроде как, то ли здесь, то ли на оффоруме Ларгусоводов, в аналогичной теме, встречал инфу о том, что:
1. Наши движки (уж не в курсе, оба или какой-то конкретно (8 или 16-клоповый)) изначально конструктивно заточены под ГАЗ в том числе и имеют для того даже спецплощадки под газ-форсунки на впускном коллекторе (если не ошибаюсь).. -
ТАК ЛИ ЭТО???
2. Ежели ответ на первый вопрос ДА, то вопрос второй - КТО-ТО ИСПОЛЬЗОВАЛ уже этот "бонус" от производителя???
3. И крайний вопрос: Ежели ответ на предыдущий вопрос ДА, то какова оценка именно такой, более грамотной, по всей видимости, установки ГБО???
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 апреля 2016 в 22:50)
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Москва
Рейтинг: 8735
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Тигрец:
спецплощадки под газ-форсунки на впускном коллекторе
Тигрец:
КТО-ТО ИСПОЛЬЗОВАЛ уже этот "бонус" от производителя???
Тигрец:
: Ежели ответ на предыдущий вопрос ДА, то какова оценка именно такой,
более грамотной, по всей видимости, установки ГБО???

Вы же зарегистрированы на параллельном форуме. Сходите и прочитайте тему за последний
месяц, там была обстоятельная дискуссия на эту тему.
Сразу скажу - однозначного мнения как не было, так и нет. К сожалению по газу
во многом так. И само ГБО 4-го поколения ОТНОСИТЕЛЬНО новая тема и Ларгусы - Логаны
тоже. Пока какой то однозначной рецептуры не выработано. Каждый делает по своему
и держится того что считает правильным. Споры идут постоянные. Иногда яростные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2016 в 01:30)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 391
16-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 584
Lada Largus 5 мест 16V
maudussart:
единственная правда в том, что через некоторое время баллон-цилиндр чуть-чуть (у меня 2-3мм) вытягивается по длине.
что за бред
СПб
Рейтинг: 0
17-02-2016
Сообщений: 18
Largus CROSS
maudussart, Спасибо огромное за подробное описание! Такую полезную инфу мало где можно найти.

Добавлено новое сообщение 14-04-2016 в 10:18:44:
Alv73, Как движок, проблем нет, надеюсь. Как решил вопрос с гарантией?
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Сходите и прочитайте тему за последний
месяц, там была обстоятельная дискуссия на эту тему.
Извиняюсь, что не прозондировал заранее, времени как то не нашлось, потому и спросил здесь, по пути так сказать.. l_ui
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Москва
Рейтинг: 5
13-04-2016
Сообщений: 25
silverlight:
Как решил вопрос с гарантией?
Вопросы с гарантией В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ решаются как в анекдоте "Вам шашечки или ехать"?
Более конкретно-добиться "гарантии" от СТО ВАЗа по двигателю и электрике-зажиганию в случае установки ГБО-не удастся.Без всякого ИМХО. Придется выбирать-или ГБО или "гарантия".
На все остальные детали и узлы(подвеска,краска,электрика типа стартера-генератора-АКБ, фар и прочего установка ГБО никак не влияет. И отказать в ней в ЦЕЛОМ в случае установки ГБО не имеют права.Тоже-без ИМХО.
Только если неисправность будет впрямую связана с установкой ГБО.Если будут отказывать-требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжалуйте на ВАЗ. Гарантию даёт и поддерживает не ДИЛЕР-а АВТОВАЗ(завод).

Добавлено новое сообщение 14-04-2016 в 14:22:14:
Тигрец:
Наши движки (уж не в курсе, оба или какой-то конкретно (8 или 16-клоповый)) изначально конструктивно заточены под ГАЗ в том числе и имеют для того даже спецплощадки под газ-форсунки на впускном коллекторе (если не ошибаюсь).. -
ТАК ЛИ ЭТО???
Не так. 8 клапанный двигатель К7М-это двигатель от Мегана 1 (год создания 1996).Французами,турками и румынами неоднократно выпускался с ГБО, установленном на заводе.Единственное отличие от бензоварианта-ГБЦ(головка блока цилиндров)с упрочненными седлами клапанов.Что некритично и в обычном варианте для частной установки ГБО.
К4М-16 клапанный-более современный двигатель.С гидрокомпенсаторами клапанов.Иногда считается-что это удобно-так как якобы под ГБО требуется более частая регулировка клапанов-из за просадки сёдел. Заводской регламент на 8 клап не содержит интервалов
регулировки(на бензине).Никаких "особых площадок под рампу ГБО" оба этих движка не содержат.У меня 8 клап К7М-и рампа стоит ПЕРЕД двигателем-на кронштейнах.А не под воздушным фильтром.Компенсация длины шлангов от форсунок до впускного коллектора вводится в газовые мозги.
Логан Ф1 К7М 710 87 л.с. 2006 г ГБО Диджитроник-Ловато.Прошит Паулюс-Виталий Е2 под газ
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
boris55:
Никаких "особых площадок под рампу ГБО" оба этих движка не содержат.
Борис, благоДарю за подробные разъяснения! aa_thank_you2
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 391
16-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 584
Lada Largus 5 мест 16V
boris55:
На все остальные детали и узлы(подвеска,краска,электрика типа стартера-генератора-АКБ, фар и прочего установка ГБО никак не влияет. И отказать в ней в ЦЕЛОМ в случае установки ГБО не имеют права.
инженер по гарантии показал последний пункт гарантийного талона, где написано, что при установке ГБО машина снимается с гарантии
Москва
Рейтинг: 5
13-04-2016
Сообщений: 25
Виктор, Гарантийный талон-это ВЕДОМСТВЕННЫЙ подзаконный документ.
Есть Закон об охране Прав Потребителей.И разнообразные ЗАКОНЫ о гарантийных обязательствах изготовителя.
Гарантийный инженер СТО не вправе комментировать и интерпретировать Законы.
Дилер(СТО ВАЗ)- не является ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ завода-изготовителя. и только ОСУЩЕСТВЛЯЕТ гарантию по дилерскому договору и сертификату.И "лишить гарантии" не может.Может только ОТКАЗАТЬ в выполнении работ по ремонту бесплатно. Поскольку якобы завод им работу может не оплатить. Завод тоже не может обусловить выполнение работ по гарантии-невыполнением очередного ТО у дилера или установкой ГБО. По Закону. Поэтому надо решить-ставить ГБО или нет . И дальше-при возникновении гарантийного случая( ну например-отказ генератора или отслоение краски или течь ШРУСа или хруст)-никак не связанного с установкой ГБО-предъявлять машину на ВАЗ СТО(не обязательно-дилеру) на констатацию факта неисправности и в случае отказа-требовать его в ПИСЬМЕННОМ виде.Как правило на этом этапе(требования) инцидент заканчивается в пользу автовладельца. Ну и дальше-отправлять этот отказ с Претензией в виде заказного письма или электронной форме-на завод ВАЗ.Если ответят-обращайтесь в суд-обращаться в местное отделение Общества по Охране Прав Потребителей.Желательно сразу направить туда копию-одновременно с претензией заводу.
Эти темы уже с 2006 года обсуждаются на всех форумах Ларгуса-седана(то есть Рено-Логана).
Логан Ф1 К7М 710 87 л.с. 2006 г ГБО Диджитроник-Ловато.Прошит Паулюс-Виталий Е2 под газ
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???