{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Уфа
Рейтинг: 12
21-08-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 16V
ярик, мне в счет включили вариатор EG Dinamic c реле. Да, еще, форсунки с подогревом. Плюс мультиклапан с электроклапаном. Говорят, про форсунки можете забыть после установки. Все бы ни чего, просто я ни когда на газе не катался раньше. В этом вопросе "0". Может мне просто впаривают дорогую фигню?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 18:11)
Череповец
Рейтинг: 61
18-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 162
Lada Largus 7 мест 8V
fiesTa, По виду на бабло разводят.Мне ни каких коректоров не ставмли ни форсунок с подогревом ни вариатора.Про вариатор вГБО вобще первый раз слышу может объяснит кто убогому что это за приблуда за 6.5 рублей. Гбо 4 поколения диджилтроник мозги,редуктор.мульти клапан.тор53 630х225.рампа с форсунками.фильтр.да элекро клапан.Всё работает цена24.5р

Добавлено новое сообщение 03-12-2014 в 19:08:00:
ярик, А габариты тора на 60 что у тебя стоит озвуч пожалуста.Чтоб будущим поколениям ГБОшников мозги морщить от свободы выбора.Да про горловину какая внутренняя или наружная?
Уфа
Рейтинг: 12
21-08-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 16V
belaz70, вариатор я сам попросил. При чем в обязательном порядке). Только я не знал ск-ко это будет стоить.

"...процессор опережения зажигания, вариатор угла опережения зажигания, вариатор зажигания, октан-корректор... По сути все это термины являются синонимами - они подразумевают устройство, смещающее штатную кривую зависимости углов опережения зажигания на определённую величину по определённому алгоритму. Такое вмешательство необходимо при использовании в двигателе топлива с октановим числом, отличающимся от оптимального. Это наиболее актуально при переоборудовании бензинового двигателя на сжиженный нефтяной или сжатый природный газ."

На счет развода на бабло..., сомневаюсь. Нашел в инете информацию, что Рено в европе устанавливает ГБО фирмы ""Landi Renzo". Вообще они предлагали и за 26000 руб. поставить "OMVL".
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
fiesTa, Вариатор с реле, это возможно как то отключаемый дистанционно, хотя я не понимаю зачем это нужно. На случай отказа устройства к нему придаётся заглушка - перемычка в виде разъёма. Снял с корректора, одел разъём с перемычками - двигатель опять работает. Это чисто аварийный вариант.
Про форсунки с подогревом не слышал и не понимаю зачем их подогревать, они стоят на горячем двигателе позади горячего же радиатора, там с теплом всё в порядке.
Мультиклапан с электроклапаном то же не понятное словосочетание. Мультиклапан это устройство установленное на баллоне и служит оно для заправки газом и для забора газа из баллона. На нём стоят запорные краны и штуцеры для подсоединения трубок входа и выхода газа. А так же ограничитель уровня газа в баллоне в момент заправки. Ограничитель сделан в виде поплавка как в унитазе. Ещё в мультиклапане встроен аварийный клапан. В случае обрыва трубки с газом, которая идёт под капот к редуктору, происходит резкое увеличение расхода газа по сравнению с обычным расходом и этот аварийный клапан сразу перекроет магистраль во избежание пожара.
Электроклапан стоит абсолютно во всех газовых системах. Обычно ставится под капотом, либо отдельно, либо как у меня - стоит прямо на редукторе.Он включает\выключает подачу газа в редуктор, зачем тянуть провода назад к баллону я просто не понимаю.
Про хорошие дорогие форсунки можно забыть после установки. При условии что ВЫ не заправляетесь на помойке и меняете фильтры тонкой очистки между редуктором и форсунками.

Добавлено новое сообщение 03-12-2014 в 19:59:46:
Дело не в октановом числе - это только запутывает людей.
Скорость сгорания газовой смеси меньше чем бензиновой смеси. Что бы процесс сгорания закончился своевременно и не повредил выпускные клапаны газовую смесь необходимо поджечь раньше, то есть увеличить опережение зажигания. На трамблёрах это осуществлялось простым поворотам трамблёра, В Жигулях в частности зажигание устанавливалось не по средней а по первой метке на шкиве.
Контроллер управления двигателем не знает что двигатель работает на газе, он продолжает выдавать обычный набор команд для форсунок и зажигания, поэтому между ДПКВ - Датчиком положения коленвала и контроллером ставится корректор, он смещает сигнал от датчика в сторону опережения и Момент зажигания смещается оптимально для сгорания именно газовой смеси.
В случае отказа корректора цепь самого важного датчика будет разорвана и двигатель не будет работать, поэтому и придаётся перемычка - заглушка. Снял разъём с корректора - одел разъём перемычку и двигатель продолжает работать в обычном для себя режиме. При работе на бензине корректор не смещает зажигание и процессы идут в обычном режиме.

Добавлено новое сообщение 03-12-2014 в 20:01:45:
belaz70, По поводу тора, не поленитесь, перелистните страничку, я уже раза три всё озвучивал.

Добавлено новое сообщение 03-12-2014 в 20:04:52:
fiesTa:
"...процессор опережения зажигания, вариатор угла опережения зажигания, вариатор зажигания, октан-корректор... По сути все это термины являются синонимами - они подразумевают устройство, смещающее штатную кривую зависимости углов опережения зажигания на определённую величину по определённому алгоритму. Такое вмешательство необходимо при использовании в двигателе топлива с октановим числом, отличающимся от оптимального. Это наиболее актуально при переоборудовании бензинового двигателя на сжиженный нефтяной или сжатый природный газ."
Потрясающая цитата - из неё нормальному человеку ничего невозможно понять, поэтому я постарался написать нормальным человеческим языком.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 20:11)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Уфа
Рейтинг: 12
21-08-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 16V
Короче, поставлю я то, что за 38 т.р., а расходы повешу на свою фирму war_koni Объясню свой выбор, вот мне просто хочется поставить "Landi Renzo". Интуиция... by_to_senile
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
fiesTa:
, а расходы повешу на свою фирму
Гениальное решение. aa_victory
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=240&p=16842&hilit=%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%81#p16842 Здесь хорошая инфа по вариаторам.Я покупал здесь и ставил сам.Работает отлично.
Череповец
Рейтинг: 61
18-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 162
Lada Largus 7 мест 8V
Поинтересовался у устоновщика об октан коректоре.Ответили мне что в системе 4 поколения контроллер сигнал на коректировку угла опережения берётся с датчиков двигателя.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
belaz70, То что говорит установщик не соответствует действительности. n_down
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Набережные Челны
Рейтинг: 19
29-03-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 88
Lada Largus 7 мест 16V
По поводу вариатора, я этот вопрос задавал BRC. Нужно ли для Plug&Drive или 24 MY11 ставить вариатор? Если нужно то какой? На что мне ответили - Вариатор (корректор) угла зажигания применяется BRC только на двигателях, работающих на метане, но не на пропане-бутане.
Для меня непонятно, почему под метан надо, а для пропан-бутана нет. На ГБО BRC 16кл двигатель кто-нибудь ставил вариатор? Если да, то какой? И что это дало?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 21:38)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
belaz70:
контроллер сигнал
Я эту часть сообщения не понял.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Вышний Волочек
Рейтинг: 31
03-07-2012
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 62
Lada Largus 7 мест 16V
ГБО для Ларгуса. Насколько выгодно ГБО?
http://youtu.be/YVemaY4CpIk
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 21:57)
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
belaz70:
Установщик лукавит или неграмотен в этом.Газовый контроллер с ЭБУ двигателя берёт время открытия форсунок и изменяет его для газовых на определённый коэффициент.Угол зажигания контролируют только штатный ЭБУ по датчику детонации,и не может его поднять выше чем заложено в программе,только чиповкой.

Добавлено новое сообщение 04-12-2014 в 21:56:43:
Алексей, Выше я давал ссылку по вариатору.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Говоря проще, штатный ЭБУ не знает что двигатель работает на газе и продолжает работать по своей программе. Газовый ЭБУ отключает бензиновые форсунки и включает газовые по своей собственной программе. Штатный ЭБУ при возникновении детонации может уменьшить угол опережения зажигания, увеличить угол опережения, не может.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 22:07)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Череповец
Рейтинг: 61
18-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 162
Lada Largus 7 мест 8V
arturbogdan, Ставь что у всех-проблем в будущем меньше.У меня диджилтроник хотя брс говотят лучше,но не факт. Главное с балоном определись даже 60л у когото стоит из наших.

Добавлено новое сообщение 08-12-2014 в 21:44:12:
ярик, в смысле с датика детонатии ,лямды,мрв,пдз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2014 в 21:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???