{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Златоуст
Рейтинг: 33
10-06-2013
Сообщений: 28
Lada Largus 7 мест 8V
Эмиль, Бензина за поездку ушло наверное литров 10-12,я на него особого внимания не обращал т.к. залит полный бак. Прогрев в жару происходит быстро, остальное видимо ушло на довпрыск топлива при сильном нажатии на педаль при обгонах, а средний расход газа уже дома высчитал,(учёл все литры и км.)Уже по приезду решил дожечь баллон до сигнала-получилось 505 км (ТОР 47)Ничего от себя не придумал.Не жалею, что установил ГБО. Сейчас расход побольше Полной заправки хватило лишь на 390 км и зуммер предупредил и переключении на бензин.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2014 в 07:03)
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, При низких температурах плотность газа увеличивается, поэтому и цена должна быть выше.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, Теоретически-да,но у коммерции свои правила.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, Нужно учитывать, что на АГЗС идёт заправка в литрах,а бытовые баллоны (привозные) в килограммах.
Северодвинск
Рейтинг: 460
07-04-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 657
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, Труднее обманывать...Как взвешивать авто,ставить весы с погрешностью до десятых...Увеличит себестоимость АГЗС-отсюда их количество и стоимость заправки.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan:
Ведь можно сделать промежуточную емкость в неё залить10 кг газа а затем в ато.
Кто будет такой .... заниматься на заправке. В Москве одно время счётчики на новых колонках показывали в килограммах. Заправщики задолбались каждому объяснять почему меньше получилось газа в баке. Все объёмы баков и баллонов в литрах а заправлять надо в килограммах - полный бред. Поэтому вернули всё как прежде и все довольны. Раньше сезонную разницу в плотности газа и кстати бензина тоже просто усредняли по принципу зимой плотнее, летом пожижее. А теперь когда цены скачут каждый месяц это вообще потеряло всякий смысл.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan, Я имел ввиду - ерундой. Потому что существуют вопросы безопасности и переливать газ туда сюда лишний раз не здорово, и расходы на это занятие точно будут выше чем потери от разности температур. Если ВЫ думаете что владельцы заправок возьмут эти расходы на себя, то ВЫ ошибаетесь. Потом на нормальных заправках очереди и времени на процеживание порций по 10 литров ни у кого нет.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan:
вы заблуждаетесь, когда мне в 47 литровый балкон заливают 52 при минусовой
Я не заблуждаюсь, я вполне здоров, у меня и справка есть, и не одна. А вот простое воровство и мошенничество не надо путать с физическими процессами.

Добавлено новое сообщение 05-01-2015 в 17:13:41:
arturbogdan:
значится молча заправляемся дальше)))))
Ну да, мы же молча заправляем бензин по 37 рублей и ничего.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
arturbogdan:
когда мне в 47 литровый балкон заливают 52 при минусовой температуре не меньше приходится обьяснять физику
Когда мне залили в 53 литровый баллон 53л я просто не стал там заправляться. И Вам того же советую, просто проезжать мимо этих заправок. Нервы целее будут. Сейчас цена газа 15р. Молча заправляюсь и катаюсь.
Самара
Рейтинг: 960
10-12-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Сообщений: 1631
Lada Largus 5 мест 8V
Когда мне заливали в 49 литровый баллон без отсекателя 50 литров, я молчал, когда более ,добрыми словами требовал телефон хозяина и всегда деньги за лишний газ возвращали. Простая загадка для хитрожопых коробейников с агс - как налить в 10 л. ведро 11 литров воды или водки.Ну и лучше к таким козлам не заруливать!
Я НЕНАВИЖУ ДОМ-2.
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
arturbogdan:
Поэтому теоретически в балон обьемом 47 л может влезть и 55 литров !
Гы-ы-ы! В автобус при -17 входит больше людей!
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Эмиль:
Сейчас цена газа 15р. Молча заправляюсь и катаюсь.
А у нас 20 - 21 рубль, заправляюсь, рыдаю в голос и катаюсь.

Добавлено новое сообщение 05-01-2015 в 20:20:57:
arturbogdan:
. Поэтому теоретически в балон обьемом 47 л может влезть и 55 литров !
Ну да при - 240 градусов.

Добавлено новое сообщение 05-01-2015 в 20:22:01:
arturbogdan:
в литр уже входит больше газа!
Вот зачем водочку надо охлаждать!!! laugh

Добавлено новое сообщение 05-01-2015 в 21:38:50:
arturbogdan, Куда пропал? Мы не издеваемся, Мы шутим. Новый Год.Весело.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Череповец
Рейтинг: 61
18-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Член клуба
Сообщений: 162
Lada Largus 7 мест 8V
На брендовых заправках меньше шансов что обманут.
краснодар
Рейтинг: 0
09-01-2015
Сообщений: 1
Lada Largus 7 мест 16V
Доброго времени суток, народ хочу поставить гбо, кантора европгаз, на кольце поселка северного оборудование europegas ели не ошибаюсь Польша, никто не слышал о них? Ценник 29000 без вариатора ссыль на кантору
http://kubangaz.ru/manufacturer.php
до ларика последние 2 машинки были на газу, по поводу фирм гбо не заморачивался, 2106 ловато, 2111 8i lpgthech, причем об оборудовании узнавал тыс через 10-15 когда лез фильтра менять smile , а сейчас почему-то замарочился....

PS так к слову, на 2111 гонял к инжекторщику (впервые гонял машину на сто (ну кроме установки гбо))была трабла с заводкой на горячую, мастер увидев ГБО поинтересовался на чем больше езжу, естественно на газу, он перенастроил мозги под газ, но сказал бензин заливать не ниже 95, а лучше 98 (но на 98 только прогревать), в последствии я его разговорил, и он признался,что перенастроил угол опережения зажигания на 3 градуса раньше..... получается для бензина будет зажигание немного раньше, а для газа в самый раз smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2015 в 22:07)
Йошкар-Ола
Рейтинг: 8
21-12-2013
Сообщений: 20
Lada Largus 7 мест 8V
Примерно в декабре поставил гбо на 8-ми клапанный ларгус. Ставил в Татарстане (Балтаси), Диджитроник (видать модель одна из дешевых, к мозгам как я понял они совсем не подключались и прошивку не меняли). Ставил помню когда бакс только-только вверх пополз, по старым ценам 20т.р, сейчас скорее всего дороже. Тор 53л закрепили шпилькой и дополнительно прижали запаской. Кстати если бы я не настоял то просто бы прижали без шпильки (видел человека что ставил у них, так и ездит, говорит я про шпильку только от тебя узнал). Заправочник вывели в лючек б/бака. Редуктор на щите передка со стороны пассажира. Антифриз долили до нормы плюс дали с собой, за что отдельное спасибо. Кнопка на тоннеле у рычага кпп (чтоб не сверлить панель). Датчика уровня газа нет, поплавок согнули чтоб не брякал. Переключение настроили на 40С. Поставили за полдня.

Переключение на газ никак не ощущается. Ориентируюсь только по индикатору на кнопке. Расход на трассе вышел 10л/100 при 110км/ч. Повторюсь ларгус 8клап, пробег 18т.км (т.е. обкатан). К сожалению расход бензина до этого точно не замерял, но думаю около того. По городу первого баллона 53л хватило на 450км. Надо учитывать что сейчас то морозы то тает (каша, тоже на расход влияет, не чистят нефига и пузом эту кашу скребешь, даже пешком тяжело по ней идти иногда). Дак вот, зимой на прогрев уходит примерно 20л на 3-4 полных баллона (примерно на 2000км). Машину прогреваю минимум три раза в день. Короче долю бензина считая экономию тоже не забывайте.
Под капотом конечно добавилось проводочков-шланчиков. Откроешь капот-слышно цоконье форсунок. Немного чувствуется запах если принюхаться. В салоне запах чувствуется в случае если после поездки заглушить и через минуту опять завести. Видать печкой затягивает из-под капота. Выветривается секунд через 10. Очень интересует есть ли подобное явление у других ларгусов. У меня есть карбюраторная ваз-09, дак там примерно так же.
Запаску не вожу. Резина новая, по опыту резина начинает донимать саморезами/спусканиями после 2-3 лет и износа половины протектора. Запаску отдал в гараж знакомому, одно летнее колесо родственникам в район куда постоянно езжу за 100км. Если что привезут. В крайнем случае можно в машину заныкать в укромное место 5 тыщ, и думаю редкий таксисит на логане откажется продать за такую сумму запаску. Да и наверно необязательно логан, сверловка 4*101 на многих иномарках, по крайней мере назад можно попробовать поставить. Кстати примерил-запаска при 7ми пассажирах встает, дверь закрывается но багажника при этом почти нет. Если куда далеко ехать то как вариант докатка. У меня есть от гольфа на 14, летом попробую примерить на зад и отремонтировать её (спускает по диску, качал 2 раза, видать резина старая. Может получится камеру подобрать).
Кстати штатную запаску вытаскивать в первый раз тот ещё прикол. Даже я, технарь, не сразу допер. Пришлось наклониться чтоб рассмотреть механизм. В чистой одежде, да ещё женщинам это по меньшей мере неудобно. А поставить обратно не испачкавшись нереально.
В общем гбо на ларгусе я доволен. Но надо учитывать что я только на газу и езжу можно сказать, в т.ч и на метане. Метан это вообще тема, ездить очень дешево но композитный баллон дорогой. Актуально для газели 5-6 стальных баллонов по 60кг под кузовом, и тогда км пробега будет стоить дешевле чем на ларгусе.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???