{/if}

АХТУНГ! У кого при 3000 об/мин = 90 км/час!

Обсуждаем и подбираем передаточное число шестерен пятой передачи.
  
Рейтинг: 464
27-01-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 498
Lada Largus 7 мест 16V
CrossPlatinum, это у логановодов сначала бы узнать, наверняка есть кто "собаку съел"
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
У логанов 5 передача стоит 0,795 против 0892, 4 передача 1,029 против 1,097 - при одинаковой главной паре. Логаны пошустрее, у них наверное и проблемы такой не встаёт, если к тому же противошумка получше. Никому в голову не приходит менять шестерёнки или коробки.

Ларгуса обидели. Хто-то лавный на ВАЗе аргументировал, что вроде комплектацию 16кл люкс покупают обеспеченные люди, которые любят гонять и резво обгонять. Чувак (чудак?) не подумал, что Ларгусы берут в основном не для гонок, для гонок есть другие авто.
5-я передача 0,756
Приобье
Рейтинг: 826
20-01-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровня
Член клуба
Сообщений: 1281
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007Шестерни 5-ой уже давно меняют, почитайте тему.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Да знаю я прекрасно, что меняют. Но:

1. Цена вопроса - сегодня в районе 12 тыс. руб, лишних у меня сейчас нету.
2. Гарантия.
3. Вмешательство в прекрасно работающий механизм - коробку - может не пойти ей на пользу.

Да и вообще, хотелось бы купить машину и получать удовольствие, а не в новой машине менять шестерёнки... друзья не поймут.
5-я передача 0,756
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 63
07-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 170
Alexu007:
во втором и третьем пункте вы как всегда не правы.
2. Доказать замену пятой передачи ну ООчень тяжело, ну если только вы сами не сознаетесь. Если все сделать как мы делали,то никто ничего не найдет даже если захочет. Никто не будет считать зубья на шестернях.
3. После замены прекрасно работающий механизм работает еще более прекрасно, если конечно сделать замену пары прямыми руками.

Многие покупали автомобиль не для зависти друзей а для рабочей необходимости. Для понтов покупают инные авто. Желательно не в кредит.
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
У Ларгуса коробка рассчитана на тягу с грузом, в логане не такая грузоподъёмность, в фургоне совсем другие передаточные числа. Так что, не забывайте для чего Ларгус предназначен. Меня все передаточные числа устраивают. Радует разгон на скорости от 120 с грузом.
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 63
07-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 170
ПашкаНаЛаргусе, Вы недооцениваете тягу ларгуса. С парой 0.795 и резиной 195/65_15 он без каих либо затруднений вез 7 чел с поклажей сре ди которых масса 2 превышала 150 кг. 2 около 90. 2 около 70. Я вешу 87. И 2 деток общей массой 80 кг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 07:11)
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
vova74, Коробки не пеньки в подвалах разрабатывают. Тестируют с полной нагрузкой. Поэтому появляются такие передаточные числа.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
Коробки не пеньки в подвалах разрабатывают.
Друзья, вы просто перечитайте тест пар 5-й передачи в журнале "ЗР", где-то выше ссылку я давал, можно погуглить самим. Там четко сказано, что изменение передаточного отношения влияет, да простят меня админы НА КОМФОРТНОСТЬ САМОГО АВТОМОБИЛЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ НА 5-й ПЕРЕДАЧЕ!!!! Т.е. если вы часто передвигаетесь по трассе, учитывая растянутость 5-й на КПП Ларгуса, после 100 км пути мозг взрывается от дисонанса рева мотора, шума резины и прочей акустической какофонии. Быстрее настает предел утомляемости водителя. Все передаточные отношения хороши! все повезут груженый автомобиль!
vova74:
Вы недооцениваете тягу Ларгуса. С парой 0.795 и резиной 195/65_15 он без каих либо затруднений вез 7 чел с поклажей среди которых масса 2 превышала 150 кг. 2 около 90. 2 около 70. Я вешу 87. И 2 деток общей массой 80 кг.
Вопрос остается за тем по какому рельефу местности вы движетесь! Если это равнина и прямая дорога, то 0,795 отлично едет правда на обгонах будете чаще переходить на 4-ю! Если в вашей местности преобладает холмистая местность и узкие дороги с частыми обгонами, то 0,89 или 0,82 самое то. Я лично из это и исходил. Поставил 0,82 - заметил, что тяга и ускорение на 5-й стали более аморфные...в городе практически перестал 5ю включать, хотя раньше на стоковой 0,89, мотор отлично вытягивал с 2000 оборотов и скорости 50-60 км/ч, сейчас такого нет. Зато на трассе при движении при самом экономичном режиме 90-100 км/ч в салоне гораздо приятнее находится, нет больше надсадного рева мотора.
Здесь же нужно понимать, что чем меньше обороты тем меньший максимальный крутящий момент развивает мотор. Исходя их ТХ моего мотора К4М максимальный крутящий момент развивается при 3750 об/мин, вот поэтому наверное в стоке ставят 0,89, чтобы при скорости 90-100 момент был максимальный. При 0,82 планка сдвигается, но и сопротивление растет, так как скорость выше...
В общем читайте информацию которую дают профессионалы, со всеми замерами и принимайте решения... а так спор ни о чем....
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 63
07-09-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 170
Я не знаю кто те люди,которые пизали статью в журнале "За рублем". Но факт остается фактом при всех равных с 0.795 лучше чем на стоке. С парой 0.82 люди тягают прицеп и не желают что либо менять. Довольны как слоны. Неимоверное количество подтверждений на соседних форумах. Как всегда куча споров и теорий от теоретиков. Практика показывает что всего достаточно. Замена улучшает общие ощущения от езды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 11:59)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че, у меня стоит 0,82 пятая. По городу катаюсь без проблем, по-прежнему на 5-ой с 60 км/ч поддерживаю скорость, так экономичнее. На трассе, да, обгоны лучше делать на макс. крутящем моменте. На 5-ой обгоняю, если обороты мотора больше 3000, и то, если спокойная дорожная обстановка.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
По городу катаюсь без проблем, по-прежнему на 5-ой с 60 км/ч поддерживаю скорость, так экономичнее
kutj066, ну у Вас вроде какие-то работы по мотору еще сделаны))) У меня подхват пропал с 60 на 5-й....))) В остальном все так же))) Я вот теперь тоже начинаю задумываться над перепрошивкой.... правда не сторонник этого)))
vova74:
Я не знаю кто те люди,которые пизали статью в журнале "За рублем".
vova74, ну сложно этим гордиться. Там люди с высшим образованием в области автомобилестроения, и огромным опытом как теоретическим, так и практическим и все испытания проводят практическими и моторными методами. Мы то с вами как раз больше теоретики, чем они там)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 11:12)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Унъюган
Рейтинг: 27707
01-01-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод папарации!Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод блоггерКомментатор 80го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняСупер БлоггерСупер комментатор!Ларгус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 6168
А я не прошивался и езжу на 0,756 и меня все при этом устраивает. Никого ни в чем убеждать не собираюсь и агитировать тоже. Конечно лучше ездить на стоке, но при этом не хватает 6-й передачи. Поэтому каждый сам выбирает чего лишаться, шума или тяги, чтобы на 5-й комфортно было ездить в городе или все таки по трассе. Я в городе в основном езжу на 3-й и только иногда на 4-й, так как у нас кругом камеры и особо не разогнаться(через каждые 100 метров знаки 40 и 20). Я выбрал после поездки в отпуск(9200км) на стоковой, лишить себя "удовольствия" слушать монотонный вой двигателя и поэтому сделал полную шумоизоляцию Ларгуса и поменял шестерни. Выбор в пользу пары 0,756 пал не потому что я ее выбрал как лучшую, а потому что она мне обошлась бесплатно, да и местность позволяет слава богу. Идеальным вариантом будет думаю 0,795 но и поэтому более дорогостоящим из всех.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 12:22)
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Так как эта тема существует и не собирается умирать - число недовольных 5 передачей 0,892 думаю, велико. Если конечно вы не гоняете каждый день на битком забитой машине. Если же такое случается редко - ну раз в год с дачи можно урожай привезти и на 4 передаче.
5-я передача 0,756
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Alexu007:
Если же такое случается редко - ну раз в год с дачи можно урожай привезти и на 4 передаче.
Да на любой можно с любым соотношением!!!!! )))))))) сказано, чем меньше передаточное отношение, тем комфортнее 5-я передача, читай тише в машине, меньше утомляемость водителя, ну и наверное менее интенсивный износ мотора, может быть, хотя при 3000 оборотах об этом сложно судить)))
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???