{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Вологда
Рейтинг: 19
27-07-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Largus CROSS
Cobalt, спасибо. А чем одна промывка от другой отличается? Просто масло всё равно останется на стенках. А тут тип другой. Эльф вроде как можно отличить, видео в нете есть. А по поводу фильтра читал тут на форуме. Но я так понял проблема есть с этим фильтром. То ли давление нужно больше, то ли ещё что - то. Точно не помню. Эти фильтры ведь на дастеры ставят.
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Александр:
А чем одна промывка от другой отличается?
Одна промывка "пятиминутка", добавляется в "рабочее" моторное мало перед заменой. Промывочное масло заливается в промежутке между заменами. Слил "рабочее" масло, залил промывочное масло. На нем мотор поработал 5-10 иногда до 20 минут на ХХ. Сливается и заливается свежее моторное масло. Но как правило промывочное масло тоже бывает разное. И минералка и полусинтетика и синтетика. Но промывочное масло используют если ДВС загрязнен и требует промывки. Обычно после того как в масло попало топливо или антифриз. А так в принципе достаточно и промывки "пятиминутки". Разве что рекомендую после перехода с полусинтетики на синтетику сократить период замены. Т.е. если масло меняется раз в 15000км., то первую замену сократить на 50-60%, вторую замену на 20-30%. При этом не забываем менять маслянный фильтр. Обычно товарищи при таком способе покупают и ставят первый дешевый маслянный фильтр. Откатывают положенных 8-10 тыс.км. После короткого пробега (после первой замены 8-10 тыс.км.) ставят уже хороший маслянный фильтр.
Александр:
Но я так понял проблема есть с этим фильтром
Если только проблемы со снятием-установкой. Некоторые ключи-чашки не влазят на фильтр, из-за трубки кондиционера. Но я меняю при помощи съемника-ремня.
А по ТТХ отличный фильтр. И по каталогу PurfLux на ЛЛ 1,6, 16V бьется как раз LS932, а не LS218. И некоторые ставят фильтра GoodWill og313hq, он тоже подходит, но вот у него есть отличия по давлению и пропускной способности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2017 в 23:07)
Какой бы он не был, он мой!
Вологда
Рейтинг: 19
27-07-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Largus CROSS
Cobalt, спасибо огромное за развёрнутый и понятный ответ. Вопрос остался только один. У официалов мне поведали, что в к4м кроме как шелл 5в30 ничего не заливали. Откуда у меня роснефть... не понятно...
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Александр:
У официалов мне поведали, что в к4м кроме как шелл 5в30 ничего не заливали.
У меня наверное с завода тоже был залит Shell. На первом ТО у ОД, мне залили ELF Evolution SXR NF900 5w40. На последующих заменах я покупал Elf Evolution sxr 900 5w40.

Александр:
Откуда у меня роснефть... не понятно...
Какое было, то и заливали... Если у Роснефти есть допуски Renault RN0700/0710, то почему бы и нет?! Вопрос в том, откуда там полусинтетика? И ты точно уверен, что там полусинтетика, а не синтетика??? Должнк быть бирка или заказ-наряд, если машина обслуживалась у ОД. Если бывший хозяин не проходил регламентное ТО у ОД, то тогда вполне вероятно, что экономил на масле. Либо была иная причина перейти на полусинтетику.. Маслецо подкушивало, как вариант.. :-/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2017 в 23:16)
Какой бы он не был, он мой!
Туапсе
Рейтинг: 30
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Lada Largus 7 мест 8V
Есть масло Ксенум керамика, там завод гарантию дает на 50000 пробега. в 2008 году заливали в камри, полет в 50000 прошол нормально. Правда нынче эта керамика стоит окала 10000 деревянных
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab271370.gif" не найден!

пазлы trefl
Вологда
Рейтинг: 19
27-07-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Largus CROSS
Покупал у одного дилера, мне сказали, что с завода Роснефть полусинтетика. Приехал к нашему дилеру, сказали шелл 5в30. Позвонил на завод, мне сказали лукойл дженезис!!! (мат)
Может кто - нибудь мне подсказать, что залито было в ваш к4м вначале? И что лучше лить? В принципе дженезис хорошее масло по отзывам, но оно ли в авто??!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2017 в 11:00)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Александр:
Может кто - нибудь мне подсказать, что залито было в ваш к4м вначале? И что лучше лить?
Да какая разница что там было. Выберите то что нравится, промойте и всё будет ОК.
Моё мнение - хорошо то масло (в нужном допуске) в подлинности которого вы уверены.
А "имя" - дело вкуса или привычки. Подлинное "брендовое" однозначно всё хорошее.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: -22
17-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 227
Lada Largus 7 мест 8V
Про масла лучше на форуме ойл-клуба читать. Там все популярно и с тестами. Лично я в Ларгуса лью Лукойл Люкс синтетика, 5W40, уровень качества SN. До этого, в Датсун с новя лил тоже самое. За 45 тык пробега проблем не было. Внутри мотор чистенький, как новый. В морозы заводился с полключика. Масло меняю каждые 7 500 км, либо 1 раз в год.
Если нужно отмыть двигатель изнутри, капните в масло 1-2 капельки жидкости для мытья посуды типа "Фейри". А перед заменой налейте 5 гр. и погоняйте мотор на 1 500 оборотов около 20 минут. Слейте масло, замените фильтр и залейте новое масло. В случаях, когда мотор очень сильно грязный, можно залить в мотор салярку или керосин, завести мотор и дать ему поработать на холостых оборотах 1 минуту. Слить керосин, заменить фильтр и залить свежее масло. Через 500 км снова заменить масло, используя фейри по вышеуказанному методу. Обычно, такой способ помогает хорошо отмыть двигатель.
А вообще, если вы вовремя меняете масло в двигателе, никаких промывок делать не нужно. Все современные качественные масла обладают хорошими моющими свойствами. Промывка нужна только в запущенных случаях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2017 в 20:16)
Мотор ВАЗ 11189, 8 клапанов
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
промойте и всё будет ОК.
Алхимик:
если вы вовремя меняете масло в двигателе, никаких промывок делать не нужно.
Промывать если сомнения в предыдущих заливках или вообще непонятно что там.
Промывать, лично я имею ввиду не 5-и минутками и не шайтансоставами а тем маслом
на котором машина будет работать впредь. Дорого, жалко но надёжно.
Слил неизвестное, залил своё погонял на всех режимах минут 15 и с чистой совестью
залил масло уже до следующей замены. Совсем хорошо если жаба не задушит и фильтр
каждый раз поменять. Труд не большой зато уверенность есть. Если для себя и надолго.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Москва
Рейтинг: -22
17-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 227
Lada Largus 7 мест 8V
roadster:
С последующей чисткой маслозаборника.
Это в идеале. Но мало кто делает, т.к. поддон снимать не всегда легко.

Добавлено новое сообщение 18-10-2017 в 21:50:51:
ярик:
Промывать, лично я имею ввиду не 5-и минутками и не шайтансоставами а тем маслом
на котором машина будет работать впредь. Дорого, жалко но надёжно.
Если нет загрязнений и отложений, то конечно лучше всего промыть маслом, на котором будешь ездить. И что там дорогого? В пределах 2 рублей выходит. Бак бензина может дороже быть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2017 в 21:50)
Мотор ВАЗ 11189, 8 клапанов
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Алхимик:
И что там дорогого? В пределах 2 рублей выходит.
У кого какое масло. У меня масло стоит больше 4 т. р.
Но поскольку для себя и надолго то не жалко. Да и один раз
всего, когда вылил заводское. Фильтры тоже жалко. Но....
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Алхимик:
В случаях, когда мотор очень сильно грязный, можно залить в мотор салярку или керосин, завести мотор и дать ему поработать на холостых оборотах 1 минуту.
Капец сальникам и вкладышам!! Это прокатывало со старыми моторами, у которых сальники были с набивкой, а вкладыши наплавлялись, плюс распредвал имел нижнее расположение. При высокой проникающей способности керосина, одной минуты для промывки мотора явно не хватит. Вся смытая гадость из низкотемпературных отложений забьёт каналы системы смазки в опорных и шатунных шейках коленвала. А распредвалы в постели, на 16-ти клапанниках в особенности, вообще начнут работать по-сухому.
Что касается высокотемпературных отложений, они удаляются только механической обработкой при переборке мотора и никак иначе.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 октября 2017 в 01:25)
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Москва
Рейтинг: -22
17-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 227
Lada Largus 7 мест 8V
kutj066,
Вот жути то нагнали.
Мотор можно без всяких последствий завести и погонять на минуту-другую на холостых, при полностью слитом масле. Так что керосин ничего не растворит и не забьет, вся бяка в картер сольется, гавнеца много смоет. И понятное дело, если мотор зарос, то он уже наверняка в предсмертном состоянии. Потому, риск минимальный, ибо терять то уже нечего. А высокотемпературные отложения хорошо вымываются моющими присадками. Например, тем же фейри. Так же, многие рекомендуют поездить на синтетике от Шелл. По отзывам, Шелл хорошо отмывает моторы за 2-3 штатных замены масла. Но лак конечно остается, но вреда от него особо нет.

Добавлено новое сообщение 20-10-2017 в 22:37:10:
Тут в других темах коллеги подсмеиваются над советом лить фейри в масло. Данный совет я получил в свое время на форуме ойл-клуба, и он отлично работает. Все на самом деле очень просто. Моющая способность масла зависит от наличия количества щелочи в нем, которую в масло специально добавляют. А фейри это щелочь, и в добавок, есть у каждого на кухне.
Мотор ВАЗ 11189, 8 клапанов
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Алхимик:
Тут в других темах коллеги подсмеиваются над советом лить фейри в масло. Данный совет я получил в свое время на форуме ойл-клуба, и он отлично работает. Все на самом деле очень просто. Моющая способность масла зависит от наличия количества щелочи в нем, которую в масло специально добавляют. А фейри это щелочь, и в добавок, есть у каждого на кухне.

По поводу вышенаписанного ничего не скажу, но когда-то давно, лично промывал систему охлаждения АЗЛК-2141 ..... Пепсиколой, диетической, конечно, без сахара. И даже ездил на ней недолгое время - пенилась, вражина. Промыл и нормально потом ездил. Это не прикол, а реальный факт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2017 в 22:52)
Москва
Рейтинг: -22
17-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 227
Lada Largus 7 мест 8V
Андрюха:
Это не прикол, а реальный факт.
Так же можно спрайтом и фантой. Фанту больше всех хвалят. Всё дело в значительном содержании ортофосфорной кислоты в данных напитках. А в фанте есть еще лимонная и какая то другая. Заодно, можно этими напитками и ржавчину с машины удалять. У меня знакомый Газель свою регулярно пепси-колой трет.
Мотор ВАЗ 11189, 8 клапанов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???