{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
praktic:
Россияне все считают в рублях

Клуб-то интернациональный!

Разницу цены указываю в $ - Оптимальная исходная для расчета! Если я укажу в белорусских рублях, то цифра будет: 3,86- 4.83 BYN. А тут умножили исходную и получили цифру в своих RUB. joke

praktic:
не россияне в чём попало.
Ой... Кто бы говорил... Очень Вы хорошо считаете и в Евро и в Долларах! И некоторые набираются наглости добавлять до 10% на поправку курса доллара(евро) к RUB! Аргументируя мнимыми потерями. laugh
А за нац.валюту, Вы как и мы покупаете покушать! За границу все равно покупаете СКВ! joke

praktic:
Через 10 тыщ. лукоил 5в40 sn.
У Лукойла своя база неплохая! Пока не скурвились - можно брать! joke
ДВС твой, который на ГАЗ-у?
Какой бы он не был, он мой!
Приобье
Рейтинг: 826
20-01-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровня
Член клуба
Сообщений: 1281
Lada Largus 7 мест 16V
Я уже писал, многие может посчитают излишеством езжу мало, но масло меняю раз в год. Не жалко, больше пропиваем laugh
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Всем привет! Подкину дровишек))))
Докатываю 27ю тысячу км на масле Motul x-clean C3 SAE5W40 crazy
Перед этим проехал 20 тыс км на таком же масле. Отмечу, что езжу на газу, (сжиженый), ГБО поставил на 7 тыс км пробега. Приверженец газа, это моя 4я машинка на газу!
На сегодня пробег 97тыс км.Мотор K4M. На авто кроме меня никто не рулит.
Масло меняю сам. Рекомендации по замене масла с интервалом в 30 тыс км. прочитал на сайте европейском мотюль. Раньше уже писал в теме про свой эксперимент. Если на дачии MCV с таким мотором можно менять масло на 30тыс, то чем мой ларгус не такой?
Пишу не за ради агитации, а эксперимента для!
На сегодня двигатель в норме, работает как и 50 тыс км ранее. Гидрокомпенсаторы в норме. Масло не доливал с момента заливки. Ни сейчас, ни при заменах раньше.Наливаю не до максимума, считаю, что много масла заливать, под "maximum " - зло!На щупе масло нормального цвета, чуть потемнело и вовсе не "гудрон" как раньше с минералкой было на жигулях. Масло сейчас на пробу пальцами - такое же как новое, ну почти, есть разница маленько)))
Последний пробег - от Кемерово до Находки и обратно, отпуск)))). По трассе в день максимум было от Байкала до Кемерово, считай почти сутки без остановок, на заправках мотор не глушил, считаю что пусть работает мотор - так стабильнее терморежим. Обычно в день 1200км или около того. ( баллон газовый 95 литров стоит).Так что замена масла скоро предстоит на 100 тыс км пробега. Залью опять Мотюля такого же. Посмотрим как с ресурсом мотора будет.
Масло попробую на исследование отправить, интересно что там с ним да как.
Недавно столкнулся с информацией, что для пробега в 30тыс км следует ставить масляный фильтр не с бумагой, а с синтетическим материалом. Если кто знает масляный фильтр для ларгуса с синтетикой, а не с бумагой - подскажите плз.
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
а я уже на второй машине с пенасолом езжу , тоже лонгЛайф 3 ;)цикличность замены 15 т.км
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Санкт-Петербург
Рейтинг: 295
30-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 495
Lada Largus 7 мест 16V
Я ZIC лонг лайф меняю через 15 тыс. км. Наверное можно и реже, но я так привык. l_ui
С уважением AGK.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab285551.gif" не найден!
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей142:
считаю, что много масла заливать, под "maximum " - зло!
Эти слова можешь аргументировать хоть чем-нибудь?
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, Да было мнение, что при недоливе масла до полного уровня, а на 3/4, не сопливится задний сальник коленвала.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Курск
Рейтинг: 122
27-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 87
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
Масло попробую на исследование отправить, интересно что там с ним да как.
В ойл-клуб? Результат теста был бы очень интересным.
Homo non sibi natus, sed patriae. Largus RS0Y5-42-02D
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
AlexEs, например да. Конечно интересно, что там и как с маслом стало. Мотор по прежнему не против, это уже показатель, что с маслом все норм.
Когда в ВАЗ2106 заливал под максимум масло, замечал, что оно "улетало" быстрее, чем потом,когда уровень стабилизировался чуть повыше середины щупа. Масло проверял почти перед каждой поездкой, по привычке москвичевско-жигулевской))). Чисто мой опыт. Кстати, на моем Ларгусе потеков масла пока нет, сальники все родные стоят. Пробег 97тыс км. Мотор не мыт ни разу, чистый, чего его мыть?
Единственное "НО" всегда перед поездкой прогреваю мотор до 40* минимум (и летом и зимой) , так настроен переход на газ, как раз появляются две "палки" на термометр на панели приборов. Пока на газ не переключится - не еду. Может еще и поэтому сальники норм, х.з.

Добавлено новое сообщение 31-08-2017 в 14:13:39:
praktic, гидрокрекинг на пробег под 30тыс способен?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 14:13)
Череповец
Рейтинг: 3793
09-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод папарации!Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 622
Lada Largus 5 мест 8V
Андрей142, Это все из совкового периода. Без обид. Максимальный уровень никогда не навредит мотору, если конечно он не больше его. О вот плюс, хоть и небольшой есть: больший объем подразумевает меньшее время окисления, лучшую моющую способность, лучшее охлаждение.
Прогрев также не нужен, если мотору не поддавать сразу. Обычно летом даю разогнаться маслу по системе и потихоньку поехал. Зимой даю прогреться до выхода холостых оборотов до минимума и также поехал не нагружая. Ведь вы ни где смазку больше не греете? А ведь она у нас во многих местах (амортизаторы, ступичные подшипники, кпп...), где ее ни как, кроме как на ходу не нагреешь, а ведь также надо.
Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей142:
гидрокрекинг на пробег под 30тыс способен?
В любом случае, HC масла проигрывают синтетике! Плюсы: Чуть лучше смазывающие свойства чем у синтетики, Мощность, Ну и цена. Остальное все минус...
Но все же самый большой, жирный минус в том, что производители не всегда указывают, на "базе" чего сделаны их масла! На полностью синтетической или на НС "базе"! ;-
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 15:51)
Какой бы он не был, он мой!
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
praktic, а я что то думал, что этот мотюль синтетика, X- CLEAN, который я лью. Не?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 16:05)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
AlexEs:
перед поездкой прогреваю мотор до 40* минимум (и летом и зимой) , так настроен переход на газ, как раз появляются две "палки" на термометр на панели приборов
две палки это 50 градусов, четыре - 80
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел, прогреваю мотор всегда и летом и зимой. На счет всего остального- зимой, когда мороз за 25* - машинка НЕ НА СИНТЕТИКЕ (везде!!!) просто не едет пока не прогреешь! Конечно, "совковые" воспоминания, как дядька мой приехал на НОВОЙ ВАЗ21053 с Анапы, и утром его заводили с буксира, так у него и мост задний не крутился ВООБЩЕ с десяток км. и руль не поворачивался! Сегодня смазки в массе совсем не те, что раньше. Очень сомневаюсь, что подшипники ступичные на Ларгусе набиты "Литолом24" (вот уж минералка100%), или амортизаторные стойки минералкой залиты! Лет 40 назад у нас зимой вообще ооочень мало кто ездил, обкомовский гараж теплый в основном! А сейчас сами знаете -все ездят. И масла здесь очень продвинулись. Сам лично резал ножем "жигулевское" масло на морозе -32* лет 27 назад))))

Добавлено новое сообщение 31-08-2017 в 16:25:35:
kraftwerk, газ включается в 40*, так запрограмировано по моей просьбе. Перед этим выскакивают 2 палки. Более точных измерений не проводил.
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
газ включается в 40*, так запрограмировано по моей просьбе. Перед этим выскакивают 2 палки. Более точных измерений не проводил.
значит, пока газ включается двигатель успевает прогреться до 50. так запрограммирована приборка. проверено
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???