{/if}

Как часто надо менять масло?

в каких случаях нужно чаще менять масло?
  
Москва
Рейтинг: 8736
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
В.Павел:
Ведь вы ни где смазку больше не греете? А ведь она у нас во многих местах
(амортизаторы, ступичные подшипники, кпп...)
Может оно и совковая привычка но мотор я грею ВСЕГДА, зато никогда ни на одной машине мотор не ремонтировал.
КПП начинает прогреваться как только сцепление отпустил. А всё остальное - амортизаторы и подшипники
прогреваю тоже. Никогда не начинаю движение с ускорений или скачек по ухабам. Сначала потихоньку.
Из за этого или нет но ни на одной из предыдущих машин не менял подшипники и амортизаторы.
Автомобиль достаточно сложный агрегат и для нормальной работы ему нужно выйти на расчётный режим.
Мне просто жалко гробить своего верного труженика.
Мотор, КПП, ГУР, тормоза - МОТЮЛЬ синтетика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 17:58)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
Мне просто жалко гробить своего верного труженика.
Мотор, КПП, ГУР, тормоза - МОТЮЛЬ синтетика.
Плюс сто от меня, держи кардан))))
Ростов-на-Дону
Рейтинг: 820
23-08-2016
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 68
Lada Largus 5 мест 16V
praktic:
Запах масла расскажет из чего оно сделано.
У гидрокрекинга запах резкий, на трансмиссионку похожий.
У синтетики на ПАО запах приятный. laugh
Помнится от канистры с татнефть синтетик "нос не мог оторвать".
Castrol настоящий апельсинкой пахнет joke
Файл "http://www.autometric.ru/lines/AlexxxV.gif" не найден!

Низкий уровень заряда joke
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Вчера слил масло, общий пробег 100289км, на этом масле (мотюль икс цесс, икс клин 5w40)езжу с 7тыс.км. Последний интервал смены масла 30тыс км. Примерно! Поймал себя на мысли, что не помню точно смену ,а записи заиграл куда то. Но тридцать точно есть,даже побольше немного, так как неожиданно образовалась поездка на Дальний восток, думал сменить масло и не успел.
Вообще не об этом хотел сказать, слил масло в 5тилитровую банку из под воды, и похоже, что масла сильно меньше 4х литров слилось. Повторю, что за пробег после замены масло не доливал. Сколько точно масла слилось, пока не скажу - завешу электронными весами, так как нет мерной чаши. Потом сделаю фото и выложу, вчера темно уже было.
Ещё одна особенность этой замены - когда откручивал масляный фильтр, много масла протекло из под фильтра. Такого не было при заменах масла раньше. Протекло не меньше полулитра! В чем дело- не знаю, всё делал как обычно. Может с фильтром что, вскрытие покажет. Фото сделаю и тоже выложу.
Само масло темное, не прозрачное. Когда держишь банку перед лампой на сто ватт, насквозь не видно, не прозрачное. На ощупь нормальное масло, масляное)))) не такое грязное, как минералка Жигулёвская за 10тыс км., Да и синтетика на Жигулях погрязнее была, поверьте, опыт имеется.
Мотор, если заглянуть внутрь через заливное отверстие, чистый, блестит металлом. Грязи, копоти, комочков, слизи и т.п. нет. Заливная крышка потемнела внутри до светлокоричневатого. Пробка сливная протерлась дочиста марлей легко, марля в масле но не в грязи.
После замены масла мотор заработал помягче, но это на мой слух, я музыкант, уши у меня "специфические".
Будем дальше посмотреть...
И самое главное - масляный щуп пластиковый это нечто!!! Сколько масла в моторе, по нему НЕ определить!!!! Возникает резонный вопрос - чем его заменить?
Масло слил в чистую пятилитровую пластиковую бутылку, интересно бы его изучить в лаборатории! Есть предложения?
Екатеринбург
Рейтинг: 101
07-08-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 85
Lada Largus 7 мест 16V
У меня на щупе с одной стороны, когда вытаскиваешь, размазано все (пока тащишь по стенке), зато на другой стороне четко уровень видно.
Largus 7 мест, 16 кл, K4M
Санкт-Петербург
Рейтинг: 926
15-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 1096
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142, Не вижу никаких проблем.
"Так как те кто против тех кто против нас, не справляются с ними без нас"
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab223161.gif" не найден!
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей142:
много масла протекло из под фильтра.
Скорее всего у тебя попался не качественный фильтр. В фильтре задубел обратный клапан или он не плотно прижимается к стенке. Поэтому и при выкручивании фильтра, клапан не перекрывает отверстия и масло вытекает!

Андрей142:
И самое главное - масляный щуп пластиковый это нечто!!! Сколько масла в моторе, по нему НЕ определить!!!! Возникает резонный вопрос - чем его заменить?

Замени стоковый щуп на металлический.

05169 - METALCAUCHO
T405169 - STC

Это щупы для моторов 1,6л. 16V. Для моторов 1,6л. 8V они не подходят по длине.
Какой бы он не был, он мой!
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, спасибо! Заказал.
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей142:
спасибо! Заказал.

Пожалуйста! Единственно при получении посмотри по длине и по меткам min\max со старым щупом. Что бы был именно тот что нужно! joke
Какой бы он не был, он мой!
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
evgen,

Так как длина щупов разная, из-за изгиба пластикового, то и уровень он показывает не верный.

Добавлено новое сообщение 10-10-2017 в 13:13:59:
Cobalt, это ага stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2017 в 13:13)
Тверь
Рейтинг: 622
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей142:
Вчера слил масло, общий пробег 100289км, на этом масле (мотюль икс цесс, икс клин 5w40)езжу с 7тыс.км. Последний интервал смены масла 30тыс км.
Тут ,как говорится ,без коментариев ... www_padonak

Андрей142:
И самое главное - масляный щуп пластиковый это нечто!!! Сколько масла в моторе, по нему НЕ определить!
А ты на него внимательно посмотри ,на кончик особенно ,вот там и фишка данного щупа .всё там прекрасно определяется !Главное смотреть в нужное место при должном освещении .

Добавлено новое сообщение 10-10-2017 в 13:58:52:
Cobalt:
Единственно при получении посмотри по длине и по меткам min\max со старым щупом.
Нука -нука где там надписи на родном щупе min&max ?! n_styp
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2017 в 14:00)
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Андрей710:
Нука -нука где там надписи на родном щупе min&max ?!

Не надписи, а метки! На стоковом щупе сеточка, а на металлических щупах бывают риски, бывают зазубрины. Вот и нужно смотреть что бы они совпадали. Я же не знаю кто какой щуп заказал! А то по новому щупу зальешь 6л. масла, а его мало будет! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2017 в 15:01)
Какой бы он не был, он мой!
Екатеринбург
Рейтинг: 101
07-08-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 85
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142, ну у меня один пластиковый только - на него могу ориентироваться. В последнее время часто уровень проверяю - потеет в районе заднего сальника коленвала, недавно на один "крест" уровень упал - заметил, что на прогретом двигателе щуп вытаскиваешь - он бывает абсолютно прямой(!), на остывшем - обычным зигзагом.
Largus 7 мест, 16 кл, K4M
Вологда
Рейтинг: 19
27-07-2017
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 61
Largus CROSS
Понимаю, что немного не по теме. Но нужно срочно заказать, поэтому хочу спросить совета. У меня в к4м, по словам продавца была полусинтетика роснефти. Хочу на оригинал эльф перейти (синтетика). Нужно промывочное масло. Поэтому вопрос такой. Какое лучше взять? Есть ли разница между лукойлом и другими марками. (эльфа в наличии промывочного нет).
Минск
Рейтинг: 9981
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4239
Lada Largus 5 мест 16V
Александр, можно не промывать. Для очистки совести и успокоения души можешь добавить промывку (маленькие баночки) перед заменой масла. Главное старое масло по максимуму слить. Пробку отвернул, и пусть течет до тех пор пока с картера все не сольется. И смело заливай синтетику. Но я бы с ELF-ом бы не горячился.. в России очень много подделки. Попробуй ЛукОйл АрморТех. Говорят и по тестам не плохое масло. Автовладельцы довольные им. И менять каждые 10000 км. Тогда вообще хорошо. И фильтр маслянный ставь ПурфЛюкс ls932. Он немного больше по размеру и фильтрующей бумаги там побольше.;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2017 в 16:34)
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???