Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.11.2010, 23:25   #231
omicron5
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
omicron5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Там схема громоздкая. Да и делать надо универсал, а не только для Ниссан Ноты да еще на Опелевской основе. Я хочу все реализовать на Pic и AD7376. Pic считывает напряжение и выставляет соответствующее сопротивление на AD. Только вот с алгоритмом выставления нужного сопротивления - я завис. Может кто подскажет
Реклама:
omicron5 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:43   #232
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от omicron5 Посмотреть сообщение
Там схема громоздкая. Да и делать надо универсал, а не только для Ниссан Ноты да еще на Опелевской основе. Я хочу все реализовать на Pic и AD7376. Pic считывает напряжение и выставляет соответствующее сопротивление на AD. Только вот с алгоритмом выставления нужного сопротивления - я завис. Может кто подскажет
а зачем сопротивление выставлять? надо давать напряжение на выходе круиза, пропорциональное углу поворота потенциометра на педали, можно тупо повиснуть тестером не этот резистор и замерить диапазон напряжения при нажатии педали, заметить обороты двигла при этом, задать соответствие выходного напряжения сигналу с тахометра.

Последний раз редактировалось rn3qbh; 18.11.2010 в 23:46.
rn3qbh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:45   #233
levko07
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 68 сообщении(ях)
levko07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Уважаемые, посмотрите, сколько головной боли вокруг механики. Ради интереса хотя бы посмотрите на пневматику на А100. Никаких проблем ни с тросом, ни со сбросом. Фурчит иногда маленький вакуумник с мизерным потреблением тока, да и столь же миниатюрный электроклапан. Куда уж проще? Реально на машине под педалями стоят концевики в тандеме с механическими клапанами. Нажал педаль - моментальная разгерметизация. Вот здесь проблема у старых машин - не держат иногда эти клапаны. Но решение простое - новое копеечное резиновое колечко. Скорость реакции привода запросто настраивается диаметром отверстия в присоеденительном штуцере у вакуумника (если ставить в другом месте, вакуумом может сплющивать трубки). Реально - диаметр около одного миллиметра. Конечно, интеллигентнее регулировать скоростью мотора в зависимости рассогласования. Акцентирую: это моё личное мнение.
С уважением, levko.
levko07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010, 23:49   #234
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

levko07, а стоимость насоса и клапанов какова? это рентабельно по сравнению с редуктором стеклоочистителя?
rn3qbh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 00:12   #235
omicron5
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
omicron5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от rn3qbh Посмотреть сообщение
а зачем сопротивление выставлять? надо давать напряжение на выходе круиза, пропорциональное углу поворота потенциометра на педали, можно тупо повиснуть тестером не этот резистор и замерить диапазон напряжения при нажатии педали, заметить обороты двигла при этом, задать соответствие выходного напряжения сигналу с тахометра.
Так делать по моему нельзя. Ибо для этого надо отключать родной датчик. А подача напряжения в линию с включенным датчиком просто может его вывести из строя. А вот отключение датчика и подключение в замен КК тоже может привести к ошибке ЭБУ в момент коммутации. А вот электронный потенциометр по моему самый безопасный вариант. Тем более влияние его сопротивление при отключенном КК будет минимальным. Кажется так.
omicron5 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 01:08   #236
levko07
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 68 сообщении(ях)
levko07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

rn3qbh, cейчас у многих машин центральные замки на пневматике (это уже не раз упоминалось здесь). Сам не пробовал, но уверен что можно приспособить оттуда вакуумные насосы. На старой А100 восемьнадцать лет отработал и осталися жив. Впрочем, на мерсе в двери запаралелены две пневмокамеры. Да и выйдет дороже обустраивать дешёвый дворник.
Видите ли, будучи механиком, по опыту знаю, что построить самому в гараже надёжную механическую систему ой как не просто. Там должны быть и точность и термика, да и конструктив грамотный. Иначе как в москвиче - что нибудь да надо чинить.
С уважением, levko.
levko07 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 01:24   #237
Andj68
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Andj68 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Пока я паял опелёвскую схему немного я поздно нашёл этот форум.
gnomon72 у меня теперь несколько вопросов:
1- в пульте управления левая сторона кнопок и катод светодиода должны соединяться с землёй?
2-если при включении кк светодиод теперь мигает, то к какому выводу можно подключить соленоид актуатора, чтобы он включался с кк.
3-что надо сделать ,чтоб откалибровать дросельную заслонку.
Спасибо за ответы.
Andj68 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 01:28   #238
Andj68
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Andj68 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

получилось у меня примерно так.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1016691.jpg
Просмотров: 209
Размер:	121.7 Кб
ID:	14868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1016692.jpg
Просмотров: 164
Размер:	173.1 Кб
ID:	14869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1016690.jpg
Просмотров: 176
Размер:	133.5 Кб
ID:	14870  

Andj68 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 01:49   #239
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Andj68 Посмотреть сообщение
1- в пульте управления левая сторона кнопок и катод светодиода должны соединяться с землёй?
Ну, если я ничего не напутал, то да.
Сообщение от Andj68 Посмотреть сообщение
2-если при включении кк светодиод теперь мигает, то к какому выводу можно подключить соленоид актуатора, чтобы он включался с кк.
Вместо светодиода. Мигание я могу убрать - будет гореть постоянно пока КК активен.
Сообщение от Andj68 Посмотреть сообщение
3-что надо сделать ,чтоб откалибровать дросельную заслонку.
Надо нажать и удерживать кнопку "AUTO" и включить зажигание. Только двигатель не дай бог завести в это время - газовать начнет со страшной силой. Привод должен отработать несколько полных ходов. Только это я категорически делать не советую без крайней необходимости. Тем более, что калибровка проводится по срабатыванию концевиков. По умолчанию настройка привода оптимальная. После калибровки дефолтные настройки можно будет вернуть только перепрошивкой микроконтроллера.
При калибровке светодиод не мигает. Но можно сделать и это.
gnomon72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2010, 01:51   #240
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Andj68 Посмотреть сообщение
получилось у меня примерно так.
Диодный мост в сборке.
Для L298 даташит требует установку быстровосстанавливающихся диодов.
Сопротивления разрывные тоже нафиг не нужны. Они требуются для L298, если ток потребления замерять будем. Я их выкинул. Это разработчик накосячил.
gnomon72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot