{/if}

По пределам Российской Империи 2010 ч.2

Автор: Chita
Опубликовано: 3973 дня назад (9 июня 2013)
Редактировалось: 1 раз — 9 июня 2013
+5
Голосов: 5
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Кратко о машине:

Текущие показатели:
Оценка машины - 1


Как уже говорилось, из Лиды путь наш лежал в сторону Литовской границы. Особых проблем при прохождении не испытали - шли зеленым коридором без досмотра. По пересечении границы впечатления безрадостные. Если в Беларуси все цветет и пахнет, тут сразу чувствуется отсутствие твердой хозяйской руки. Не то чтоб полная разруха, но.... На дорогах полный беспредел, если у нас встречаются хамы, то у них, если поискать, найдешь дисциплинированного водителя. Но сами дороги в неплохом состоянии.
Курс был взят на Тракай. Прибыли туда уже в районе 17 часов. После недолгих поисков выхали к замку, дорогой осмотрев еще несколько интересных сооружений.

А вот и замок

Вокруг замка парковки, как и следовало ожидать, не только платные, но и забиты до предела. Зато у местных жителей живущих в непосредственной близи бизнес - дворы частных домов засыпаны щебнем, а сами хозяева стоят на въезде во двор зазывалами. Цену парковки в местной валюте на помню, но нам она обошлась в 2 еврика за вечер.
В сам замок попасть не удалось, вечер, уже закрыто, прогулялись только по острову, осмотрели снаружи.


А после прогулки нас уговорили на экскурсию по озеру на парусной яхте. По дороге в замок приглашали, но с ценой не сговорились,по дороге обратно нашлись еще пассажиры кроме нашей компании и цена стала более приемлемой.


Ночевать в Тракае не стали, время уже поджимало, пошли на Ригу.
Как же мы крыли бывших соотечественников с наступлением темноты!!!! Мест для остановки нет вообще, редкие площадки для отдыха представляют собой небольшое расширение проезжей части вроде автобусной остановки и ограждены забором так, что даже в кусты не отойти. Придорожные гостиницы все заняты, а зато чтоб постоять хоть час- другой у АЗС плати деньги!!! Гаврики мои давно уснули, я тоже с трудом боролась со сном, когда нам наконец попалась площадка с туалетом и довольно приличным газоном вокруг. Быстренько поставили палатку и уснули как убитые! Но самое интересное ждало нас утром.

Выбираемся мы из палатки, а рядом с нашей машиной стоят еще 3 - полиция, таможня и экологический контроль. Рожи у нас вытянулись, но поскольку нам вопросов не задали, и мы не стали никого тревожить. Быстренько организовали тут же на скамеечке завтрак, вскипятили чайку, открыли запрещенные к ввозу мясные консервы, сырок, колбаску все такое. Позавтракали под их пристальные но молчаливые взгляды, все за собой прибрали, на чем они оскорбились и так же молчаливо и дружно нас покинули ww_heat А мы, облегченно вздохнув, поехали а Ригу.
Всю первую половину дня посвятили осмотру старого города. КРАСИВО!!!!Но дорого баснословно. Поменяли на местную валюту 50 евро, а смогли на них только пару магнитиков на холодильник купить, да на башню собора Святого Петра подняться. Ну кой какая мелочь на продукты к обеду осталась, не более.





Обедали и купались на Рижском взморье.

На ночевку переместились в Эстонию, в Хаапсалу, остановились там в кемпинге.


Поутру отправились показывать детям родину предков.


А к вечеру нас уже ждали в Таллине.

Простояли там 2 дня. Гуляли по городу, ездили купаться на море, осматривали достопримечательности.

такой техникой был озадачен даже Слон


Вечером накануне отъезда в Хельсинки доползли домой на последних каплях бензина, но благо до заправки метров 50, решили озадачиться этим вопросом поутру. Утром спускаемся к машине, а у нас бак открыт и выломанная пробка на асфальте валяется. Не повезло кому то!!!! Зато повезло нам. Заправились и через час с небольшим были уже на пароме.

Впереди ждала Финская часть маршрута.
По пределам Российской Империи 2010 | По пределам Российской Империи 2010 ч. 3 финская
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (6)
slongatchina # 9 июня 2013 в 11:30 +2
В кемпинге мы оказались около 3 часов ночи. Нас поставили перед финским кемпером, стали разворачивать палатку, вдруг выруливает мужик из кемпера и зажигает фары нам на подсветку! Палатка раскинулась моментально. Подполз я к кабине кемпера показал большой палец в верх и фары погасли, с утра почти познакомились - они не говорят по русски мы по фински, но быстро поняли друг друга.
0 # 9 июня 2013 в 13:21 -3
Молодцы! Интересно, а что ждали от вас представители не дремлющей ?
Chita # 9 июня 2013 в 20:13 +1
мы постеснялись их спросить
leka # 9 июня 2013 в 23:08 +1
Мда, цены в Риге пугают. А техника на грани фантастики. Каждый "турист" крутит педали. Один "главный" крутит руль, остальные просто держатся. Обычно так экскурсии проводят. Я такое с Мюнхене видела. Иногда их в прокат сдают на большую компанию.
Chita # 9 июня 2013 в 23:12 +1
Так и тут прокатный вариант.
slongatchina # 9 июня 2013 в 23:14 0
Я такую штуку в Праге увидел в действии, экскурсовод рассказывает и рулит, туристы крутят педали и открывают рты - интересно, а это в Таллине на простое и первый раз.

???