{/if}

По местам боевой славы

Автор: Chita
Опубликовано: 3969 дней назад (16 мая 2013)
+13
Голосов: 13
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Кратко о машине:

Текущие показатели:
Оценка машины - 10


В годы Великой Отечественной войны Гатчина называлась Красногвардейском. В городе и его окрестностях было создано фронтовое укрепление, последнее на подступах к Ленинграду. До настоящего времени сохранилось множество ДОТов принимавших участие с сражении. Установлено немало памятников посвященных героической обороне города и ближних подступов к Ленинграду.
В один из дней мы решили проехать по местам боев, почтить память героев. Маршрут начался в Гатчине, с места нахождения первого в России военного стационарного аэродрома.

Оттуда прошли через Мариенбург, остановились у памятника погибшим авиаторам. Фотографии там сделать увы, не удалось, солнце мешало.
Далее двинулись по Корпиковскому шоссе на Учхоз, к месту танкового боя взвода Калабанова. Взвод Калабанова, в составе 3-х танков КВ принял бой с фашистским танковым полком. В итоге боя противник был рассеян полностью уничтожено 45 вражеских танков, противотанковые орудия, мотопехота. А наши вернулись в Гатчину своим ходом, потерь среди танкистов не было. Этот бой по сей день изучают в Академии Генерального штаба, он также занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. На месте боя установлен памятник.

Следующим местом остановки стала деревня Борницы. Там совсем рядом друг с другом проходят железная дорога и автомобильное шоссе на Гатчину. На оборону этого участка были выдвинуты курсанты Петергофского Програничного училища. Мальчишки стояли насмерть, выжить довелось единицам. На холме, над дорогами им установлен памятник.

В завершение мы еще раз посетили Большое Заречье и по Киевскому шоссе повернули в сторону Гатчины.
Город Красногвардейск, (Гатчина) оборонялся до середины сентября 1941 г. И только после того, как немцы заняли Красное село, вышли на Пулковские высоты, по приказу командования город был оставлен.
Большое Заречье | Первая поездка за Бугор часть 1
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (2)
slongatchina # 16 мая 2013 в 23:49 +2
В этом году по "нашему" маршруту состоялся автопробег исторических (военных лет) автомобилей, накануне 9 мая.
0 # 17 мая 2013 в 11:19 -1
Плюсище! Очень интересно. Хорошо что все таки, несмотря ни на что народ помнит...

???