{/if}

Slonовий Кросс

Администратор бортовика: slongatchina
Прогулка 2013 (15)
коротко о меркантильном
+5
Вот и закончилось наше летнее путешествие, можно подвести итоги.
За поездку пройдено 5200 километров
Расходы на бензин, учитывая не ласковые европейские и тем паче скандинавские цены 24-25 000 руб.
Длительность - 2 недели
Пребывание в отелях - 12 ночей на 4 -х взрослы человек - 40 т.р.
2 паромные переправы, одна из них с ночевкой в каюте среднего (В)класса - 83 + 147 евро или 10027 руб.
Вся поездка, включая закупленные в дорогу продукты, питание, экскурсии, посещение музеев на местах, оплату парковок, сувениры родным , близким и себе любимым обошлась прядка 120- 130 т.р. на 4-х взрослых человек и любимого Гусика.
Вряд ли подобная поездка по родным краям выйдет дешевле.
День четырнадцатый Крайний
+9
war_koni УрАаА проснувшись увидели берега Финнляндии, Вот только "убогого чухонца" на них уже не водится, есть гордые Финны. Да и есть им чем гордиться.
В 11 00 по Московскому времени мы выгрузились с парома.
Как и обещали заехали за товарищем, он в Хельсинки и в Питере имеет по квартире.
Но дома его уже не оказалось, накануне сбежал в Питер, наверно меня испугался war_pirat попив с хояйкой чайка мы тронулись в Питер, нам оставалось до дома около 370 километров + граница, а это воскресенье!!!
Мы не спеша доехали к 16 00 до границы и о чудо в 19 00 мы были уже на даче.
Как промежуточный итог могу сказать, что пробежали мы 5200 километров, машинка вела себя хорошо, Завтра ставим на ТО-2 в Парнас Лада, Интей только на 2 августа пригласил, а нам до дачи 100 и там чуток.
День тринадцатый
+5
Проснувшись в негостепримном отеле, наскоро поглотив традиционный завтрак мы бросились в дорогу. Даже интернет в отеле за отдельную плату и 100 крон, порядка 12 евро, мы в месяц платим меньше, жаба задушила напрочь.
Выбравшись из городка мы нашли небольшой пляж. Мои попутчики во главе с БиБизбянкой выкупались в водах Ботнического залива, им даже понравилось, я же сидел в машине, опять разыгрался приступ и тут уж никуда не денешься, все больно.
Часа в 2 по Москве двинулись в сторону Стокгольма, до парома оставалось еще чуток времени и мы заглянули в торговый центр. Пошарившись по электронике, магазинчик Медиа Маркт, тот самый немецкий, забрели перекусить в Макдональдс, черт побери по гамбургеру по картошке и лимонаду с нас содрали 1500 рублей. Вот это цены.
Осознав это мы побежали искать паром. Нашли, но с трудом идет новое строительство
загрузились и нашли каюту
Она класса В и окном на Променад
в 17 00 по времени Стокгольма мы вышли из порта, перед нами бежал паром в Ригу

Мы щли в Хельсинки
День двенадцатый
+5
С утра проснувшись у берегов Балтики мы рванули на паром, благо с вечера все разведали.

Если вечером мы целый час брели до него по острову Рюген, то утречком добежали а полчаса.
Вот она наша переправа в Швецию.

На самую нижнюю палубу грузится грузовой состав, а Автомобили загоняют на следующую, но этим нас уже не удивить, в прошлом году стояли бок о бок с немецкой электричкой на другом пароме.
Всего 3 часа и мы на территории Швеции.

А вот далее мы пошли своим путем, побежали вдоль Ботнического залива. Места очень красивые. Камень, вода, поля и леса, все сияет чистотой и ухоженностью.
А сразу после высадки с парома потащила нас моя БиБизбянка купаться, да в Балтике. Вода прямо скажу АЙСС, и еще какой, не более 20, при температуре за бортом в 30, кажется холодной, много в ней не пробарахтаешся.
Пробежав по Швеции более 600 километров, искупавшись и пообьедав на стоянка в первом часу ночи по Московскому времени прибыли в Нючопинг, там заказывали номер. (НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ) Гостиница наша при аэропорте, номер 9 квадратов, туалеты под ключом, душ тоже,стоянки нет и содрали с неас за это удовольствие 100 евро, правда с завтраком. Для машины нас направили на стоянки аэропорта, а бесплатных у них нет! Одна стоила 50 крон (4,5 евро) за 15 минут, другая 50 крон за сутки, но оплатного терминала не нашли, быстро сбежали, но тут же нашли въезд во двор гостиницы и там припарковались - бесплатно!
Утром 100 килиметров до Стокгольма и следующий паром, уже в Финляндию
День одинадцатый
+6
Сегодня пробежали чуть больше 300 километров.
Стоим почти на побережье Балтики, городок Штральзунд. Один из старинных Ганзейских городов, курортная зона Германии, Через мост остров Рюген. Даже домом запахло. Машинка уверенно преодолела это расстояние, легко раскочегариваясь до 180, немножко под горку и перевалит, но это уже опасно. А раз Ганзейский город то и рыночная площадь со всеми вытекающими последствиями, правда сейчас больше кормежка, чем ремесленники с их товарами, но и их оказалось не мало. Короче вот маленький репортаж
Макет самого города
Торговые ряды на рыночной площади


А рынок то на первом плане, собор только на втором!
Как положено и кузнецы новые ножи куют
Шуты играют с огнем у порога рынка
Сам рынок

И конечно городок.
Нам остается всего то 3500 километров до Питера посуху или 1000 с паромами, вот на них то мы и пойдем! Завтра первый паром, Спасибо Леке! Высадка в Швеции - Трелеборг!
День десятый
+7
Вот и перевалили середину пути, все ближе и ближе родные берега. Проснувшись и плотно позавтракав в Берлине тронулись в Гамбург, уж очень хотелось посмотреть макет железных дорог на 5 этажей. Пути то всего ничего около 300 километров. По вполне неплохим автобанам это расстояние проглатывается на ура, но сегодня шли не спеша, почти экономили топливо. В 17 по Московскому или в 15 по местному были уже на месте, отель Фигаро. Это очень не далеко от центра. И вот тут то я сломался, уже несколько дней мучали постоянные приступы, а тут приехал, слег.
Но мои отправились в город.
Вернулись уже поздно все в бешенном восторге.
Да и есть от чего
А мне похоже если получится приезжать еще раз
День девятый
+5
Наступил новый денек, мы стоим в Берлине, выбрали для ночевки отель Гранд Сити Берлин, а работает по факту Холидей Ин, одно хорошо, парковка не дорогая, все остальное на уровне 4х звезд, а цена выщла пониже.
Рядом салон Рено и при нем Дачия.

Как не заглянуть???
В результате затарились прайсами на Лодзи, Докер (машинка понравилась, а вот движки оставляют желать лучшего), Логан МСВ и конечно Дастер. В России отсканирую и выложу а пока Лодзи престижио dci 110 eco2 стоит 16290, Докер dci 90 eco 2 = 14490, Логан МСВ dci90eco2 14090, а Дастер престижио dci110 4x4 18490. И вообще в Германии Гусей по дорогам бегает немало.
Вот и наш приткнулся в парковке отеля среди роз.
Так как день выдался для него свободным он гордо нес российские номера на парковке, рядом с братьями от Рено и Дачии.

Мы тем временем воспользовались услугами Берлинского общественного транспорта, В Берлине 3 основные зоны тарифов, мы взяли суточный билет на 2 зоны, оказалась цена равна Хельсинки - 7 евро, не дорого. А вот экскурсии уже не мало стоили. Наша привычная обзорная 20 евро с человека.
Берлин в принципе не понравился - сплошная строительная площадка, но везде чисто, прибирают, прибирают и прибирают. Толпы праздношатающегося народу со всей Европы, да и мира.

Вот они - Бранденбургские ворота, Концерт возле них один из символов нашей победы,
Рейхстаг теперь как и до прихода нацистов к власти - национальное собрание.
Колонна Победы у Тиргартен парка.
и конечно КПП Чарли
К вечеру усталые и недовольные ввалились в отель.
День восьмой прим
+6
aa_hi Вчера скончалось соединение с сервером, дописать не смог. А жаль.
Вот сама крепость, зрелище для наших Питерских болот уникальное, да и на Кавказе столовых гор нет.
Мы таки нашли к ней подъезд. Встали у самых касс, благо значек это разрешает. Поднялись осмотрели особо приглянулся колодец
и очень интересны продовольственные магазины
. Увидели со стен и прогулочный теплоходик на Эльбе
Да он Колесный!
Прошлявшись по крепости почти целый день, мы слегка заправились на дорожку
и тронулись в Берлин.
Дорожку Гусик держал крепко, полностью груженый 4 седока, а также полный багажник припасов, а на спидометре доходило до 180
Больше разогнать не могли да и опасно уже было.
день седьмой
+6
Первая половина дня прошла без особых приключений. Утречком мы оседлали нашего Гусика и выехали их Вены в сторону Дрездена. Путь пролегал большей частью по территории Чехии, через красивейшие маленькие городки, мимо древних церквей и замков.


далее пошли горные пейзажи

Под вечер заскочили в отель в Дрездене, получили ключи и решили в завершение дня посетить Батсай, благо недалеко.
Красота............


издали конечно не видно, но белая точка на мосту - это я

лунная дорожка на Эльбе

остатки скальной крепости Нойратен

Уезжали оттуда уже в потемках, в отель, ужинать и спать, утром новый день и новые похождения.
День шестой
+7
Сегодня Гусик отдыхал в центре Вены. Он доставил вчера нас и встал, на отдых. Сегодня мы посвятили себя осмотру города. Он великолепен.
Везде чувствует мощь Австро-Венгерской империи в ее расцвете. Красивейшие проспекты и улицы. и естественно самое старое колесо обозрение
А какие соборы в Вене

На колесе обозрения можно и сейчас заказать обед, и спокойно покушать осматривая город и окрестности, ведь колесо 65 метров в диаметре, виды открываются сказочные
и есть в Вене уже знакомая цепная карусель которая поднимается до 117 метров, мы всем семейством прокатились на ней, замечательные впечатления, когда летишь сидя в кресле, опоры под ногами нет, а весь город перед глазами - замечательно отдохнули.
А теперь о грустном, стоимость суточной поездки на экскурсионных маршрутах - 20 евро с человека. Маршрутов 3, можно на остановках сходить и подсаживаться снова, мы успели за день все объездить, но конечно не везде выйти и осмотреться.Отправляются все маршруты от Оперного театра, а мы остановились в квартирке в 5 минутах пешком от него. Прокатиться на Колесе обозрения и посетить музей мадам Тюссо 22 евро, а прокатиться на цепной карусели до 117 метров вверх всего 5 евро. Но на эту карусель не пускают детей ниже 130 см и младше 12 лет.
Завтра в путь, нас ждет Дрезден,, это опять около 500 километров в основном по Чехии, через Брно и Прагу.

???