{/if}

220В на борту: инвертор из бесперебойника

  
Рязань
Рейтинг: 755
17-02-2015
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровня
Сообщений: 123
Lada Largus 7 мест 16V
Ну вообще-то есть в инверторном блоке питания трансформатор, только назыввается он - импульсный. Раз уш пошло за компьютерные запчасти, то вот http://cxem.net/avto/electronics/4-96.php зарядное устройство из компьютерного блока питания, может кому пригодится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2015 в 22:19)
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе, нет трансформаторов. То есть, из 12 вольт постоянки как то волшебно, через преобразователи (вероятно пародизельгенераторные установки) получается 220 вольт переменки. Или я не крафтверк, или это новое слово в электрике
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Принципдействия понятен
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Может не к месту...
Есть 3 шт неработающих инверторов (для а\м, есно) - 150w; 200 w; 300 w. Работающий тоже есть, лежит в а\м.
Вопрос 1: можно ли указать реальную последовательность самостоятельной разборки, диагностики неисправностей и, возможно, самостоятельного ремонта? На многих сайтах путано пишут про это, к тому же все в один голос говорят - не имеет смысла, покупай другой. Ну, вот, и скопилось...
В сервис по ремонту - не понесу. Расценки негуманные.
Вопрос 2: есть ли примеры использования этих автомобильных инверторов для других целей? Или - переделки для других целей? Один пример я знаю...
Спасибо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2019 в 21:03)
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Александр Г:
Вопрос 1: можно ли указать реальную последовательность самостоятельной разборки, диагностики неисправностей и, возможно, самостоятельного ремонта?
Если владеешь навыками и знаниями в радиоэлектронике .Умеешь читать схемы ,и понимаешь как устроены импульные преобразователи и импульсные БП ,то можно приступать к самостоятельному ремонту таких устройств !
Чего и как делать и куда там лезть ,тут можно писать трактаты до бесконечности .В кратце ,горят управляющие ключи (транзисторы ),которые управляют импульсными трансформаторами в таких схемах .также горят драйвера ,которые управляют этими транзисторами .Это по входным цепям .По выходным ,выпремители ,импульные Диоды и преобразователи квадрата(меандр) в синусуиду на выходе .И всё что там рядом с ними .Ремонт порой очень сложный и хлопотный .Могут стоять специфические детали ,если это китайские приборы ,на которые аналогов порой не найти .А те что есть, могут по цене потянуть стоимость аналогичного нового прибора !!!

Александр Г:
есть ли примеры использования этих автомобильных инверторов для других целей?
Для каких таких еще целей ?!
Цель у них одна ,преобразовывать 12вольт бортового напряжения в авто в 220 переменки !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2019 в 16:13)
Москва
Рейтинг: 156
27-09-2018
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 184
Largus CROSS
Андрей710,
Есть, есть варианты... Например, на базе автомобильного инвертора делают самодельный блок высоковольтного питания фото вспышки. Т.е. сразу на импульсную лампу подают высокое от стороннего блока. Эти самоделки - в русле борьбы за скорострельность вспышки, за короткий импульс и пр. Есть сайта на эту тему.
Рейтинг: 176
17-09-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 412
Lada Largus 5 мест 16V
Александр Г:
можно ли указать реальную последовательность самостоятельной разборки, диагностики неисправностей и, возможно, самостоятельного ремонта?
Это легко: разбираешь, находишь неисправные элементы, меняешь их на исправные, собираешь, пользуешься. l_iz
5-я передача 0,756
Тверь
Рейтинг: 623
27-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 560
Lada Largus 5 мест 16V
Александр Г:
Есть, есть варианты...
маразм(ИМХО )
зы:Видел я много таких и знаю лично ,которые забивают свои гаражи всяким овном в надежде потом что-то из всего этого сделать эдакое .Я давно ,еще будучи в юном возрасте этим переболел и осознал одно для себя ,каждая вещь может выполнять то ,для чего она была задумана ,а делать из неё параовоз или танк ,это Идиотизм нашего коммунистического прошлого !!!
Коммунизм давно закончился,чтобы лазить по помойкам, и выковриыввать некчемные радиодетали ,чтобы потом что-то эдакое извоять .Вспышка ,она вам зачем ??? Я уже лет как пять все свои фотоаппараты ,даже зеркалку выбросил -Не нужны они стали .Место занимают ,пользуешься ими раз в сто лет ,а когда приспичит ,то флешка чудным образом померла ,то АКБ не дешёвые издохли резко .
А на счет данных преобразователей ,они задуманы только для одного ,я уже повторяюсь ,для преобразования бортового напряжения в 220 вольт .Причем вся эта техника беспантовая ,синус там не синус .Чтобы получить 220 из 12 вольт ,нужны не хилые эти самые 12вольт .Всё это было актуально лет 15 назад , когда нужно было запитать бытовую архаичную технику . (ИМХО)



Alexu007:
Это легко:
Если бы так всё и было ,но 99% всех данных преобразователей сделаны где ,правильно ,на кромках рисовых полей .Мало того ,что половина схем ,которые в них применялись имели кучу недочетов ,эти устройства из разряда ,как-то работает ,но вот ка к,-это уже не кому не интессно !!! Главное продажи !сколько я их видел ,сколько разобрал в своё время это жуть .особенно всякие фейки китаёзовские .Половина того что там долно быть в плате не запаяно .элементы используютс яна грани свих возможностей ,те параметры не выдержаны .чинить там что-то, -данунах,-проще сразу выбросить такие поделки ,и не тратить своё драгоценное время !(Два такитх преобразователя каталось у нас на рабочих авто .Я задолбался их чинить на работе .Раз в месяц постоянно вылетали мосфеты .То из-за пуска двигателя из-за скачков в борт сети ,хотя вся электроника не дешевых наших разъёдных авто выдерживала ,а эти говнопреобразователи вечно горели .то просто ,от работы в холостом режиме ,водитель рарядку от сотика воткнул типа )
Бор
Рейтинг: 2097
15-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 1938
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710:
Я уже лет как пять все свои фотоаппараты ,даже зеркалку выбросил -Не нужны они стали
Маразм, ИМХО
Дома 3 аппарата. Карманный для удобства в командировках, средненький по размерам дочки с удовольствием юзают, зеркалка+вспышка - для души. Выбрасывать ни один не собираюсь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 января 2019 в 10:33)
Рейтинг: 953
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 939
Lada Largus 7 мест 16V
NOV1:
Маразм, ИМХО
+1
То что моей, самой старой зеркалке 18 лет, никак не портит фотографии.

Андрей710:
Коммунизм давно закончился,чтобы лазить по помойкам, и выковриыввать некчемные радиодетали ,чтобы потом что-то эдакое извоять
Ага, давай переработаем ресурсы планеты в одноразовое говно, чтоб наши потомки в нем утопли(или сдохли).
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Москва
Рейтинг: 8738
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей710:
А на счет данных преобразователей ,они задуманы только для одного ,я уже повторяюсь
,для преобразования бортового напряжения в 220 вольт .Причем вся эта техника беспантовая ,
синус там не синус
Нормальные преобразователи есть конечно. Такие что бы электроника работала.
Но цена совсем другая. Нужны они походникам реально и в частных домах.
Друг, инженер-конструктор и походник покупает преобразователи под заказ
из Новосибирска. Большие, мощные и с "чистым" синусом. И дорогие. Пашут.
У него на даче аварийное питание полноценное с солнечными батареями,
аккумами специальными, контроллерами на всё это дело и преобразователями.
Всё работает и холодильник и телевизоры и видеонаблюдение и компьютер.
Андрей710:
Я уже лет как пять все свои фотоаппараты ,даже зеркалку выбросил
Увлечение есть увлечение - нет смысла ни осуждать ни обсуждать. Человек - ФОТОГРАФИРУЕТ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 января 2019 в 11:33)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey:
То что моей, самой старой зеркалке 18 лет, никак не портит фотографии.
У меня дочка увлекается фотографией. Фотик цифровая зеркалка Кэнон. В свое время, я тоже увлекался фотографией, и отец мой... Так когда дочка увидела что у меня есть сменные объективы Гелиос и Юпитер, так выклянчила их у меня. Купила переходники на свой фотик и теперь фотографирует с моими объективами. Фото получаются зачетные. Все таки при союзе, оптику делали зачетную! smile

Добавлено новое сообщение 23-01-2019 в 11:55:13:
Андрей710, по поводу китайских инверторов подпишусь под твоими словами. Сам их ремонтировал. Схемотехника простая, мосфеты стоят на пределе. Там где на гих нужны радиаторы, их нет. Т.к. Они распаяны так, что при всем желании их туда не поставишь. Термодатчики, просто впаяны. Китайцы даже не удосуживаются их загнуть и прислонить к трансу или мосфетам. В общем-то практицески все инверторы сделаны одинаково, будь тот же дешмановский китай, либо раскрученный брэнд. У самого есть пару штук инверторов, которые я самостоятельно перебрал, перепаял и вожу периодически в машине, когда тягаю в дорогу ноутбук или что-припаять нужно в чистом поле. А так, они не нужны. :)
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 953
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 939
Lada Largus 7 мест 16V
А в чем проблема заменить мосфеты на лучшие по параметрам и закрепить термодатчики.
Давеча в смарте жены сгорела деталька стоимостью 3 рубля (супрессор). Заменил, все работает. И по помойкам лазить не надо, все доступно в продаже.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
Минск
Рейтинг: 10006
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4262
Lada Largus 5 мест 16V
lukey, проблема в том, что это должен делать производитель, а не потребитель. Когда меня принесли около 200 нерабочих инверторов с 12v на 220v, не работали "с коробки". Я во время ремонта все менял и подгибал и удлинял. Несколько штук, которые оставил себе, переделывал, перепаивал, дорабатывал охлаждение. smile
Какой бы он не был, он мой!
Рейтинг: 953
29-10-2016
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 939
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, я немного про другое. Про не "выкидывать и купить новое", а починить, если уже есть. Заодно руки приблизить к правильному месту(голове) )
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
-=Москва-Краснодар-Омск=-
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???