{/if}

Дневные ходовые огни (DRL/ДХО) на Lada Largus

  
Тосно
Рейтинг: 2466
16-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод блоггер
Сообщений: 635
Добрый Че, присоединяюсь к вопросу. Я ДХО мутил в основном для того, чтобы приборка не светилась. А тут такое.
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
можно, но только ЗАЧЕМ?
в связи с тем, что бывает плоховато читаются приборы. Вот сейчас осень, пасмурно, сумерки рано наступают. Визуально все видно хорошо и ДХО машину обозначают прекрасно. козырек над приборкой крадет часть естественного освещения, бывает приборы читаются плохо. В принципе, не особо напрягает, но было бы неплохо если бы приборка подсвечивалась. вопрос трудоемкости операции.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че,

1. самый простой способ - на жгуте приборки перекусить синий провод подсветки и переключить его на желтый провод плюса зажигания, тогда подсветка приборки будет зажигаться вместе с включением зажигания. Также можно установить переключатель - штатная подсветка/от зажигания

2. заводить провод от ДХО к приборке, подключать его к синему проводу приборки и развязывать эти цепи диодами
К4М
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, а при всех этих манипуляциях освещение БК будет приглушаться? (как приглушается при включении ГО)
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik:
а при всех этих манипуляциях освещение БК будет приглушаться?
разумеется, ну или ковырять саму приборку придется
К4М
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
Тогда действительно совсем не понятно, зачем это надо! Многие и ставят-то ДХО, что б БК днем лучше видно было. Но… каждому своё! )))
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik:
Многие и ставят-то ДХО, что б БК днем лучше видно было.
Странные манипуляции))) Я всегда думал ДХО ставят для иных целей.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2014 в 12:32)
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый Че:
Странные манипуляции))) Я всегда думал ДХО ставят для иных целей.....

))) Смешно! ))) Просто лично я бы, наверно, и не заморачивался на ДХО, если б подсветка БК не приглушалась, а ездил бы с БС.
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik:
Просто лично я бы, наверно, и не заморачивался на ДХО, если б подсветка БК не приглушалась, а ездил бы с БС.
так можно только с БС ездить - мент не видит что не горят габариты, также он не видит что установлены не соответствующие конструкции ТС огоньки, да и подсветка БК не притухает))
К4М
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, да вроде уж настроился на ДХО в панели ПТФ, которые все ни как сертификацию пройти не могут! Симпотишные! А как предложенный Вами вариант БС без ГО сделать – я не знаю.
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik:
которые все ни как сертификацию пройти не могут!
Вт странно как....
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
ymsik:
А как предложенный Вами вариант БС без ГО сделать – я не знаю.
одно 4х контактное реле, силовые контакты которого подключить в параллель подрулевому переключателю, а катушку реле одним концом на габариты, вторым на цепь контроля зарядки АКБ - в итоге после заводки двигателя как пошла зарядка включается реле и включает только БС, при включении габаритов реле выключается и выключает БС, а дальше уже ручками))

Добавлено новое сообщение 23-09-2014 в 13:33:02:
вариант второй - купить энергомашевское реле контроля напряжения или реле ДХО
К4М
Ижевск
Рейтинг: 2308
25-03-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Ларгусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 240
Lada Largus 7 мест 16V
oapv:
одно 4х контактное реле, силовые контакты которого подключить в параллель подрулевому переключателю, а катушку реле одним концом на габариты, вторым на цепь контроля зарядки АКБ - в итоге после заводки двигателя как пошла зарядка включается реле и включает только БС, при включении габаритов реле выключается и выключает БС, а дальше уже ручками))

А вот это очень любопытно! Спасибо! Если не дождусь ДХО – именно так и сделаю!!!
RS0Y5L-42-02D
Файл "http://www.autometric.ru/lines/549958d60d571.gif" не найден!

Не беги от пули снайпера – умрешь уставшим! ;)
Самара
Рейтинг: 3
11-04-2014
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 16V
Вводная
Итак, ПДД обязывают иметь ДХО или использовать ближний свет фар или противотуманки.
ПТФ не работают без ближнего света, а ближний "жгет" еще кучу ламп. ПТФ можно перекоммутировать на работу без ближнего, но они стоят низко, будут постоянно грязные. Кроме того в них стоит не самая дешевая и легкозаменяемая лампа.
Варианты с китайскими дополнительными светодиодами не рассматриваю по причине их скоропостижной непременной смерти и не тянущим на роль нормального ДХО. Фирменные ДХО типа Hella дороги. Плюс я не сторонник бессмысленного уродования экстерьера автомобиля без явной необходимости. Кроме того, ДХО имеют малую площадь и будут требовать периодичной очистки. Кароче, самые простые пути не наши!

В любой машине есть дальний свет, установленный за большой площадью остекления головных фар. В США дальний свет фар в полнакала используется как штатные ДХО. И не забываем, что дальний сфокусирован в верх, а не на дорогу как ПТФ или ближний, а значит максимальная яркость при минимальной мощности! Будем так и тут действовать.

Как добиться свечения в полнакала ламп? Это достигается тремя способами:
1. Обе фары включаются последовательно.
2. Обе фары включаться через мощный резистор.
3. обе фары включаются через специальное устройство - регулятор яркости с ШИМ.

Вариант 1 самый простой, но порой тяжело исполним на конкретных авто. Второй мало реален. Третий отличный вариант, с регулировкой мощности (яркости) и наличии всей логики ДХО. Только требует расходов для покупки нечто такого РХО-24

Реализация
Проанализировав логику работы освещения Ларгус, я пришел к выводу: в авто уже заложена схема по варианту №1. При выключенном освещении лампы ближнего и дальнего света собираются в последовательную цепь! Для чего это, я не понял, дальнейших элементов для создания штатных ДХО я в авто не обнаружил. Поэтому родилась схема:

(простите за чертеж от руки в гараже, лень...)

Разрезаем черный и белый провод левой фары и коммутируем как в схеме. Тут используется два реле, одно подает на нити ламп + (помним, что они уже включены последовательно!), другое отключает ближние. Можно оставить одно реле, будет работать дальний и ближний в пол-накала, белый провод тогда не режем. Питание через предохранитель 5А снимаем с синего провода реле топливного насоса. Массу для реле берем с разрезанного черного провода.


Управление реле через диоды типа 1N4007, белой полоской к реле, (можно вообще любые слаботочные) подключаем к оранжевому проводу дальнего левой фары и проводу ее же габарита (непомню цвет, но он там один, не ошибетесь). Диод, с ближнего (белый провод) на реле, отключающий ДХО при включении ближнего, не обязателен, т.к. ДХО отключиться габаритом, я это сделал "на автомате" )

Все, вся коммутация в блоке предохранителей моторного отсека, никаких проводов длинее 30 см не надо.



Третий диод я использовал для подачи + с реле, включающимся от ручника. Это если уж совсем по правильному, чтоб при остановке гасить ДХО, т.к. авто оборудовалась автозапуском.

Ток 2х нитей дальнего получился, если не ошибаюсь, 3.4А. Индикатор дальнего работает на пол-яркости при работе ДХО. Реле обычные автомобильные, пятиконтактные. Провода до ламп надо не менее 1.5мм2, до диодов и обмоток реле без разницы. Все соединения пропаяйте или обожмите или тщательно скрутите и хорошо заизолируйте. Ну и конечна, при перегорании одной из нитей, ДХО потухнет. Но в полнакала это очень щадящий режим галогенных ламп, поэтому это будет редко.

Цена вопроса 100р (стоимость реле). Время - пару часов с перекурами. Хотя я провозился с анализом логики света авто пол-дня) Ничего снимать на авто не надо. Фото авто с работающими ДХО где то потерял...
Редактировалось: 13 раз (Последний: 28 сентября 2014 в 08:53)
Екатеринбург
Рейтинг: 226
08-02-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 101
Lada Largus 5 мест 8V
null
Противотуманки можно перекомутировать на работу без ближнего, но они стоят низко
Я установил РХО-22 с подключением ПТФ в полнакала. Штатное включение ПТФ (включение при включенных габаритах) при этом сохраняется. Размер ПТФ обеспечивает довольно большое световое пятно. Теперь про то, что "будут постоянно грязные". Да, забрызгивает. Но не критично. Для освещения дороги в данном случае они нам не нужны, таким образом "на скорость не влияет". Световое пятно всё равно остается крупным, и при настройке в 30% яркости, достаточно для того, чтобы обозначить авто на дороге. И периодически протереть плафоны - занятие не настолько трудное. Далее. ПТФ по прямому назначению пользуемся редко, не так часто, как фарами в темное время суток. Думаю, что при подключением РХО к ПТФ немного уравнял ресурс работы ламп в фарах и в ПТФ. Такой схемой пользуюсь с весны 2013г. Нареканий нет.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???