{/if}

Какой двигатель брать 8ми ли 16ти клапанный?

Помогите советом
  
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Здравствуйте! Хочу попросить совета у старожилов местных. Посоветовали мне для работы взять Ларгуса (предполагается использовать как такси, ну и на дачу ездить, на рыбалку). Нужна простая и надежная машина. Сперва хотел взять 5-ти местный люкс, но затем владельцы Логанов заронили во мне сомнение. А нужен ли 16-клапанный двигатель? Говорят, что 8-клапанник и надежнеее, и разница в динамике практически не ощущается. Опять же транспортный налог и страховка более гуманные. От 7-местного варианта я уже отказался - неудобный третий ряд сидений мне показался. Вот теперь сомнения с мотором возникли...
В моих автоклубах несколько форумчан взяли себе Ларгусов - довольны пока, но пробеги у них смешные, по сути только обкатку прошли и не поняли еще что к чему.
Поэтому зарегился здесь и прошу просветить по движкам - какой все же предпочтительнее? Прошу учесть еще два нюанса - 16-клапанники сейчас собираются уже на Вазе и предполагается использовать 92-ой бензин. Логановоды в 8-клапанники его льют повсеместно, а вот в 16-клапанные движки предпочитают все же 95-ый.
Орел
Рейтинг: 1684
11-01-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Сообщений: 856
Lada Largus 5 мест 8V
Я не местный и не старожил.Но у нас ЛЛ в такси 8кл,но 7м.Ларгус часто именно из-за этого заказывают.7мест. такси почти нет,а в 6 ром ехать нужна 2я машина,вот тут Ларгус и нужен.
Тюменцево
Рейтинг: 321
02-02-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровня
Сообщений: 160
Lada Largus 5 мест 16V
Для такси в идеале всё-же брать 7 мест. Ларгус. Два лишних места никогда лишними не будут.
По выбору движка, если принципиально будете брать с кондиционером, то выбор однозначно в 16 кл. Если без кондея, то можно не парится и смело брать 8 кл.
По поводу бензинов, так и 16 кл. прекрасно поедает 92 бензин.
Или почитайте здесь темы о движках на Ларгусе.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Разница между 8-ми и 16-ти клапанниками существенная. По динамике и мощности. Про 92 бензин не слушайте, только 95-98.
Если хотите получать удовольствие от вождения, прошейте ЭБУ Паулюс под 95 и динамику. Расход 7,4 трасса, 8,5 город.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 2438
09-04-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггер
Член клуба
Сообщений: 2215
Lada Largus 7 мест 16V
Под такси однозначно надо 7 мест брать. 3тий ряд сворачивается и багажник большой, а вот если 5 человек ехать хотят, а уж 6 тем более, то 3тий ряд это решение. Там нормально взрослые люди ездят. Это вам не Зафира и Орландо.
Файл "http://largusladaclub.ru/userbars/userbar-6.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Кондиционер предполагается обязательно. Но вот что все же с надежностью движка? Я сам из сообщества Москвичеводов, общаюсь с бывшими конструкторами и инженерами с АЗЛК. Так вот, не очень они жалуют двухвальные двигатели, правда без серьезного обоснования. Общее мнение - одновальный надежнее.
Вот и хочется услышать мнение людей, которые на практике все это уже прошли и испытали.
По поводу 7-местного варианта комментарии принял к сведению. Предполагается покупка в Алан-авто.

И еще, прошу прощения, вид форума для меня непривычный и неудобный, поэтому не судите строго, если задам здесь же вопрос не по теме. На тест-драйве обратил внимание, что сцепление очень высокое, схватывает в самом конце хода педали. Это у всех так, неудобства не доставляет? На Вазе ответили, что сцепление не регулируется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2014 в 12:38)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха, сцепление такое у всех. Дело привычки. Мой рост 190, управляюсь без проблем. Не регулируется-точно.
По поводу одно- или двухвальных двигателей, это вопрос простоты самообслуживания. Конечно, одновальный проще. И дешевле по налогам. По стоимости обслуживания двухвальный дороже не на много.
Следует учесть, что 16-ти клапанники будут более распространены на моделях ВАЗа.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
сцепление такое у всех.
kutj066:
Не регулируется-точно.
на ларгусе устанавливаются две коробки - с гидравлическим приводом сцепления и с тросовым, вот тросовый и регулируется - ТИ.3100.25100.20539 - http://yadi.sk/d/OL5Qof1OKvAua
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2014 в 13:33)
К4М
Тюменцево
Рейтинг: 321
02-02-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровня
Сообщений: 160
Lada Largus 5 мест 16V
Если повезёте в жару (или в дождливую и сырую погоду) 3-5 пассажиров, то полюбому придётся включать кондей. 8-ми клапанник будет в этом плане мёртвым. Значит выбор однозначно в сторону 16 кл.
Если наплевать на себя и будущих пассажиров, то берите 8 кл.
По бензину....
Обкатаете одну, две тысячи км на 95 бензине, а дальше в путь на 92 и исключительно на брендовых АЗС. Поверьте, после адаптации, едет не хуже с хорошей экономичностью. Добивался на 92 расход в 8-8.2 л\100 км в городском режиме, при аккуратном режиме вождения.
98 бензин я бы не советовал вообще, уж слишком в нём всякой дряни (все работники на АЗС хотят кушать)в виде присадок.
И ещё + в выбор 16 кл. Большая мощность без надобности регулировки клапанов, большая эластичность и мягкость работы двигателя при одинаковом расходе топлива.
А сцепление абалденное и очень мягкое. Нажатие в каком конце? Нажал 10 см максимум, переключил следующую передачу и погнал дальше.
Всё остальное - бред! by_yu
Москва
Рейтинг: 509
26-04-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 349
Lada Largus 7 мест 16V
Edepskiy36:
А сцепление абалденное и очень мягкое. Нажатие в каком конце? Нажал 10 см максимум, переключил следующую передачу и погнал дальше.

В просторечии есть понятия "высокое и низкое" сцепление. Выжимаешь педаль в пол, чуть-чуть начинаешь отпускать и машина поехала - это низкое сцепление, схватывание происходит в самом начале обратного хода педали. При высоком сцеплении, педаль надо отпустить практически полностью для начала движения. Так понятнее? Когда всю жизнь регулируешь сцепление "как тебе удобнее", привыкать к другой регулировке (точнее к ее отсутствию), весьма затруднительно. На трассе переключение не особо напрягает, а вот по пробкам лично мне высокое сцепление неудобно.
Что касается мягкости педали - кто бы спорил. Все же не Урал или Зил 131.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2014 в 14:25)
Омутнинск
Рейтинг: 560
10-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 167
Lada Largus 5 мест 16V
Не надо бояться 16 клапанного мотора даже вазовской сборки. Надежные они. На обгонах безопаснее. Я тоже когда выбирал машину читал много обзоров. В том числе и зарулёвские. почти все подтвердили, что для ларгуса 16 кл вариант более подходит чем 8 кл. А сцепление на ларгусе офигенно работает, Привык к нему за пару километров.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 453
02-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 546
Lada Largus 7 мест 16V
Андрюха:
В просторечии есть понятия "высокое и низкое" сцепление.
у меня супругу в автошколе научили, не отрывая пятки от пола, на машине с "низким" сцеплением... Я долго понять не мог, что у нее за проблемы с троганьем на ларгусе, пока не обратил внимания на ноги - стопы то и не хватает.
Установлено ГБО BRC Sequent 32. Тор 61 литров. Установлена 5-я передача 0.756 :)
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, на 16-ти кл. тросовый привод сцепления не встречал.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
kutj066:
oapv, на 16-ти кл. тросовый привод сцепления не встречал.
я и не говорил что на 16 клоп устанавливается коробка с тросом))

на 16 кл устанавливается только коробка с гидравликой
на 8 кл устанавливаются две коробки
http://largusladaclub.ru/users/files/download200.html
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 апреля 2014 в 16:55)
К4М
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
oapv, соглашусь.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???