{/if}

Блок управления отоплением, кондиционер, вентиляция

  
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, установленные на автомобиле, эффективно действуют при закрытых окнах и представляют собой единый комплекс, обеспечивающий максимально комфортные условия в автомобиле независимо от погодных условий и температуры окружающей среды. Температура в салоне регулируется смешиванием холодного и горячего воздуха. Блок охлаждения системы кондиционирования* снижает температуру и влажность воздуха, очищает его от пыли. Отопитель повышает температуру воздуха при
любых режимах работы системы.
Комплекс обеспечивает малоинерционное регулирование температуры воздуха, практически не зависящее от скорости движения автомобиля. Количество поступающего в салон воздуха в основном определяется режимом работы вентилятора, поэтому его нужно включать даже во время движения с высокой скоростью.
Наружный воздух может поступать в салон через окна дверей при опущенных** стеклах и через воздухонагнетатель, расположенный перед ветровым стеклом. Воздух из воздухонагнетателя может поступать в салон автомобиля через сопла обдува ветрового стекла, боковые и центральные сопла, а также через нижние сопла корпуса отопителя.

Количество, температуру, направление и интенсивность воздушных потоков регулируют следующими переключателями, установленными в блоке управления системой отопления (кондиционирования) и вентиляции салона (рис. 1.9).
Файл "http://yourdacia.info/images/Logan-Sandero/vents.jpg" не найден!

1 - выключатель кондиционера***. Для охлаждения воздуха, поступающего в салон ав­томобиля, нажмите на кнопку включения кондиционера (если он установлен на автомобиле), в ней загорится контрольная лампа желтого цвета. Для выключения кондиционера повторно нажмите на кнопку.

2 - переключатель режимов работы вентилятора. Для увеличения интенсивности подачи воздуха в салон во время движения и обеспечения подачи воздуха на неподвижном автомобиле установите рукояткой переключателя один из четырех режимов работы вентилятора воздухонагнетателя.


3 - регулятор температуры подаваемого в салон воздуха. Для изменения
температуры поступающего в салон воздуха вращайте рукоятку регулятора температуры. Синяя часть шкалы соответствует подаче максимально охлажденного воздуха, красная - максимально подогретого. При среднем положении рукоятки в салон подается воздух при температуре окружающей среды.

4 - рычаг включения режима рециркуляции****. Для включения режима рециркуляции переведите рычаг в правое крайнее положение. При включенном режиме рециркуляции наружный воздух не поступает в салон, а вентилятор воздухонагнетателя обеспечивает циркуляцию воздуха внутри салона. Этот режим используют для быстрого прогрева салона в холодное время года, а также при запыленности и загазованности окружающего воздуха.

5 - регулятор распределения потоков подаваемого в салон воздуха. Для изменения направления подачи воздуха выберите рукояткой регулятора распределения потоков воздуха один из четырех вариантов (по часовой стрелке):
подача воздуха в верхнюю часть салона (через боковые и центральные сопла панели приборов);
подача воздуха в верхнюю и нижнюю части салона (через боковые и центральные сопла панели приборов, а также через нижние сопла корпуса отопителя),
подача воздуха в нижнюю часть салона (через нижние сопла корпуса отопителя);
подача воздуха на ветровое стекло (через сопла обдува ветрового стекла).

В зависимости от различных комбинаций включения переключателей блока управления система отопления и вентиляции работает в следующих основных режимах:
Файл "http://yourdacia.info/images/Logan-Sandero/vents1.jpg" не найден!

- максимальный режим охлаждения.
Используется в жаркую погоду и после продолжительной стоянки на солнце для быстрого охлаждения воздуха в салоне. В этом случае перед включением кондиционера рекомендуется ненадолго открыть окна, чтобы удалить из салона нагретый воздух. Выключатели кондиционера и рециркуляции воздуха должны быть включены;

Файл "http://yourdacia.info/images/Logan-Sandero/vents2.jpg" не найден!

- нормальный режим отопления. Используется в холодное время года для поддержания оптимальной температуры воздуха в салоне после его интенсивного прогрева в максимальном режиме отопления. Выключатели кондиционера и рециркуляции воздуха должны быть выключены;

Файл "http://yourdacia.info/images/Logan-Sandero/vents3.jpg" не найден!

- режим обдува ветрового стекла и стекол передних дверей. Используется для быстрого устранения запотевания***** стекол при повышенной влажности воздуха. Выключатель кондиционера может находиться в любом положении в зависимости от температуры окружающей среды, а выключатель рециркуляции должен быть выключен.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Для более эффективного действия вентиляции и отопления при скорости движения автомобиля менее 50 км/ч и при проезде особо запыленных участков дорог с закрытыми окнами (для создания избыточного давления воздуха в салоне, предотвращающего подсос пыли) рекомендуем включать переключателем вентилятор отопителя на малую или максимальную скорость. Для ускоренного устранения запотевания заднего стекла и освобождения его от наледи и снега включите переключателем обогрев стекла.
Если вы не используете кондиционер продолжительное время, то необходимо раз в неделю ненадолго включать его при работающем двигателе для восстановления слоя смазки на деталях компрессора и уплотнениях.

Примечания.

* Систему кондиционирования воздуха устанавливают по заказу.

** Езда с открытыми окнами на скорости 100 км/ч увеличивает расход топлива примерно на 4%

*** При включении кондиционера, особенно в жаркое время года, влага,
содержащаяся в воздухе, поступающем к теплообменнику, конденсируется на нем,
стекает с испарителя и удаляется из блока отопителя через имеющееся специальное отверстие. Кондиционер не включится, если переключатель режимов работы вентилятора воздухонагнетателя установлен в положение "0" (вентилятор выключен) или температура окружающего воздуха ниже 0 °С. Это не является признаком неисправности, а предусмотрено конструкцией. Включение кондиционера во время работы двигателя в тяжелых условиях (затяжные подъемы, интенсивное городское движение и пр.) может привести к перегреву двигателя. Следите за показаниями указателя температуры охлаждающей жидкости: если температура превышает допустимое значение, выключите кондиционер. При длительных поездках в условиях городского движения эффективность работы кондиционера может снизиться из-за напряженного теплового режима двигателя. Это не является признаком неисправности, при движении в нормальных дорожных условиях кондиционер будет работать эффективно.

**** Не рекомендуется длительное включение режима рециркуляции во время движения автомобиля, так как обычно это приводит к запотеванию стекол.

***** Для того чтобы стекла не запотевали в дождливую погоду, включите режим их обдува при выключенном отопителе, так как разница значений температуры поверхности стекла и подаваемого воздуха может вызвать конденсацию влаги.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Кумертау
Рейтинг: 40
28-07-2014
Сообщений: 29
Lada Largus 7 мест 16V
Таки не наше жо
Санкт-Петербург
Рейтинг: 6508
29-02-2012
ЛаргусоводЧоткий ЛаргусМэн!Ларгус заменил Жену.Ларгусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод ЖурналистПапарацци 1го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная кармаЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Супер Блоггер
Сообщений: 5142
Lada Largus Фургон 8V
ScaniR, это с логана первой фазы, но суть кнопок таже.
Вне зависимости от их расположения и внешнего вида.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Передовиков д 8 А Тел 8921 773 33 04
Кумертау
Рейтинг: 40
28-07-2014
Сообщений: 29
Lada Largus 7 мест 16V
Таг то таг... Вот хотелось бы узнать, кто мутил блок климат контроля в ларика? Я по сылкам с форума полазил, на не555 делали регулятор оборотов, но как это все подвязать к ларику вот в чем вопрос
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
ScaniR:
Вот хотелось бы узнать, кто мутил блок климат контроля в ларика?


Блок идентичный Логану фаза 2. Мутили французы:)
Никогда не сдавайся.
Кумертау
Рейтинг: 40
28-07-2014
Сообщений: 29
Lada Largus 7 мест 16V
да меня в принципе устраивает и родной лариковский) имхо хотелось бы чтобы обороты печки регулировались плавно а не ступенчато, а то бывает что на 1 холодно, а на 2 жарко, а крутить кран печки как то тоже напрягает, так как там большая инертность. С товарищем мыслили связать регулятор оборотов с выносным термометром и все это под управлением МК, но возникла другая сложность, управлять температурой могу только я, и в случае работы системы в режиме кондиционирования немного меняется логика работы регулятора (нужно увеличивать обороты, чтобы понизить температуру, а не наоборот, как в с режимом отопления)
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5445
Lada Largus 7 мест 16V
ScaniR:
а крутить кран печки
это вы о ЧЕМ? нет крана в ларгусе!
К4М
Кумертау
Рейтинг: 40
28-07-2014
Сообщений: 29
Lada Largus 7 мест 16V
опс) не знал) а каким образом там регулируется температура нагнетаемого воздуха? воздушная заслонка делит поток между входящим воздухом и продуваемым через печку?
Санкт-Петербург
Рейтинг: 205
14-06-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 235
Lada Largus 5 мест 16V
ScaniR:
заслонка делит поток между входящим воздухом и продуваемым через печку?
Именно так. Крана нет
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab252132.gif" не найден!
Королев
Рейтинг: 1337
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 337
Lada Largus 5 мест 16V
Регулируется воздушными заслонками. Кран поставить нельзя,так как печка врезана в малый контур охлаждения.
Никогда не сдавайся.
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Есть схемы плавного регулирования постоянного тока, можно внедрить, я знаю случаи.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???