{/if}

Колёсные болты на литье и штамповку.

какие колесные болты подходят?
  
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
У меня с завода к штатным литым дискам были болты с конусной скользящей шайбой.
Они длиннее чем болты для штампованных дисков которые по сей день лежат в бардачке.
Куплена машина - 10.12.2014. тогда так и комплектовали с завода.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
Kondrat:
что такое "стоковые болты" для "стоковых" литых дисков?
Каждый покупает машину разной комплектации!
Я себе брал "ЛЮКС" комплектацию без кожаного руля и заводских литых дисков! И т.к. "литья" не было, то диски были на обычных болтах! "Литьё" я покупал отдельно, и к нему подходили болты, которыми было прикручено "железо". Но для купленного "литья" я купил болты с "плавающим" конусом, что бы не попортить диски! Врать не буду, не помню, купленные болты то ли такой длинны как "для железа", то ли длиннее на 1 см. Буду переобуваться посмотрю обязательно и освежу память. Просто "зима-Ш" у меня на металле, а "лето" на купленном "литье". Однозначно, если у тебя машина на литье, то для железа тебе нужно будет покупать болты для "металла", т.к. эти будут однозначно длиннее. joke
Kondrat:
Неужели на конвейер могут ставить разное литьё и крепить их болтами разной длины?

Нет. На конвейере будут все болты и диски одинаковые!
А про длину болтов.... У меня есть ВАЗ 21011, подкинул ей "литье" от Шкоды! Но вот из-за глубины колодцев (куда вставляется болт) появилась проблема. Колодцы не глубокие и обычного и болта для литья не хватало по длине. Нужны были еще на 7мм. длиннее. Все что было из подходящего размера, было не с тем шагом резьбы либо не того диаметра. Поэтому по просьбе, мне брат на заводе заказал у токаря болтов. Так тот наточил их 30 штук и длиной 11см. Дал один болт и сказал, примерь и отметь какие по длине тебе нужны. Я померил, отметил и отдал ему. Он на всех лишнее отрезал, обточил, далее термичка, анодирование, хромирование. И все... Диски на машине! ,)

И как написал выше Ярик, в первых партиях машин были болты с "плавающим" конусом. Иногда два комплекта болтов. И что еще немаловажно, был комплект для запаски!!! И если машина шла на "литье". то в комплекте было 4 болта для "железа" запаски!
Сейчас походу экономят на всем! .-/
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 марта 2017 в 21:09)
Какой бы он не был, он мой!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 574
20-09-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 405
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt, в сервисе померил болты от 15 литья и железа штатного, разница только в прокручивающимся конусе у "от литья" и на пару мм длиннее у "от железа". Кактотак =)
Дмитрий
Серебро, К4М, недолюкс
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Kondrat, ярик, Cobalt, Dimid, вопрос совсем скользкий. у меня комплектация 042К, литья нет и на других машинах не было, я в этом вопросе теоретик и руководствуюсь инструкциями. пытался их впендюрить дастероводам на работе, но оказалось, что у них болты одинаковые на всё: и на литьё и на штампы. без всяких конусов плавающих. хотя запаски у всех штампованные. в общем, я в замешательстве
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Санкт-Петербург
Рейтинг: 574
20-09-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 405
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
болты одинаковые на всё: и на литьё и на штампы
На штатное литьё и штатные штампы размер одинаков!
Я убедился в этом лично, есть два свидетеля.
Дмитрий
Серебро, К4М, недолюкс
Рейтинг: 0
11-02-2017
Сообщений: 10
Aleks:
Я работал в иномарочных сервисах - там всегда колеса тянули сначала пистолетом ( предварительно), потом проходили динамометрическим ключом.
Динамометрическим дотягивали или проверяли?
Это немного разные вещи...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2017 в 14:06)
Главное - быть счастливым!.. И неважно какой диагноз напишет психиатр!
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
На некотором литье отлита более толстая площадка под опору ступицы, поэтому болты должны быть длиннее. А на штампах расстояние минимальное. Поэтому стоят короткие болты. У меня на запаске даже напоминание приклеено, что нужно воспользоваться другими болтами. Я так и делаю.
Пермь
Рейтинг: 510
02-05-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 10го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 651
Lada Largus 5 мест 8V
Dimid, Подтверждаю, только от литья конус проворачивается а от штампа он цельный с болтом.Тоже вспомнил про болты для штампа в бардачке когда в гараж приехал.
RS015L. 41-02X платина
Санкт-Петербург
Рейтинг: 574
20-09-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 405
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
У меня с завода к штатным литым дискам были болты с конусной скользящей шайбой.
Они длиннее чем болты для штампованных дисков которые по сей день лежат в бардачке.
Куплена машина - 10.12.2014. тогда так и комплектовали с завода.
Какую длину вы имеете в виду, длину болта или его резьбовой части? Дело в том что в "литых" часто делают длиннее шестигранник, что никак не влияет на длину резьбы, т.е. они с одинаковым успехом могут применяться для "штампа". Вы человек многоопытный, да еще и обладатель двух разных комплектов с завода, посему просьба: можно сравнительное фото болтов, желательно с замерами.
Валерий, к вам аналогичная просьба. Может на конвейере изголялись =)
Для чистоты эксперимента предлагаю сделать замер резьбовой части выступающей с обратной стороны штампованной запаски.
Дмитрий
Серебро, К4М, недолюкс
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Dimid:
Вы человек многоопытный, да еще и обладатель двух разных комплектов с завода,
Ну как я мог не откликнуться на такое уважительное обращение. laugh
Пошёл, выкрутил из колеса болт и достал из бардачка запасной.
На первом фото они выровнены по бутику на головках.



На втором - по нижнему краю конуса.



По моему видно что болты для литья немного длиннее.
С высокими (длинными) головами у меня тоже есть.
Шли в комплекте к покупным литым дискам. Под зимнюю резину.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Санкт-Петербург
Рейтинг: 574
20-09-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 405
Lada Largus 7 мест 16V
ярик:
По моему видно что болты для литья немного длиннее.
Вот!!! А у меня получились прямопротивоположные результаты, проводилось сее действо в сервисе "Политлекс", и этот результат озадачил и меня и других обитателей сервиса. Эти два болта были засунуты в штамповку, поворачиваем колесо и слышим победный крик "ОН ДЛИННЕЕ!!!"... а приглядевшись выясняем что длиннее болт от штампа, разница минимальна, пара мм, но тем не менее... далее была немая сцена "К нам приехал ревизор" и почёсывание затылков =)
Дмитрий
Серебро, К4М, недолюкс
Нижний Тагил
Рейтинг: 4364
11-02-2014
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Ларгусовод папарации!Супер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2878
Lada Largus 7 мест 16V
Вобщем, нужно провести эксперимент.
Взять ступицу, прикрутить штатными болтами штатное литьё и промерять сколько витков вылезло с той стороны ступицы. Должно быть не менее 3-х витков резьбы. По закону.
Взять штамповку, прикрутить болтами от литья.
Промерять.
Прочувствовать разницу.
Прикрутить литьё болтами от штампа.
Промерять.
Можно прикрутить и штамп и литьё диагонально разными болтами.
Сделать Фото. Выложить на сайт.
Санкт-Петербург
Рейтинг: 574
20-09-2015
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 405
Lada Largus 7 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
Взять ступицу, прикрутить штатными болтами штатное литьё и промерять сколько витков вылезло с той стороны ступицы. Должно быть не менее 3-х витков резьбы. По закону.
Если вылезло, то там уже пофиг, один виток или три, они не работают, лишь бы не цепляло... ну чиста теоретически... (конституцию когда-то читал, там о наших болтах ни слова!))))
Дмитрий
Серебро, К4М, недолюкс
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
ПашкаНаЛаргусе:
Должно быть не менее 3-х витков резьбы. По закону.

Я могу ошибаться.. Но по-моему, резьбовое соединение уже начинает держать от 3 витков! Так что выход резьбы болта на 3 витка уже не принципиален! Делается скорее для перестраховки! На случай несанкционированного . случайного откручивания. .)
Какой бы он не был, он мой!
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4263
Lada Largus 5 мест 16V
И так, КАМРАДЫ, у некоторых стоял вопрос по поводу размерности колесных болтов: железо vs литье. Переобулся я уже давно ( уже как 3 недели). И как обещал, сфотографировал свои комплекты болтов: один комплект - сток, шли с металлом и второй с плавающим конусом для литья.




Думаю по фото понятно, что размер резьбовой части болтов одинаковый! Отличия только в незначительной длине головки под ключ 19! Но это при стандартной глубине колодца литых дисков! Если колодцы под болты не глубокие, то нужно приобретать колесные болты с увеличенной резьбовой частью, как правило она длиннее на 1-2см. И подбирать нужно согласно дисков, в противном случае болты могут задевать тормозные колодки!
Какой бы он не был, он мой!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???