{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
avto036, какие 900км, он пишет что до дачи 50км и обратно столько же. И со 100км у него экономия 200р получается. Сказочник laugh
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Робяты!!!! Не бузите!!! Я не считаю расход "до дачи и обратно" я считаю расход "вкруговую" - тоесть постоянный. На газу выходит 10литров на сотню! У меня!!!!
Я вот не понимаю какой резон считать "за городом" или "в городе" - я же деньги плачу за ВЕСЬ пробег!!!
Зашла речь выгодно или не выгодно ставить ГБО. Я сказал что у меня расход газа 10 литров "В СРЕДНЕМ"!!!!
Для меня, конкретно в Кемерово газ (сегодня!!! ) стоит 17рублей, а бензин 37.10!!!
При расходе 10литров на сто км посчитать сами разницу можете?
Мне ГБО реально экономит 2рубля на километр!!! Я бюджетник, денюжку считаю крепко, на бензине мне ездить так дорого, что просто невозможно!!!!
Это моя четвертая машина на ГБО! (Не думайте, что куплены мной! Батя свои отдавал и эту считай родители купили). Так вот, первые две ВАЗ21063 и ВАЗ21060 ГБО ставил сам.
По расходуется топлива на сто км знаю именно благодаря даче - ровненько 100км туда обратно. Раньше кто может еще помнит, часто машину заправляли в гараже из канистры. Так вот, 20ти литровой канистры нам всегда хватало на два раза "съездить"))) Будь то ВАЗ 2101, потом ВАЗ 2103, затем ВАЗ 21053 и Москвич 2140 (этот МОЙ первый!!!))) потом ВАЗ 2106 и ВАЗ 21063 (мой второй авто)
Все свои машины ставил на газ, кроме москвича первого.
21063 на газу очень слабенький, в гору скисал, но в принципе ездить можно. Расход ВСЕГДА 10литров!!!
2106 - веселее, но в тягун тоже скисал. Расход 10литров. И газа и бензина!
Додж гранд караван!!! V3.8!!!! Бортовой комп показывал расход бенза - вот тут было ОХ!!! Мой рекорд экономии - трасса Кемерово -Новосибирск "Толмачево" - Кемерово - 14.7литра !!!! Причем заметьте, расход газа соответствовал бензиновым показаниям компа!!! Вот "зуб даю"!!!! В городе этот АППАРАТ!!!)))) кушал 10 литров на 20км!!! Заправка возле гаража, заправили 10 литров поехал на ФПК (район города), вернулся в гараж - он опять лампочку зажег!!!! Ровно 20км проехал!! НО! На газу расходы на топливо были равны жигулям на бензине!!!! Брал додж сразу под газ! Мечта а не машина, если бы не возрастные болячки (коробка автомат подошла) ни в жисть бы не продал!!! Кстати, единственной заменой ему видел ренодачию MCV!!! А тут и ларгус подоспел! Вот это мдаааа! Сразу как увидел знал что это ВЕЩЬ! Надо брать!
Ларгус на газ ставить знал, что "буду", ещё до покупки!! Всю инфу по MCV прошерстил ещё))) этот тип машин (MCV, Ларгус и тому подобное) - считал "убийцей " минивэнов, так как стоимость владения минивэном тяготеет к микроавтобусу, а Ларгус - легковой по деньгам. Хотя, конечно универсал и Минивэн вещи несколько разные.

Обратил внимание, что расход зависит от объема мотора, все V 1.6 - 10литров, у меня москвич2140 V1.8 (сам собирал мотор,без "булды") - расход 12 литров. Додж вообще молчу 17литров, так, в среднем)))
А теперь Ларгус - V1.6 - 10литров. Да, для современного "авто" расход кажется большим. Но!!! Мотор то старый и простой!!! Что жигулевский, что ларгусовский - они же простые, не поджатые (ну Ларгус помощнее сил на 35, ну поновее жиги все же), без всяких Turbo, чинятся на коленке, для простых людей то, что надо!Газ ему прописан, это мое мнение, ИМХО!
Так что, кто где "сказочник"))))
Вчера узнавал делают ли регистрацию ГБО на той фирме, где ставил - говорят "делаем, приезжайте".В понедельник поеду узнавать, отпишусь что да как.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 ноября 2016 в 04:05)
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142, БлагоДарю тебе за интересный и обстоятельный расклад!
Про бенз из канистры в гараже, очень даже хорошо помню!
На дальняк пару канистр с собой в багажник и самое главное поплотнее закрыть, чтобы не фонили..))
Да, и мой первый авто тоже М-2140, кипарис.
Быть добру!!!
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
avto036:
По компу показывает 8 л Реально газ 10л/100 км
Эмиль:
по городу газ 9.9л, бенз 8.6л.
Сами пишете похожий расход. В чем мой то отличается, не пойму? В бензине? Так я привожу расход по компу бензин и в реале газ. Получается одинаково - 10 литров что того, что этого! У меня иногда бензина 10литров болтается в баке месяца по три!!! Одного и того же! А газа за это время уйдет литров х. з. сколько , литров 1500!!! Честно скажу, вообще бы его не видеть! Ни по цене, ни по качеству!
Раньше на шестерке вообще до минус 10 градусов заводился на газу и всё Ок было, это на Ларгусе приходится греть до 40гр. Вроде как форсунки не любят на холодную работать, да и ручного на газ перехода нет на моем оборудовании, а может так настроили, спрошу кстати, как поеду доки делать!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2016 в 07:45)
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Андрей142:
В понедельник поеду узнавать, отпишусь что да как.
Здорово что так подробно. Отпишись обязательно.
Моя ремарка по поводу объёма - мне кажется всё не так однозначно.
Андрей142:
Обратил внимание, что расход зависит от объема мотора,
У меня была ВАЗ - 21053 с ДВС ВАЗ - 2130. 1.8 л.
А после неё ВАЗ - 21074 с ДВС ВАЗ - 2106. 1.6 л.
Обе были с ГБО. Мотор 1.8л. очень заметно мощнее а расход бензина
и газа у них был одинаковый - 10л\100км. при моём стиле езды.
Мотор по объёму должен идеально подходить к машине тогда расход будет оптимальным.
Избыточный объём и мощность тупо жрут ради понтов.
При недостатке объёма приходится газку поддавать ради нормального разгона.
Для Ларгуса идеал - 2.0.л. ИМХО. И уверен что расход при этом не увеличится.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Самара
Рейтинг: 960
10-12-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Сообщений: 1631
Lada Largus 5 мест 8V
Вот за что весь мутняк!!! Типа кто то думает что гбо не выгодно ставить, пущай, а мы будем использовать war_neo
Я НЕНАВИЖУ ДОМ-2.
Актау
Рейтинг: 41
23-03-2014
Сообщений: 35
Lada Largus 7 мест 16V
avto036:
Воткнули Вы мне шило в задницу! Похоже ужо не выну!

Итак благодаря фото Андрея 142 было решено установить что то подобное.
У нас Stag 95л стоит 11.300руб было решено брать Балсити 94л по 7.500 руб (естественно покупал в своей валюте) с теми же размерами. Были докуплены: прокладка мультиклапана и два переходника для удлинения медных трубок. Что бы добраться до родного пола,пришлось убрать автолин(линолиум) родное покрытие. Родной войлок был содран еще когда делал шумку,затем был убран заново уложенный автовойлок ПТ540(SGM).
По поводу усиления днища со стороны салона. Андрей 142 положил дорожный знак . Значит и я должен такой найти! Было приято решение скомуниздить на трассе! Взял лестницу,кусачки,молоток ,ключи и по темну поехал на «дело». После двух часов было выяснено- Наша область использует в качестве дорожных знаков оцинковку.
Приехал в гараж к друзьям объяснил чё ищу и куда. Коллективный разум решил кашу маслом не испортишь и вытащили на свет металлическую пластину толщиной 10мм . Были вырезаны пластины 10 см на 96 см и Две по 10см на 20 см . Первую положили как раз на месте срезанного усилителя,только со стороны салона.
Там где положил пластины усиления под болты крепления баллона был содран оставшийся слой Комфорт 6мм Шумофф(типа вспененной резины) и виброизоляцию Шумофф Микс Ф 4мм.
Болгаркой был срезан усилитель ,как было рекомендовано .Тоесть повторил все то,что делал Андрей142 . Обраборал резы цынком . Затем я помыл днище и снизу прикатал мастичные листы Шумофф Микс( без фольги) Получилось дополнительное мастичное покрытие . Поставил под пружины усиленные верхние чашки 30мм.
Установил фаркоп фирмы Трейлер. Посчитал,что он послужит новым усилителем кузова,взамен срезанного.
Как сделать дырки в днище ? В гараже на яме поперек положили толстую профильную трубу . В дырки крепления баллона вкрутили болтики на 8мм руками прижали баллон к днищу,и поддомкратили .Болтики оставили отметины на мастике. Дрель-дырки на 14 мм(болты на 12!!!) Все болты были «наживлены» Потом все хорошо протянуто . В итоге баллон встал немного «не так» как у Андрея142. Заправочная горловина стала не так как у Андрея142. У него возле глушителя(слево) , у меня с другой стороны(справо).
Итого- один вечер срезал усилитель, и у друзей в гараже за 5 часов(с перекурами на чай) был установлен баллон со всеми шайбами-пластинами усиления.
Теперь надо несного укоротить болты(упираются в баллон) Буду делать по одному не снимая баллон. Облагорожу содранную внаглую виброизоляцию. Хрен отколупаешь Шумовскую мастику просто так!!! А потом поеду к газовщику на подключение баллона.
Фото не делал,но думаю при установке мультиклапана,придется снять баллон,тогда и сделаю фото со стороны днища.
Многие могут сказать мужик рехнулся стока шумки и такой металл использует толстый . Но скажу сразу,шумкой занимаюсь сам по роду своей работы .
Ну а металл,так мы скопом решили ,что это по феншую! Грузы не вожу ! Вожу тока свою @опу в Воронеж,да Москву,там дети живут. В этом году скатался 9 раз,пробег от 5300 до 12000 км за круг
70 кг шумки + 60 л бензина+ 27 кг баллон 53л + газ 51л(28 кг) +свои вещи +я . Вот загрузка в поездке ( 250 кг примерно)
Сейчас бензина брать буду литров 30ть !
Ждем продолжения
.
16кл.ГБО BRC.бак 94л аморты SS20 Комфорт. ПаулюсЕ2_95. 0.756.Круиз WAECO MS-400
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
будешь снимать баллон, обязательно обработай его антикором СВЕРХУ!!!! покрасить сначала можно, потом намазать. туда грязь попадает и стоит потом, плюс влага....
Новокузнецк
Рейтинг: 8
05-10-2015
Сообщений: 1
Lada Largus 7 мест 8V
По поводу экономии. Езжу на пропане с сентября 2014 года. Пробег за этот период составил 180000 км. Работаю в такси. Ведётся учёт КАЖДОЙ заправки, так что статистика более, чем подробная!!! Так вот, эта самая статистика мне показывает, что стоимость одного километра (по топливу) на бензине составляет примерно 3 рубля, а на газе (включая запуск и прогрев, а иногда и небольшой пробег на бензине)- 2 рубля. Вот и считаем...
Майкоп (Адыгея)
Рейтинг: 391
16-05-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 582
Lada Largus 5 мест 16V
Pasha-Nk, это по городу? При моих пробегах в основном за городом и на груженой машине получается где то по 2,8 на бензине по компу и 1,8 на газу по факту
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
Pasha-Nk, получается за 180тыс км -180000 рублей разницы. Как говорится - пустячок, а приятно! Особенно когда заправляешься за " свои")))
Актау
Рейтинг: 41
23-03-2014
Сообщений: 35
Lada Largus 7 мест 16V
Благодаря фото Андрей142 .установил бак Балсити 94л , с небольшими изменениями .

Верхние шайбы сделал "по Советски!". Из металлической пластины толщиной 10мм вырезал шайбы:
средняя сплошная полоса размером 10х100х970мм
и две по 10х100х200мм
обработал края срезанного усилителя цинком и хорошо закатал мастикой МИКС . Все ржаветь нечему !

Дно со стороны улицы дополнительно укатал мастикой шумофф микс(без фольги).
Когда обдирал войлок на Комфорте остался клеевой слой. Поэтому сверху приклеил комфорт3мм . Все стало красивенько и чисто .Закрыл родным ковром(родной войлок ободрал) и сверху лежит автолин по всему салону(линолиум)

Можете сказать -у мужика крыша поехала по поводу шумки.
Но для меня 70 кг шумоизоляции только приносят радость ,комфорт и тишину в пути .
Файл "/upload/forum/61b5a9c8ab0820a6edfcad119b4b20d5.jpg" не найден!
Файл "/upload/forum/05f2cb44e6c62fe8bc3660b1ebe818b0.jpg" не найден!
Файл "/upload/forum/b310680cd3da27c69b978cae7ab716c4.jpg" не найден!
16кл.ГБО BRC.бак 94л аморты SS20 Комфорт. ПаулюсЕ2_95. 0.756.Круиз WAECO MS-400
Кемерово
Рейтинг: 262
28-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 379
Lada Largus 7 мест 16V
avto036, привет!!! С установочкой Вас! )))
А не многовато налили газу? 92,5 литра в 94 литровый ТОР? Мне кажется развод, однако!!!
Или пробег какой вышел с этой заправки? nn_stidno
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 17:37)
Актау
Рейтинг: 41
23-03-2014
Сообщений: 35
Lada Largus 7 мест 16V
Поплавок убран. Заправки у нас в городе КАзМунайГаз Государственные . Обмана ни кто не замечал. На каждой заправке по 8 колонок.
Проверено и не раз .
в 53й заливал 51литр у них же
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2016 в 17:39)
16кл.ГБО BRC.бак 94л аморты SS20 Комфорт. ПаулюсЕ2_95. 0.756.Круиз WAECO MS-400
Самара
Рейтинг: 2
18-11-2016
Сообщений: 4
Lada Largus 5 мест 16V
здрасте всем!история моя такова. Оборудование Lovato.пробег сейчас на газу 63 т.км. Завел утром машину(автозапуск). мороз был около 19.минут через 10 иду к машине, а под капотом шипение.Открываю капот, а там шланг подачи газа лопнул от редуктора к форсункам, и шипит. Глушу двигатель, и перекрываю газ,и поехал на бензине.Все это странно, т к газ не должен идти к форсункам, ведь газ не был включен, авто не прогрелось. Затем поменял фильтр большой черный, но малый внутри редуктора не смог открутить. болтики как будто приклеины были. затем снял редуктор и с помощью пасатижей и ключа открутил.Внутри корпуса были какие то черные наплавления/нагара.это меняи насторожило.и при снятии редуктора газ уходил из системы черех шлангподачи газа на форсунки а нек редуктору. Т.е клапан по ходу накрылся и газ идет всегда. а в целом почистил нагари поменял фильтр, все работает
Файл "/upload/forum/55857501a63eea432758c4a5ac21e5d1.jpg" не найден!
Файл "/upload/forum/06c78b2762e5d208b9225ec1fdb7bc65.jpg" не найден!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???