{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
victomar, Нахрен Вам такой союз.Я тоже хочу по 6.70 газ.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Самара
Рейтинг: 30
29-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровня
Сообщений: 122
Lada Largus 7 мест 16V
victomar, Ну водку от вас к нам уже возили премиум по цене нашей обычной. Сейчас говорят у вас на нее цену подняли? За газом каждый раз все равно не накатаешься к вам, так что вряд ли поднимут.
Кемерово
Рейтинг: 1050
16-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
Ребят подскажите какой максимально возможный объем тора можно поставить? А то мне на СТО говорят 42 литра и все. И какое поколение 4е или 5е лучше ставить? сам езжу на газу 2 года на пыжике 206м. Стоит альфа 4го, тор на 53 литра. Еще момент, газ лучше после 1го ТО ставить? Или можно сразу после покупки (тогда гарантии нет). И как себя ведет бортовой компьютер? как расход показывает? и показывает ли его вообще?
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
RaDIST, У меня стоит тор на 53л, можно и на 60л поставить, кажется у Ярика стоит такой. ГБО ставил при пробеге 24000км. Бортовой комп с ГБО не дружит. Поставил Мультитроникс 750, провод соединил с газовым клапаном. Всё показывает и мгновенный расход и остаток в баллоне, сколько км проехал на бензине и на газу.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
RaDIST, Точно,у меня стоит 60л.Встаёт идеально.так что посылайте установщиков куда подальше если будут мозги парить.Уже писал но повторюсь,из за балки не выступает,штатная корзинка от запаски у меня встала на своё место,правда с натяжечкой,но она легко деформируется.А самое главное из за чего ставил 60-ку кроме объёма это то что все трубки, краны, входы и выходы находятся внутри бублика.Снаружи кроме самого тора не видно ничего,а с установленной на место корзиной, от запаски не отличить.И зацепить и оторвать нечего,всё спрятано внутри.Оборудование 4-го поколения и корректор опережения,таскает лучше чем на бензине.Оборудование Диджитроник,редуктор Томасето,форсунки какие то усиленные не помню.Кто ради экономии поставил штатный редуктор и форсунки из набора Диджи. при мне приезжали и жаловались что на 105 лошадей их не хватает.Я ставил в проверенном центре и комплектовал по их рекомендации.Пока доволен.

Добавлено новое сообщение 06-08-2014 в 17:27:51:
Эмиль, А в инструкции к Мультитрониксу рассказано как и куда подключить или ВЫ сами? Я бы тоже хотел полный контроль по расходу газа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2014 в 17:27)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 1050
16-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
ярик, Спасибо за информацию! У нас в основном Альфа М или альфа S ставят. В принципе на пежо езжу, доволен! Хотя сейчас ценник на Газ меня не радует(
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, коричневый провод подключается к газовому клапану и всё. Я при установке ГБО попросил ребят и они мне подключили, но и самому не тяжело подключить. При запуске показывает расход бензина, потом автоматически переключается на показания газа. После каждой заправки видно сколько прошёл на бензине, а сколько на газе.
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
Эмиль, Для тупого можно подробней? Газовый клапан это тот который стоит на входе в редуктор?.А каким образом БК вычисляет расход газа,если он просто подключен к клемме? Я не стебаюсь,я правда не понимаю.Если можете объясните,я думаю многим будет интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2014 в 23:26)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Кемерово
Рейтинг: 1050
16-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
Складывается впечатление ,что комп понимает что переключились на газ и начинает вычислять все для газа! а вот расход думаю берет от пробега или скорости! Хотя может еще какие то данные идут!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
По пробегу и скорости посчитать нельзя.Для вычисления необходимо знать количество газа прошедшего через форсунки,то есть считать количество срабатываний и время открытия форсунок,обороты ,пробег и скорость.Я просто не могу понять как с клапана который просто открыт,закрыт можно снять данные о количестве прошедшего газа.
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
Хочу поделиться своим опытом по эксплуатации газа.Был у меня Пежо Партнер Типи.Установил газ 4-го поколения.Расход на литр больше,чем на бензине.Все бы ничего,вот только произошел со мной такой случай.В дикую жару,поехал в лес(не пугайтесь-не взорвался).Когда выезжал,надо было преодолеть горку,метров 10,градусов под 30.Так не смог-глохнет машина и все тут.За мной уже очередь собралась,даже съехать некуда.Раз пять пробовал-глохнет.Потом меня осенило:выключил газ,климат,поработала минуту на бензине и...влетел на эту горку.Стыдно было...Дома начал думать.Вроде октановое число у газа выше,так должен даже лучше ехать.Вот только бензиновая смесь охлаждает клапана,а газ нет.Если клапан больше,чем надо,получается зазор между ним и посадочным местом(разжевываю простым языком,чтобы было понятно),стало быть получается как будто нет компрессии.От этого нет мощности."А как же заводское газовое оборудование?"-спросите Вы.Так на то оно и заводское.Там клапана со специальным напылением и не расширяются при нагреве двигателя.А наша самодеятельность приведет к прогоранию клапанов.Пошел я к установщикам,рассказал им все.Они мне предложили какую-то приблуду за 1500 руб. поставить.В нее спец. жидкость наливается,а она и охлаждает клапана.Цена небольшая,да только жидкость эта 800 руб.-5 л. и хватает ее ненадолго.В общем не стал я ничего ставить,так и продал машину(не только из-за этого).Кстати при продаже наличие газа было большим минусом,не хотели брать именно из-за газа.Ничего ни кому не буду советовать,думайте сами.Удачи на дороге.

Добавлено новое сообщение 09-08-2014 в 15:30:50:
Забыл,про бортовой комп.Он считает расход именно бензина,пока машина на нем работает(во время запуска,пока не переключится на газ).Чтобы БК считал расход газа,надо очень много переделывать.И то не факт.
Кемерово
Рейтинг: 1050
16-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 19
Lada Largus 5 мест 16V
Ну не знаю, на 206м пыжике езжу безпроблем! и ничего не перегревается и мощи не терет! Возможно у вас уже клапана изношенные и без этого были!
Москва
Рейтинг: 8737
18-01-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 7735
Lada Largus 7 мест 16V
ixan170, Вы извините меня пожалуйста,но ВАШЕ эссе про зазоры и потерю мощности от этого полная фигня,на самом деле намного хуже,но выражаться нехорошо.Как только у ВАС случится зазор между клапаном и посадочным его местом у ВАС это место выгорит моментально и двигатель потеряет мощность до ремонта и никакое переключение на бензин ВАМ не поможет.ВЫ принимаете конкретную неисправность ВАШЕГО газового оборудования за систему и делаете из этого неправильные выводы.У ВАС могло быть просто мало газа(особенно если тор)и при большом наклоне он перестал поступать в редуктор.Никакое напыление не может предотвратить тепловое расширение клапана.То что деятели пытаются всучить людям всякие чудо жидкости,так этому промыслу столько же лет,сколько существуют на свете автомобили.НЕ слушайте бред полуграмотных дикарей,просто поставьте себе в проверенном месте качественное оборудование и пользуйтесь им на здоровье. Октановое число и должно лучше ехать ,я ВАС умоляю прежде чем писать на эту тему наберите специальной литературы и почитайте что к чему.Сейчас слава Богу всё есть.У меня 3-я по счёту машина на газе,9 лет занимался ремонтом авто. Поверьте опыту,полуграмотные типа мастера всё своё криворучье всегда списывают на газ.Неправильная регулировка (зажаты)клапана,виноват газ,ремень криво поставлен,двигатель не развивает мощность,что вы хотите у вас же газ.Я с этим бредом сталкивался постоянно.Повторю,найдите грамотных специалистов,они всегда есть,то место где ВАМ предлагают чудо жидкость обходите стороной,если хотите разобраться сами,почитайте умные книги,они тоже есть.И пользуйтесь газом,всё у ВАС будет хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2014 в 17:24)
Декабрь 2012 г. К4М. ГБО Диджитроник. 213 000 км. Корморан 195\65\15\ Гиславед.185\65\15
Воронеж
Рейтинг: 470
18-07-2014
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровня
Сообщений: 334
Lada Largus 7 мест 16V
Ну вот,началось.Господа,если внимательно прочитать мое "эссе",я никому,ничего не советую.Я только констатировал факт.И ВСЕ.
Со мной это случилось один раз,в остальном меня все устраивало(ну еще зимой при -30 на трассе газ в трубопроводе мерз).Ну,если хотите про клапана поговорить,давайте.Сразу скажу,что оборудование у меня было исправно.И устанавливал в хорошем центре.Я что,сказал,что у меня зазор увеличился на 1 мм.?Достаточно небольшое расхождение от нормы,и мощность будет потеряна.И действительно,уважаемый ярик,со временем клапана прогорят,да что говорить,в большинстве случаях, прогорают именно у авто,на которых установлен газ.Можете мне хоть что говорить,что это не так-не поверю(не один я).Про напыление на клапанах-это я не так выразился.Точно утверждать не берусь,но есть мнение,что внутри клапана(с заводским газовым оборудованием)- натрий,как в газонах 66.В детстве их разбивали,потом в воду-и взрывали.В каталогах запчастей,всегда спрашивают,смешанное топливо или дизель или бензин,как раз из-за этого.И цена на клапан,например,на газу,выше,чем на бензин.А хотите выражаться не хорошо,ярик,выражайтесь,мне все-равно.Я высказал свое мнение и свое отношение к газу,хотя раньше я был за газ,да и сейчас не против,если оборудование идет с завода.А то,что устанавливают в мастерских - я против.Просто попробуйте продать машину на газу и все поймете и меня вспомните.Хотите ездить на газу - вперед.Если кого обидел - извините.Удачи на дорогах.
Тольятти
Рейтинг: 2629
16-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 558
Lada Largus 7 мест 16V
ярик, провод подключил к этому клапану
Файл "/upload/forum/edf5e760c9d865760dc1c682fd086647.jpg" не найден!

а как комп считает расход газа, я тоже не знаю, но считает очень точно до десятых литра. Предварительно делал калибровку расхода бензина и газа. Расход на бензине был 8.4л при средней скорости 36-37 км/ч, на газу сейчас 9.5л, с кондёром 9.8л
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???