{/if}

Перетяжка руля кожей

Автор: kraftwerk
Опубликовано: 1635 дней назад (29 октября 2019)
Бортовик: Ларгус
Редактировалось: 3 раза — последний 29 октября 2019
Настроение: позитивное
Играет: не играет
+12
Голосов: 12
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Ледниковый
Гос номер: А269МТ134
Кратко о машине:
Почти стоковый, 042К
















Текущие показатели:
Текущий расход топлива: 9,5
Текущий пробег: 98400
Оценка машины - 9
давно собирался

Всем доброго времени прочтения. Так вышло, что на момент покупки ларгуса, мне досталась комплектация 042К, хотя заказывал 042D, а это без кожи на руле и литья. Дело наживное, подумал я тогда и не пожалел.
Но время шло, Ларгнус не молодел, и руль истирался. Особенно начало раздражать, когда чешуя от руля летом стала оставаться в руках.
Выглядело это примерно так:





думаю, знакомая многим картина. надоело. вышел в отпуск с начала прошлой недели, и стал готовить план работ по машине.
Задача была найти оплётку, но не зал..пу на руль с гипера, не дерьмонтин с Али, а именно то, о чём не придётся жалеть в дальнейшем. По совету коллеги с нашего форума (к сожалению не нашёл уже его совета, где то есть на просторах в какой то рубрике) вышел на сайт КожаРулит https://www.leather-kit.ru/, посмотрел, приценился, почитал отзывы в сети и взвесив всё, оплатил. Пришёл набор достаточно быстро, с момента оплаты и до получения на почте вышло около недели. Быстро.
В наборе сама оплётка, катушка с нитью специальной волокнистой с пропиткой и игла, с откушенным острым концом. Инструкция с фотками. Игла специально такая, т.к. руль не шьют а связывают.
Ну...Фото процесса:
кстати, фото руля:

сам процесс снятия руля описывать не буду, инфы много в сети с видео и прочим. Единственный совет - если не идёт один край подушки при снятии, защёлкните тот край, который пошёл и повторите с тем который не пошёл, потом наоборот. всё не сложно, только терпение. Массу на всякий отключить надо, чтоб не было неожиданностей в виде сработавшей подушки. Отцепляем шлейф подушки, подушку снимаем и в сторону, торкс Т50 и руль в руках. Тащим его домой.
Инструкцию повторять не буду, кто решится сам узнает, скажу лишь то, что во-первых, кожа действительно натуральная, не дермантин. С Ростовского кожевенного завода, вся инфа на сайте есть. Во-вторых, заготовка уже готовая, прострочка в ней сделана с двух сторон, именно эту прострочку и будем вязать. Заготовка замачивается на час в тёплой воде. Пусть помокнет, описано в инструкции. Я продержал минут 40, но лучше час. Пока вяжете (а я не спешил, хотелось максимально аккуратно) кожа начинает подсыхать и теряет эластичность.
Начало. Руль и остальное, что пригодится на столе, кожа в замачивании.

распределяем заготовку по рулю

завязываем узелками в контрольных точках, чтобы не сместилась при вязке (описано в инструкции)


сам процесс вязки не снимал, не до этого было)
и готово

процесс занял часа 3,5 примерно.
так выглядит сам руль



некоторые места необходимо будет подклеить клеем. использовал Момент Кристалл, он прозрачный.
Пока шил, стемнело.
Установил на машину


теперь днём




получилось не совсем идеально, но может, во второй раз лучше бы получилось, но я старался). Вообще, результат мне понравился, руль стал как новый, вид солидный и дорогой, ну и в руках поинтереснее.
Да. Цена вопроса 1630 р - набор, 350 р -доставка почтой России. итого 1980 р. Сейчас у них скидки, и этот набор стоит 1550 р.
В общем, как то так. Глаза боятся, руки делают.
Всем добра и удачи.

П.С. это начало отпускной эпопеи. буду продолжать)
Замена сайлентблоков задней балки в колхозных условиях | Месяц. Ровно месяц без Ларгуса.
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (7)
ПашкаНаЛаргусе # 30 октября 2019 в 10:19 0
Хорошо получилось! У меня комплектация с кожаным рулём, брал машину в феврале, самые морозы. Так примерзал к нему, что через 2 недели купил оплётку под цвет руля. Так и сейчас стоит. Руль тонкий не нравится уже. Иногда снимаю оплётку чтобы почистить руль. А так- для нашего климата подогрев на руль ставить надо :)
AQUARIUS_01RUS # 30 октября 2019 в 14:49 0
Смотрится прилично. По сравнению с тем, что было - просто "бомба"! У меня тоже 042К, но руль выглядит почти, как новый. Купил себе китайскую кожу, но все никак не соберусь поставить.
ярик # 31 октября 2019 в 20:55 0
Очень хорошо. Аккуратно. Мне понравилось, как с завода, даже интереснее.
kraftwerk # 1 ноября 2019 в 20:24 0
С завода дермонтин стоит. И тонкий. Может по фабричному и аккуратнее, но не натуралка.
kraftwerk # 25 ноября 2019 в 11:59 +1
обнаружил косяк. оплётку до прошивки я неправильно расположил. надо перевернуть на 180 градусов. из за этого на верхней части спиц руля немного не хватило кожи. может со временем перешью. так что смотрите внимательнее
ПашкаНаЛаргусе # 16 февраля 2020 в 23:04 0
Купил новую оплётку в галамарте. Пишут- кожа натурал. Проверил- точно! 500 р. А то моя износилась совсем.
kraftwerk # 19 мая 2020 в 14:00 0
Помог короновирус. оплётка, прошитая неправильно, давно меня напрягала. Мы одну неделю сидели дома, с 30 марта по 3 апреля. в этот период я опять снял руль, всё аккуратно расшнуровал и перешнуровал по фен шую. фотки как нить обновлю

???