Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.02.2013, 22:33   #21
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Контролеры ГБО-4 могут изменять УОЗ, встроенные вариаторы есть например у BRC.

Ссылку видимо не смотрели, там ГБО-5 без всяких вариаторов даёт такой же расход газа и даже чуть большую мощность, чем на бензине. Фокус в увеличении компрессии из-за ... ладно, с вашим техническим образованием спорить не буду.
Реклама:
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 04:32   #22
McWolfinger
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 24 сообщении(ях)
McWolfinger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Изменение УОЗ при переходе на газ -КРАЙНЕ важный момент!
Несоблюдение соответстия "топливо-угол опережения" приводит к повышенному расходу и разрушению клапанов.
Про этот момент "забывают" большинство умельцов, кустарным способом устанавливающие газ доверчивому населению.

Корректная регулировка УОЗ - вопрос нетривиальный. И если на карбюраторных машинах самое простое решение - установка блоков регулировки угла простых аналоговых типов, или же микроконтроллерных блоков типа SECU-3 или МПСЗ, то в инжекторных - целая проблема. Борткомпьютер так просто не обманешь...

Как следствие - байки о том, что на газу двигатель быстро умирает, что газ "сушит" двигатель.
Бред какой... КАК??? Ну как газ может "сушить" двигатель???...
Ни один из глубокомысленных "экспертов" так мне и не ответил на этот вопрос.
Это из серии "тепловых" тачскринов на современных телефонах. Непонятное явление для головы же спокойнее объяснить доступными уму понятиями...

Самое правильно было бы применение контроллера, который бы кроме заданного, "стандартного" изменения УОЗ при переходе на газ еще бы следил за сигналами датчика детонации, корректируя моментальное значение УОЗ в зависимости от температуры/нагрузки/оборотов - исходя из сигнала ДД, который прекрасно отслеживает переход процесса сгорания в процесс взрыва.
McWolfinger вне форума  
Сказали "Спасибо" McWolfinger
Electric75 (04.03.2013)
Непрочитано 01.03.2013, 04:42   #23
McWolfinger
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 24 сообщении(ях)
McWolfinger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Oleg_Bratkov Посмотреть сообщение
Контролеры ГБО-4 могут изменять УОЗ, встроенные вариаторы есть например у BRC.

Ссылку видимо не смотрели, там ГБО-5 без всяких вариаторов даёт такой же расход газа и даже чуть большую мощность, чем на бензине. Фокус в увеличении компрессии из-за ... ладно, с вашим техническим образованием спорить не буду.
Ни одно из ГБО - хоть 5, хоть 20е...НЕСПОСОБНО изменять компрессию, степень сжатия и др. механические параметры цилиндро-поршневой группы и деталей ГРМ!!!

5 поколение ГБО всего лишь изменяет наполняемость цилиндров двигателя топливной смесью за счет подачи не испаренного, а жидкого газа, который испаряется уже непосредственно по дороге / в камере сгорания, чем достигается значительно более точное дозирование смеси и своего рода некий аналог турбонаддува)).

А без вариаторов - т.е. изменения УОЗ не работает ни одно ГБО старше 3 поколения - если, конечно, "умельцы" не ампутировали этот параметр при инсталляции и настройке...

ПыСЫ. У нас во дворе у соседа живет старенькая рабоче-строительная Газель, которая бензина уже не видела лет 6, ВООБЩЕ не видела - все эти годы, круглогодично, заводится и ездит на газу. Кстати, газовую аппаратуру за это время тоже никто не обслуживал. Хозяин говорит - вот как настроил тогда спец, вот с тех пор и ездит, и никто в нее не лазит, только конденсат с редуктора сливаю.
Есть о чем подумать...

Последний раз редактировалось McWolfinger; 01.03.2013 в 05:02.
McWolfinger вне форума  
Сказали "Спасибо" McWolfinger
Electric75 (04.03.2013)
Непрочитано 01.03.2013, 08:28   #24
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

У меня была "Газель", ГАЗ-27057 и я её перевёл на ГБО. Редуктор "ЛАВАТО" с вакуумной системой ХХ. Возникли такие же проблемы, а решил я их следующим образом.
Для увеличения УОЗ, приобрёл бортовой компьютер, который автоматически увеличивал УОЗ на 6 градусов, кроме того, имелась возможность корректировать УОЗ в ручную.
Систему ЭПХХ реализовал очень просто: поставил ещё один клапан ЭПХХ, подключив его параллельно штатному. Этот клапан отключал, в нужный момент, редуктор от всасывающего коллектора.
Чтобы добиться приемлемых динамических и экономических показателей автомобиля, пришлось слегка модернизировать крышку воздухоочистителя двигателя и крышку газового редуктора, со стороны атмосферной диафрагмы. На первой я установил два штуцера, а на второй загерметизировал окна, соединяющие диафрагму с атмосферой и так же установил два штуцера, такие же как на крышке воздухоочистителя. Штуцеры, на крышке воздухоочистителя и крышке редуктора, соединил шлангами. Вот пожалуй и все доработки. Сделать их не сложно, но они существенно улучшают работу двигателя.
Со штатной ГБО, невозможно было добиться нормальной работы двигателя. Либо приемлемый расход газа, но при этом машина толком не везёт, либо машина везёт нормально, но при этом "жрёт" столько газа, что выгоднее ездить на бензине.
После доработки всё наладилось. Расход топлива стал почти таким же, как на бензине (15л/100 км), и динамика вернулась к автомобилю. Одной заправки (100 литровый баллон) свободно хватало более, чем на 600 км. При этом следует учитывать, что "Газель" ГАЗ-27057, с постоянно включенным полным приводом, при этом практически меньше двух тонн, на неё не грузили!
KREN вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 18:13   #25
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от McWolfinger Посмотреть сообщение
Ни одно из ГБО - хоть 5, хоть 20е...НЕСПОСОБНО изменять компрессию, степень сжатия и др. механические параметры цилиндро-поршневой группы и деталей ГРМ!!!

5 поколение ГБО всего лишь изменяет наполняемость цилиндров двигателя топливной смесью за счет подачи не испаренного, а жидкого газа, который испаряется уже непосредственно по дороге / в камере сгорания, чем достигается значительно более точное дозирование смеси и своего рода некий аналог турбонаддува)).
Повторюсь, не путайте степень сжатия и компрессию. Примитивный пример:
Степень сжатия на двигателях с турбиной или компрессором меньше, чем на атмосферных, а компрессия такая же. И второе, на жидкий впрыск я ссылку давал. Там не требуется никакого шаманства с вариаторами УЗО, газ горит правильно и быстро, потому что КОМПРЕССИЯ БОЛЬШЕ. Поэтому литровой расход газа одинаковый, и мощность одинакова и даже чуть больше.
"Валио" делает впрыск пропана для дизельных моторов Комон Райл например. Мотор чисто на пропане работает...
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 21:45   #26
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Oleg_Bratkov Посмотреть сообщение
Степень сжатия на двигателях с турбиной или компрессором меньше, чем на атмосферных, а компрессия такая же.
Может быть поясните, как это? Насколько я понимаю - степень сжатия это отношение максимального объёма цилиндра (поршень в НМТ) к минимальному (поршень в ВМТ) а компрессия это максимаальное давление в цилиндре. В таком случае каким образом турбина может повлиять на степень сжатия? Скорее увеличится компрессия.
vlanis вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 22:24   #27
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Жаль, ветка получилась какая-то неправильная.... Господа "приборами" меряются, с пеной у рта отстаивают позиции, а конструктива - "0". Видимо, тема малоинтересна. Я прекрасно понимаю установщиков ГБО, они за свою копейку переживают. Особенно, если учесть, что установка 4 поколения стоит дорого, а 5 - очень дорого С другой стороны - я до установки газа (доброго 1-го) тратил на поездки на работу 300 грн в неделю, щас трачу 200. И это для меня показатель. Я не думаю, что тратил бы меньше с ГБО 4, только сколько бы я его окупал??? О 5-м я вообще молчу - не та машина, не та тема, и дочь миллионера я, к сожалению, ну вы поняли...
Я что-то сделал, придумал, выложил, думал - пригодится... Оказывается, сколько волка ни корми - у медведя толще... А о разнице между запорожцем и мерседессом или степенью сжатия и компрессией можно и в "курилке" поспорить

Последний раз редактировалось cuper_1971; 01.03.2013 в 22:29.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 00:32   #28
Сборисов
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Сборисов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Пусть меня забанят, но я скажу такое: Расход газа без ущерба мотору и динамике можно легко довести до 1:1 с бензином. Для этого нужно всего ни чего: правильный угол опережения (УОЗ) и правильная смесь в соотношении 15,5:1.
Мои опыты с настройками проводятся с авто разных марок карбюраторы и инжекторы, с первыми проще с одной стороны, но эффект хуже, с инжекторами сложнее, но эффект лучше, хотя появление хлопков может перечеркнуть всю экономию напрочь.
На своем авто добивался расхода (объем 1.2 и редуктор BRC 100kW) около 5 литров на 100 км. Как? просто: авто с карбюратором, установлен МПСЗ, тюнингован редуктор для уменьшения номинальной мощности и правильно сделана подача газа (смеситель). Есть вопросы, задавайте, отвечу.
Сборисов вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 12:23   #29
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,590
Сказал спасибо: 5,426
Сказали Спасибо 24,889 раз(а) в 5,583 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

А как правильно стехометрию делать? Насколько я понял, стандартные датчики кислорода как-то с газом не дружат. (не утверждаю, но читал с год назад где-то на форумах). Чем тогда мозги дурить, заставляя их газ правильно прыскать?
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 02.03.2013, 12:58   #30
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
стандартные датчики кислорода как-то с газом не дружат
На самом деле датчику кислорода должно быть всё-равно, что горит в цилиндре. Он нюхает остаток кислорода в выхлопных газах, и судя по индикатору на моем блоке управления нюхает он его вполне правильно Другое дело, если не откорректирован УОЗ, и топливо догорает уже непосредственно в коллекторе, рядом с ДК. Вот тогда он балдеет. Вот только вопрос - чем его, этот газ, правильно дозировать?
На карбюраторном моторе угол откорректировать достаточно просто - крутим трамблер до получения максимальных оборотов ХХ. На инжекторе приходится подбирать корректировку угла для разных оборотов методом - меняй, катайся. Конкретно для моего ланоса получилась такая табличка:
0-500 - +5
500-1000 +8
1000-1500 +10
1500-2000 +9
2000-2500 +7
2500-3000 +6
3000-3500 +4
3500-4000 +3
4000-4500 +2
выше - 0
Вариатор от микролуча, microluch hmel, у него трансформаторный выход, он максимально правильно имитирует работу стандартного индуктивного ДПКВ

Последний раз редактировалось cuper_1971; 02.03.2013 в 23:44.
cuper_1971 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реле поворотов ГАЗ-3309 georg65 Электроника средств транспорта 4 25.12.2011 22:19
Отключим газ A.GENRI Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 11.03.2011 02:44
Ищу схему электродуховки газ.плиты ARDO A640EB 2678 Поиск схем. Делимся схемами 5 10.05.2008 21:44
газ-3110 homerjai Электроника средств транспорта 4 11.03.2007 18:08
газ счетчик Mastino Информация по радиокомпонентам 2 31.03.2006 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot