{/if}

АВТОВАЗ показал свои новинки LADA XRAY и LADA Kalina

29 августа 2012 - Синий дипломат

29 августа 2012 года в первый день работы Московского международного автосалона АВТОВАЗ презентовал две мировые премьеры: концепт-кар LADA XRAY и LADA Kalina второго поколения.

Перед тем, как открыть взору публики концептуальный кроссовер LADA XRAY, президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ сказал: "АВТОВАЗ становится другим. Мы успешно реализуем программу развития: из стадии "выживание" компания переходит к выводу на рынок новых продуктов. LADA Granta получила высокую оценку потребителей, обретя статус бестселлера. АВТОВАЗ становится мультибрендовым: в конце этого года мы начинаем сборку автомобилей Nissan, а в 2013 году - Renault. Сегодня мы демонстрируем будущее стиля LADA. Уверен, на следующем автосалоне мы покажем уже не концепт, а автомобиль, в котором вполотятся новые тенденции".

Шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив МАТТИН, под чьим руководством создавался новый стиль, так охарактеризовал концепцию: "LADA XRAY — не просто обычный концепт-кар. Это — взгляд внутрь, «рентгеновский снимок» процессов и перемен, которые сейчас происходят на АВТОВАЗе. LADA XRAY «излучает» идеи нового стиля компании, показывает принципы ключевого этапа развития дизайна и формирования новой дизайн-стратегии бренда LADA. Концепт-кар LADA XRAY создан для демонстрации планов АВТОВАЗа по развитию модельного ряда LADA — в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV, именно эти сегменты автомобилей сегодня развиваются динамичнее всего. Если говорить о будущих автомобилях LADA, то в первую очередь концепт-кар LADA XRAY демонстрирует, как будет выглядеть их передняя часть — то, что принято называть «лицом» бренда. Четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — именно это становится основой визуализации образа бренда LADA".

За год работы на АВТОВАЗе Стив МАТТИН не только создал облик будущих LADA, но и принял участие в модернизации серийных моделей - корректировал стиль передней части LADA Kalina второго поколения. Машина стала одной из самых интересных на стенде LADA, ведь это - ближайшее будущее бренда. Продажи новых универсалов и хэтчбеков семейства LADA Kalina начнутся в 2013 году. Автомобиль будет занимать ценовую нишу между LADA Granta и LADA Priora. После обновления дизайн машины стал агрессивней и современней. В качестве силового агрегата будут предлагаться два варианта мотора (8-клапанный и 16-клапанный) и два типа трансмиссии (новая МКПП с тросовым приводом и АКПП).

Также инженры АВТОВАЗа совместно со специалистами Renault поработали над ходовыми качествами, чтобы машина стала более приспособленной к активному стилю вождения. Официальная презентация третьей мировой премьеры от АВТОВАЗа - электромобиля EL LADA - намечена на 30 августа. Пресс-центр ОАО "АВТОВАЗ"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 13213 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

???