{/if}

работа ограничителей дверей

  
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
Приветствую всех! Столкнулся на днях с неприятностью. Пока рылся в багажнике налетел ветер и распахнул дверцу багажника, сорвав с ограничителя. Уходя, обнаружил, что распахнута задняя правая, но с какой силой её дернуло не видел. Про багажник потом прочитал, что так частенько бывает, а за пассажирскую сначала был спокоен, т. к. ограничитель был исправен. Однако слегка грыз червь сомнения, решил сравнить углы открывания задних левой и правой. Правая на несколько миллиметров - сантиметр шире открывается, есть след касания ограничителя петли. Закрывается чуток хуже чем остальные, а точнее даже не хуже, а с каким-то призвуком. Начал разбираться за счет чего набегает разница в ширине открывания. И вот тут началось самое интересное. Я сдернул заглушки и замерил насколько утоплены упоры ограничителя. Разница была в полмиллиметра. Почти уже решил, что дело в этом (ну, типа, погрешность заводского изготовления) и на краях двери это выливается в те несколько миллиметров,но... Потом заметил след касания петель и на левой задней и понял, что этой двери тоже доставалось еще до меня. Т. к. передние двери бились идеально я посмотрел упоры на них. А там даже болты не торчат (бугорками на заглушках, как на задних). Т. е. на обеих задних упоры, т. е. часть каркаса двери в этом месте, сместились на 3-5 мм наружу. Получается упоры на дверях имеют какие-то демпферы, т. к. именно они сминаются первыми и очень легко. Только после полного их смятия начинают ломаться детали самого ограничителя. Подскажите кто в курсе, как устроены эти упоры, т. е. каркас двери в этом месте? Их можно также, не снимая двери, выгнуть обратно? Разглядеть на месте толком ничего не получается.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2019 в 00:14)
Дзержинск
Рейтинг: 4275
15-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2552
Lada Largus 7 мест 16V
denismv, Написано много и непонятно. Нужно для понятности выкладывать фотографии, тогда будет что сравнивать.
Эээээй извозчик! Я не извозчик! Я водитель кобылы!
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab226758.gif" не найден!
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
В общем, если кратко, то было подозрение, что погнуло каркас двери в месте крепления ограничителя. Отпало. Однако задняя пассажирская правая цепляет таки за штырек. Буквально на полмиллиметра край двери смещаю вверх и всё идеально. По зазорам она наоборот ещё вниз просится. Т. е. банально штырек замка подбить и всё, но... С какого-то года закладные этих штырьков на Ларгусах приварены к стойкам. Пробовал я по нему стучать, никуда он не смещается. Походу наш доблестный автопром предлагает решать проблемы смещения только выгибом дверей. Что вот только надо выгибать не понятно. Обычно при выворачивании двери наизнанку об одну из петель край двери смещается вверх об верхнюю и вниз об нижнюю петлю. Гнутся петли и (или) их крепления к кузову. У меня походу наоборот - дверь погнулась, ибо об верхнюю петлю сместилась вниз. Возникают вообще сомнения, что так не с завода. Подскажите, у кого опыт есть, что на Ларгусах, Логанах, Дастерах и т. п. в таких случаях ведёт первым? Двери, петли, стойки? Что слабее в этой цепочке?
Тула
Рейтинг: 390
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 993
Lada Largus 5 мест 8V
Насчёт пальца замка и приваренной закладной. У меня через год после покупки начала произвольно зажигаться подсветка салона.Оказалось что ослаб палец правой двери,поставил на место,затянул,все стало нормально. Но это передняя дверь,задние пока проблем не приносили. Машина 17 года.
ВАЗ 11189
Москва
Рейтинг: -8
26-02-2019
Сообщений: 22
Largus CROSS
У меня тоже 17-го года. Если ослабить палец, то он начинает люфтовать в резьбе, т. е. как обычный болт болтается. Если его в таком положении зафиксировать подкладкрй сверху, то мне этого бы хватило с запасом, но жалко резьбу и есть сомнение, что не пойдет неравномерный износ. Он именно не смещается. У Вас он именно сместился, или просто болтаться начал? Если первое, то какое усилие надо приложить, чтобы вернуть его на место? Я уже довольно сильно стучал, еще сильнее уже стремно...
Тула
Рейтинг: 390
13-10-2017
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 993
Lada Largus 5 мест 8V
Именно сместился наружу.назад вернул пальцами,ещё и придерживал при затяжке.но это передняя дверь,задние не трогал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2019 в 11:16)
ВАЗ 11189
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???