{/if}

Рулевое управление

  
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 872
Lada Largus 7 мест 16V
Рулевые наконечники менять буду, артикулы нашёл. Сразу с обеих сторон, чтобы углы установки колёс после сделать и забыть.


Стоит ли совместно с наконечниками менять тяги? Там ведь тоже шаровый узел имеется. Понятно, что нагрузки не те, но всё же.


А до кучи - и оба защитных пыльника? А они там хитрые, с перепускным клапаном-сапуном.

И он соединен между обеими сторонами рейки своей трубкой. n_net
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 августа 2021 в 12:55)
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4266
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Стоит ли совместно с наконечниками менять тяги?
Я не менял. Не было необходимости.

kanvlg:
Там ведь тоже шаровый узел имеется. Понятно, что нагрузки не те, но всё же.

Когда освободишь из кулака рулевой наконечник и снимишь его с тяги, то сразу увидишь по болтанке тяги в узле, нужно ее менять или нет.
Какой бы он не был, он мой!
Волгоград
Рейтинг: 339
23-08-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Сообщений: 872
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Когда освободишь из кулака рулевой наконечник и снимишь его с тяги, то сразу увидишь по болтанке тяги в узле, нужно ее менять или нет.
Понятно. Хотелось бы, чтобы новая тяга при этом лежала рядом в коробочке. laugh
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4266
Lada Largus 5 мест 16V
kanvlg:
Понятно.

У меня на замену двух рулевых наконечников ушло около 20 минут. Дольше схождение делали... joke

kanvlg:
Хотелось бы, чтобы новая тяга при этом лежала рядом в коробочке.

Это-то да. Но лучше магаз под боком, где есть эти тяги! Или возможность возврата. smile
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
Стоит ли совместно с наконечниками менять тяги? Там ведь тоже шаровый узел имеется.
рекомендую заменить, если уж полез. рулевая тяга ооочень коварная штука, и её иногда бывает очень трудно дефектовать. у меня было два коварных случая. рекомендую купить тяги БЗАК (они мне уже доплачивать должны)))...) качество достойное, цена демократичная, продаются везде без заказов и заморочек. единственное, обязательно сравнить длину старых тяг и новых. если новые длиньше - то обязательно спилить лишнее. иногда приходится спиливать 7-12 мм. иначе при регулировке могут упереться в дно резьбы наконечника и ...всё. а схождение придется делать по любому. а так...решай сам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2021 в 12:00)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4266
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk:
рекомендую заменить, если уж полез.
Не рационально. Это как полез менять подтекающий сальник коленвала. Ну раз залез, тогда и коленвал шлифану и вкладыши поменяю... laugh

kraftwerk:
у меня было два коварных случая.
Каждый случай индивидуален. А менять оригинальную рабочую запчасть на неоригинальную, но новую... Это безалаберность!

p.s. Я менял сайленты на правом рычаге и левом. На левом рычаге ШО была подразбита, на правом рычаге ШО была в идеале. Так что, и ее нужно было менять, раз залез? Сейчас почти 125тык и до сих пор стоит и намека нет!
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
на правом рычаге ШО была в идеале
ШО не требует обязательной проверки на стенде в сервисе и ещё за деньги. Менять-не менять - дело хозяйское, надо смотреть по пробегу. У меня стоковые рулевые тяги проходили ненамного дольше рулевых наконечников. Замена и того и другого требует проверки схождения. Цена вопроса (если взять БЗАКовские) сопоставима с ценой проверки схождения (у нас 500 рублей). Думаю оно того стоит, чтобы на время туда не лезть вообще. а шаровые можно менять ежедневно пачками. утрирую
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
kanvlg:
МОЖЕТ РЕЙКА ТАК СТУЧАТЬ?
может, но рано ещё.
Byrmistr:
Есть там гайка-болт для подтяжки???
есть. но не вздумай трогать!
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
есть. но не вздумай трогать!
подтверждаю - есть, но уже раз потрогал и до сих пор все нормально
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
но уже раз потрогал и до сих пор все нормально
я, к сожалению, не раз...поэтому...не надо. А беда была в рулевой тяге на сносях. она потом то вылезла...но(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2021 в 10:58)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
А беда была в рулевой тяге на сносях. она потом то вылезла...но(
но к этому времени рейку ты уже сломал окончательно ))))

а все из-за неправильной или неполной диагностики...
К4М
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Олег (oapv):
а все из-за неправильной или неполной диагностики...
каюсь...(
а набитые собственные шишки больно бьют по карманам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2021 в 11:58)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Минск
Рейтинг: 10007
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4266
Lada Largus 5 мест 16V
kraftwerk:
а набитые собственные шишки больно бьют по карманам

Но, даже свои шишки пытаешься переложить другим на плечи. joke

p.s. Это я про замену запчастей не требующих этого! smile
Какой бы он не был, он мой!
Камышин
Рейтинг: 4558
03-09-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 4161
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Но, даже свои шишки пытаешься переложить другим на плечи.
неправда. просто хочу, чтобы коллеги не повторяли моих.
Cobalt:
про замену запчастей не требующих этого!
если бы мне пришлось менять оба рулевых наконечника, при пробеге автомобиля 50 тык+ я бы действительно заменил и тяги. какие уже писал. цена вопроса небольшая, но человек избавится как минимум тысяч на 10 пробега вперёд от проблем с этими запчастями, сделает схождение, заплатит за него раз. можно менять по железке, но их четыре. стоимость схождения (по ценам в моём городе) будет 4*500 = 2000 и это не считая стоимость самих з/ч. рулевой наконечник (БЗАК, 1 штука) стоит рублей 300-350, тяга 300 итого за всё 1300+схождение 500=1800. Наверное дешевле получится. Шаровые, повторюсь, можно менять поштучно, схождение проверять после них необязательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2021 в 13:38)
февраль 2013-го. К4М, гишпанец, 104.7 л.с., 77 кВт, 148 Н*м при 3750 об/мин. глянцевая борода с саблями и тряпки на дверях))) газ-тросиковый...был...продал. вынужденно....грущу
Липецк
Рейтинг: 8500
01-03-2014
Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная кармаСупер карма!
Сообщений: 5447
Lada Largus 7 мест 16V
kraftwerk:
а набитые собственные шишки больно бьют по карманам
ну тогда меняй все сразу и скопом))))

пс. 175 тыс, один раз подтянута рейка, наверно на 120 тыс примерно, и год назад заменен правый наконечник, остальное родное. Так зачем же платить больше ?
К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???