{/if}

Установка ГБО на Лада Ларгус и все что с этим связано.

выбор оборудования, отзывы, обсуждение нюансов, метан или пропан.
  
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
ярик:
Считается что бензин обладает некими смазывающими качествами, но как я понял
никто точно ЭТОТ ФАКТ не установил до сих пор, и мнения у всех разные.

Возможно подмес бензина в газ делается для понижения температуры горения газа. Так как температура воспламенения/горения бензина ниже чем газа.
Температуры воспламенения и горения бензина:
Температура воспламенения при атмосферном давлении - 300°С
Температура пламени при атмосферном давлении - 750°C

Температуры воспламенения и горения газа Метан/Пропан/Бутан
Температура воспламенения при атмосферном давлении - 650°C/550°C/500°C
Температура пламени при атмосферном давлении - 1300°C/990°C/990°C

Скорее всего от этого и прогорают клапана ДВС?! ./
Так как изначально при проектировании ДВС не закладывается в конструкцию такая температура горения рабочей смеси. И исключением тут являются ДВС которые изначально спроектированы для работы на газу с такой высокой температурой горения рабочей смеси газа!! .)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2016 в 13:01)
Какой бы он не был, он мой!
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
praktic:
а обороты сколько?
Просто сама машина на штатной прошивке начинает ехать после 2500 об.
maslenkin:
не обращал внимания, но после 2300 об наверное.
Во всех других случаях, прогрев или сам отключаю - переход с бенза на газ и обратно вообще не ощущается.

Скорость горения газа (метан, LPG) меньше скорости горения бензина. Из-за этого существует предел оборотов ДВС, при которых газ перестанет успевать сгорать с максимальной отдачей энергии! Времени для того что бы сгореть в цилиндре до начала такта выпуска не хватает, и некоторое количество газа будет потрачена зря: т.к. он уже будет догорать уже в выпускном коллекторе.
С "хорошей отдачей" газ сгорает на оборотах ДВС - 3500-4000 оборотов в минуту, с "лучшей отдачей" – 2000-3000 оборотов в минуту.
То есть, в режиме «ТАПОК в ПОЛ» — не сэкономишь ни газа, ни бензина! .)))

Температура воспламенения газа выше чем у бензина. Разница составляет около - 200°С. Т.е. энергии на «поджигание» смеси в "котле" (цилиндре) при неисправностях в системе зажигания может не хватить! Интенсивности искры будет недостаточно для поджига газа, хотя на бензине таких проблем нет. А если точнее - не чувствуется.
Тут не важно какой тип зажигание стоит, лишь бы оно было исправно.
Неправильная работа систем зажигания (катушки, свечи, провода и т.д.) отзовутся на газе гораздо раньше, чем это случилось бы на бензине. Как-то так.. .)

Добавлено новое сообщение 06-03-2016 в 14:11:44:
ярик:
Ещё газ взрывается, горит и воняет.

Начнем с того что ГАЗ не ВЗРЫВАЕТСЯ и не ГОРИТ!!! Взрывоопасной и горючей является газовоздушная смесь! И то, при определенных соотношениях содержания в них газа и воздуха.
Например, природные газы взрывоопасны при объемном содержании их в смеси с воздухом от 5-15% газа(в зависимости от газа: Метан, пропан и т.д).
И еще, к слову: Природный газ не имеет запаха! Привычный для нас запах природного газа - это специальный "дезодорант", который подмешивают/добавляют в природный газ!!!! ,)
Какой бы он не был, он мой!
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
Cobalt:
Так как изначально при проектировании ДВС не закладывается в конструкцию такая температура горения рабочей смеси. И исключением тут являются ДВС которые изначально спроектированы для работы на газу с такой высокой температурой горения рабочей смеси газа!!
Надеюсь, что я не ошибаюсь, полагая, что наши 16-кл движки, изначально спроектированы и под газ тоже (где-то читал об том)?
Изначально на впускном коллекторе под форсы, вроде как спецплощадки имеются... aa_polling
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
Тигрец:
Надеюсь, что я не ошибаюсь, полагая, что наши 16-кл движки, изначально спроектированы и под газ тоже (где-то читал об том)?
Изначально на впускном коллекторе под форсы, вроде как спецплощадки имеются...

Возможно... Ведь данные ДВС делаются нескольких модификаций и не исключено, что они будут эксплуатироваться на газу. Так что, возможно использование газа как топлива для ДВС изначально закладывается при проектировке ДВС. Так же, в некоторых странах большинство машин используют газ, как легковой, так и коммерческий транспорт.

Добавлено новое сообщение 06-03-2016 в 17:37:05:
ярик:
Без обид. Я проехал на газе несколько сотен тысяч километров. Я поставил ГБО в 1999 году.
Я перечитал, тогда ещё на эту тему всё что смог найти. Ну ни к чему мне ликбез такого уровня.

Ликбез не по ГБО, а по газу. И с 1999г. многое изменилось, как и с качеством самого газа, так и с ГБО!

Первый ПЭВМ отечественного производства, который у меня появился в начале 1990г. - БК0010.01, был досконально изучен (как внешне, так и внутренне), разобран и переделан множество раз, была увеличена тактовая частота процессора в 2 раза!!! Так же вместо магнитофона и кассет был собран контроллер, написана для него прошивка и установлен флоп 5,25" на МД-130. А инфы как по компьютерам, а так же технической части не было!!! Сейчас совершенно все другое! Гибридные системы, нано технологии и т.д. Технологии и прогресс не стоят на месте... Но сейчас есть огромный плюсы - есть информация, мнения, отзывы, клубы, можно обсудить на форумах и т.д. И удаленно состоять в сектах электронщиков, поваров, любителей пара и т.д. и т.п. .)))
Это я к чему все веду. Все что было тогда... Про это можно забыть или вспоминать, рассказывая внукам или упомянуть в мемуарах. ,)
Без обид!!
Какой бы он не был, он мой!
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
Тигрец:
Надеюсь, что я не ошибаюсь, полагая, что наши 16-кл движки, изначально спроектированы и под газ тоже (где-то читал об том)?
На логане с лпж стоят другие клапана и сёдла.
Довпрыск бензина необходим для машин, где есть трудности с конструкцией и регулировкой клапанов.
Для ларгуса это приятная полезность, но не необходимость.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2016 в 17:54)
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
ярик:
Говорят. Не проверенно, точно не знаю. Говорят что на машины с ГБО с завода ставят другие головы.

У моего знакомого есть старая TOYOTA (модель не помню) - шаланда!!! Есть подозрение, что это TOYOTA CROWN. Она с завода шла только с ГБО. Бак для бензина не предусмотрен даже конструкцией автомобиля. Так он мне говорил что его ДВС от аналогичного бензинового отличается верхом - ГБЦ(включительно) и все что на и над ней. Есть некоторые проблемы с покупкой запчастей для его ДВС с ГБО. А так ездит довольный.. Вот только когда тепло! Зимой не ездит. Проблематично с морозами!!! ,)

ярик:
Косвенно на факт наличия ГБО заводской установки указывает наш заправочный лючок.
Там прекрасно умещаются оба заправочных устройства. Он заметно длиннее чем обычно.

Значит при разработке как ДВС, так и кузова, конструкторами закладывались возможности использование ГБО! Запаска тоже же на Largus не зря снаружи подвешивается... Тоже с намеком на размещение баллона ГБО. ,)
Какой бы он не был, он мой!
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
Cobalt:
Значит при разработке как ДВС, так и кузова, конструкторами закладывались возможности использование ГБО! Запаска тоже же на Largus не зря снаружи подвешивается... Тоже с намеком на размещение баллона ГБО. ,)
Есть модификации с заводским ГБО. В хохляндии были в продаже.
мсв
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 17:53)
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
praktic:
Для ларгуса это приятная полезность, но необходимость.
Ты наверное хотел написать: "..., но не необходимость"???

Добавлено новое сообщение 06-03-2016 в 17:56:38:
praktic:
Есть модификации с заводским ГБО. В хохляндии были в продаже.

Но это скорее модификации DACIA/RENAULT. Lada Largus с ГБО не выпускают же.. .)
А в хохляндии, вроде как большинство транспорта на метане ездит. Сколько помню поездки в Украину на своих машинах с ГБО, АЗС или АГЗС с LPG проблематично было найти. В редких случаях на АЗС цистерны с LPG стояли... За то заправок с метаном - валом... .(
Какой бы он не был, он мой!
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
Cobalt:
Lada Largus с ГБО не выпускают же.. .)
Мотор тот же. Разница в клапанах. Там стержень чуть толще.
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
Минск
Рейтинг: 10008
11-03-2015
Ларгус заменил Жену.Комментатор 10го уровняЛаргусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргусовод 3го уровняСупер комментатор!Положительная кармаСупер БлоггерЛаргусовод папарации!Супер карма!
Сообщений: 4268
Lada Largus 5 мест 16V
praktic:
Есть модификации с заводским ГБО. В хохляндии были в продаже.
мсв

Прочитал статью про MCV и заводское ГБО... Сложилось такое впечатление, что ОД сами его ставят. Указывая на стоимость в 8000 гривен. Или это отличие в цене от бензинового варианта MCV&!... :-/
Какой бы он не был, он мой!
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
praktic:
Для ларгуса это приятная полезность, но не необходимость.
Иными словами, довпрыск бенза можно ваще исключить при установке ГБО и всё должно быть в ажуре...? by_pioneer3
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 19:08)
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
Тигрец:
Иными словами, довпрыск возможно ваще исключить при установке ГБО и всё должно быть в ажуре...?
На высоких оборотах, при обгоне, бензиновая "моща" не помешает.
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
Дмитров
Рейтинг: 23
15-10-2015
Ларгусовод 1го уровня
Сообщений: 114
Lada Largus 7 мест 16V
praktic:
На высоких оборотах, при обгоне, бензиновая "моща" не помешает.
Ну именно в этом смысле да, конечно..., тем более, что хочу 0,756 воткнуть... scratch
Уж я не тот, что был вчера, но и не тот, что буду завтра..
Набережные Челны
Рейтинг: 0
09-03-2016
Сообщений: 1
Lada Largus 7 мест 16V
Добрый день. Встал вопрос установки ГБО. На выбор предлагают BRC и Zavoli. Что выбрать? Спасибо.
Ижевск
Рейтинг: 176
19-06-2013
Сообщений: 75
Lada Largus 7 мест 8V
Treha:
BRC
BRC, BRC, BRC!
RS015-41-02U. Норма. Супер норма. ГБО BRC. DENSO K20TT. ММК Е2.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???