{/if}

Обкатка и правильная эксплуатация Lada Largus

нюансы с обкаткой и эксплуатацией двигателя
  
Курск
Рейтинг: 122
27-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 87
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
Можно ваши доводы про 5ю ?
Можно конечно. Чистая физика - чем больше рычаг, тем меньшее усилие мы прикладываем. С учетом передаточных чисел КПП наибольшие нагрузки на двигатель приходятся при использовании 5-й передачи. Поэтому при обкатке в гору лучше ехать на 4-й на 3000 об/мин, чем на 5-й при 3000 об/мин, нагрузка на двигатель будет меньше, ведь одна из целей обкатки - минимизировать нагрузки на двигатель в начале эксплуатации. Есть ещё много других рекомендаций по обкатке - не ездить с мах нагрузкой, не буксировать другой автомобиль, избегать длительной работы двигателя на холостом ходу и т.д. В инете есть куча статей по обкатке, например http://automag.tomsk.ru/articles/76-engine-to.html
Homo non sibi natus, sed patriae. Largus RS0Y5-42-02D
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
AlexEs:
Чистая физика - чем больше рычаг, тем меньшее усилие мы прикладываем. С учетом передаточных чисел КПП наибольшие нагрузки на двигатель приходятся при использовании 5-й передачи.
не думаю так , но согласен что на малых оборотах ДВС не сладко .
AlexEs:
ведь одна из целей обкатки - минимизировать нагрузки на двигатель в начале эксплуатации. Есть ещё много других рекомендаций по обкатке - не ездить с мах нагрузкой, не буксировать другой автомобиль, избегать длительной работы двигателя на холостом ходу и т.д. В инете есть куча статей по обкатке, например http://automag.tomsk.ru/articles/76-engine-to.html
основная цель Обкатки , Плавные нагрузки , а не минимальные и это касаемо не только ДВС , КПП и ходовой !
Я думал услышать , Вашу версию как специалиста , а в гугле много чего пишут ..
зы: всё одно , Спасибо .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 23:10)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Курск
Рейтинг: 122
27-01-2013
Ларгусовод 1го уровня
Член клуба
Сообщений: 87
Lada Largus 7 мест 16V
alex:
не думаю так
Т.е. не считаете, что при одинаковых оборотах на меньшей передаче будет и меньшая нагрузка на двигатель?
Насчет плавности я не против. Но как я понимаю плавность увеличения нагрузок предполагает, что в начале они должны быть не большими.
Homo non sibi natus, sed patriae. Largus RS0Y5-42-02D
Дзержинск
Рейтинг: 3259
31-12-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод блоггерЛаргус заменил Жену.Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 640
Lada Largus 7 мест 16V
Всё-таки плавность и нагрузка это разные понятия. Можно плавно достичь очень высоких нагрузок я до 140 на трассе разгонялся очень плавно, но нагрузка в этом случае достаточно высокая. При обкатке следует сочетать плавность и небольшую нагрузку, сам обкатывал не больше 110, оборотов не больше 3500.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239782.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
AlexEs:
Михаил18:
каждый обкатывая машину , "разгоняеет" под свои нужды ДВС !
Можно сделать так что машина , после обкатки будет просто Пулять , но ресурс уменьшиться в разы ...
А можно "тошня" угробить мотор ...
Мы же ВСЕ , желаем сделать так чтобы была , Золотая Середина ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 08:35)
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Череповец
Рейтинг: 2957
12-03-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 3го уровняКомментатор 80го уровняЛаргусовод папарации!Ларгус заменил Жену.Супер комментатор!Положительная карма
Региональный представитель
Сообщений: 1446
Lada Largus 7 мест 16V
Про обкатку....Мое мнение и факты механики, чем медленнее мы едем на высоких оборотах, читай низших передачах, тем больше температура нагрева мотора, как следствие перегрев масла и ОЖ. Перегрев масла - быстрое старение, а значит масло не будет работать как нужно.
Опять же учитывая, что современное моторостроение достигло определенной точности в изготовлении моторов, какие-то особо нежные режимы...да просто не нужны.
Я не призываю рвать машину в первые месяцы, я говорю о том, что современный автомобиль можно эксплуатировать в обычном режиме, т.е. использовать все передачи КП, и все разгонные характеристики по оборотам мотора, исключив конечно езду с прицепами в гору и буксование в колее разбитых проселков, старты с прокрутом колес и т.п..
У меня вопросов по обкатке не было, изначально начал ездить, крутил мотор до 4-5 тысяч., скоростной режим до 140 км/ч, если едет, значит так и должно быть!
К 8000 уже пробег и скажу, что мотор успешно прикатался, мозги обучились, все едет, все крутится.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab239625.gif" не найден!
Гатчина
Рейтинг: 1801
25-11-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняПоложительная карма
Сообщений: 2206
Добрый Че, у меня за первый квартал , по одному разу в месяц были дни когда я крутил ДВС до 4000 об/м . Сугубо для очистки инжектора , ехал по трассе в течении минут 20 на этих оборотах .
Ларгус переехал в добрые руки , моей муз.коллеге .. теперь меня возит сНежный человек , который уехал к другому владельцу . Теперь Веста Кросс СВ
Новосибирск
Рейтинг: 1450
05-04-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 250
Lada Largus 7 мест 16V
Я обкатывал как написано не более 3500 об/мин и не больше 130 км/ч и 3000 км, вроде так написано в книге. По возможности старался давать плавные нагрузки без рывков. Конечно город это не совсем то для обкатки, но старался придерживаться рекомендаций. Масло поменяю тысяч на 7ми 8 ми пробега. Сейчас 5,5. Какое бы качество изготовления деталей не было, обкатка нужна в любом случае. Притирку деталей ни куда не денешь.
Москва
Рейтинг: 1066
27-08-2013
Ларгусовод 1го уровняКомментатор 10го уровняЛаргусовод блоггер
Сообщений: 112
Lada Largus 7 мест 8V
А я проще делал. может кто-то скажет что это маразм - его дело, но я первые 1000км не больше 60-70 ездил (в первый день из салона в 13:00 забрал машину в 18:00 получил номера, в 21:30-дома. ~240км). До 3000км - 90 км/ч и не больше 2800 оборотов. Действую по золотому правилу - чем правильней обкатка тем меньше проблем.
Если скрипит - значит работает
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab245434.gif" не найден!
Кемерово
Рейтинг: 208
03-10-2013
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняКомментатор 10го уровня
Сообщений: 151
Lada Largus 7 мест 16V
Alex39:
Какое бы качество изготовления деталей не было, обкатка нужна в любом случае. Притирку деталей ни куда не денешь.
Соглашусь. На одометре сейчас 400 км, выше 3500 оборотов не кручу, но и внатяг совсем свой Ларгус не таскаю, 3000 км быстро пролетят.
Файл "http://forum-lines.ru/rez/ab250972.gif" не найден!
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, одно но, необходимость крутить в городе возникает, если загружен полностью. ДлЯ 1,6 тяжеловато кататься в натяг. Полупустой-другое дело. В этом соглашусь с тобой.
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Санкт-Петербург
Рейтинг: 3406
29-04-2012
ЛаргусоводЛаргусоводЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.Комментатор 10го уровняКомментатор 80го уровняСупер комментатор!Положительная карма
Член клуба
Сообщений: 2969
Lada Largus 7 мест 16V
Сергей, логично и практично aa_allo
Допшоп клубный сервис Лада Ларгус в СПБ
Скидка на первое посещение 25%
Краснодар
Рейтинг: 1
02-04-2013
Сообщений: 10
Lada Largus 5 мест 16V
16кл.5мест,пробег 14600км.краснодарский край.Для себя выяснил следующие,по прямой трассе оптимальный расход топлива,шум,динамика- 108/110км/час,обороты 3200/3500(не считая обгонов),бензин 95 лукойл.Расход римерно 7,5/7,7л пустой,8/8,3 средней загруженности,по горным дорогам 8л
Севастополь
Рейтинг: 30
03-01-2014
Сообщений: 26
Lada Largus 7 мест 8V
gnk62:
оптимальный расход топлива,шум,динамика- 108/110км/час,обороты 3200/3500(не считая обгонов)
подтверждаю .. и это 5-я.
А в городе я 1-2-3 использую для разгона, далее на 3 (25-50 км/ч) и 4-я .. при этом так получается, что все переключения на оборотах между 2200-2500. Мне кажется что мри этом расход минимальный.
А вот что касается дергания .. никак не привыкну: то рано сцепление бросаю, то рано газ жму. Какая техника? или может всё-таки не те обороты для переключения я выбрал?
RS015L-01A-41 - Пожалуй, первый Ларгус в Севастополе :)
Балашиха
Рейтинг: 541
13-08-2012
Ларгусовод 1го уровняЛаргусовод 2го уровняЛаргусовод 3го уровняЛаргус заменил Жену.
Член клуба
Сообщений: 943
Lada Largus 5 мест 16V
Я стараюсь крутить до 2800-3000 не более, исключения только на обгоне. ПО загрузке с людьми где то 400 кг. В итоге всегда привожу расход 6,9-7,1. После замены пятой передачи расход в принципе не уменьшился,зато теперь при 2800 легко иду под сотню.
город Балашиха
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

???