{/if}

ДХО!!!

Автор: ymsik
Опубликовано: 3436 дней назад (23 ноября 2014)
Бортовик: Моя Ласточка!!!
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 7 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Серый базальт
Гос номер: Т 711 ХО / 18
Кратко о машине:









Текущие показатели:
Оценка машины - 9
Привет, Уважаемые!
Наконец-то сбылась моя мечта, очень хотел ДХО и вот это свершилось! dance

Даже в свое время наш Уважаемый одноклубник dobrozelatel мне высылал схему подключения, за что ему отдельное Спасибо! Но я всё ни как не мог определится с внешним видом этих самых ДХО! И тут появилось ЭТО! Мною ЭТО было сразу замечено с первых дней и после озвучивания примерной цены – примерная цена была заныкана от всех и вся, до момента продаж ЭТОГО! Долго мусолилось на форуме, прыгали с темы на тему, записывались, перезаписывались, пере-пере-записывались… И Вот ЭТО появилось в продаже! По счастливой случайности в тот день я был не шибко занят и ползая по интернету смог попасть в счастливую двадцатку (ну или в пятнашку, как оказалось в ИТОГО…). Все было выслано! Мучительные дни ожидания… Слежка на сайте ПЭК за долгожданной посылкой и вот 18.11.2014 в 18 с копейками ЭТО прибыло в Ижевск. Естественно в среду (19.11.2014) я начинаю обрывать телефон ПЭК с требованием – могу ли я забрать МОЁ! «Да легко» – сказал мне ПЭК, и вечером мой новоиспеченный девайс был у меня в руках!!!
Уважаемые, не жмитесь, закажите в жесткой упаковке!!! Мне повезло, повреждений не было, но могло не повезти и кусал бы локти и готов бы был доплатить! На фото все видно:







Ну и само содержимое (Слава Богу, в целости и сохранности!!!)





Тут встал вопрос – КТО будет устанавливать?! Сам? Можно и сам, но нет теплого гаража, а пластмасса - есть пластмасса!!!
В голове всплыли слова нашего одноклубника Борисыча, что если кому нужен будет Хороший электрик – есть хороший парень - обращайтесь! Вобщем не буду все пересказывать – созвонился, обратился, договорился, встреча была назначена на 10:00 22.11.2014. УРА!!!
И так… Погнали! Приезжаю к 10-ти в назначенное место:



Приехал вперед мастера (но Он Мастер, ему простительно!).
Загнали:



И началось действо…
Очень понравилась манера общения самого Мастера! Мной было сразу заявлено, что устанавливать будем по моей схеме:



, на что был ответ – «Да как Вам будет угодно», было позволено фотографировать весь процесс, а с моей стороны было обещано, что лица в кадре будет не видно, т.к. человек работает на официального дилера АвтоВаза и левый калым рекламировать не стоит. )))
Со стороны Мастера сразу же было заявлено, что так просто он накладки отщелкивать не будет, что это вандализм и что если что-то сломается при отщелкивании – это будет как минимум неприятно! Я сказал, что кто мастер – тот и рулит! (Потом не пожалел, правильно сделали, что сняли!)
Был снят бампер:



Аккуратно изнутри сняты накладки:





С обеих сторон просверлено отверстие для проводов ДХО:





Настало время вешать Блок управления:



Все провода прятались в гофру:



Блок был притянут хомутом за аккумулятором! На болт садить он не сал, сказав, что если б было ушко под болт – тогда да, а на вилку – не надежно! Блок по краям с резиновыми кольцами и притянутый хомутом ни куда не денется! (в инструкции Интей Лада – тоже кстати притянуто хомутом)



Начинаем цеплять ДХО:



Начали с правого:







Все провода притягивались стяжками и защелкивались рядом с проводкой ПТФ:





Тут на форуме поднималась тема, что начнут ходить наркоманы и срывать наши ДХО. Эта тема была обсуждена с Мастером, на что он ответил, что можно закрепить саморезами! Действительно можно, там позволяет место! Но мной был предложен вариант закрепления ДХО на хомуты за уши крепления! Уж если и вырвут, то только все сломав, хотя б мне будет не так обидно… Сказано – сделано! По-моему не плохой антивандальный вариант! Вобщем, вот что получилось:





Переходим к левой стороне:





Ну и хомуты конечно тоже:



Ставим на место бампер:







Получилась вот такая Красотулька:



Настал момент самого интересного! Подцепляем ДХО! Отдельное Спасибо Уважаемому oapv за его схему. Я пользуюсь авто-запуском, машина стоит фарами прямо соседу в окно и по моей просьбе oapv нарисовал данную схему!



Кстати, был найден небольшой косяк в описании данной схемы, а именно «Плюс от зажигания на выключатель заднего хода»… «Толстый желтый провод».
Толстый желтый провод оказался плюсом от зажигания на бензонасос, который постоянно работает только при заведенном двигателе, а вот тонкий желтый провод – это постоянный плюс, который появляется при повороте ключа!
Взвесив все за и против, мной было принято решение подцепляться именно к ТОЛСТОМУ желтому проводу, который идет на бензонасос! А в целом – разницы, особо ни какой, т.к. данные ДХО будут загораться только при работающем двигателе! Если просто повернуть ключ зажигания при подцепленных к тонкому желтому проводу – напруга на блок будет идти, а ДХО гореть не будет! Ну и смысл?! Я подцепил к бензонасосу – ТОЛСТЫЙ ЖЕЛТЫЙ ПРОВОД!!! (точнее Мастер по моему желанию подцепил, а я стоял и с умным видом рассуждал! laugh )
Две релюшки! Все как по схеме:



Дальше пошло колдовство мастера, я про себя иногда даже думал – а он точно понимает, что он делает? Ибо делал он все очень быстро, я только фоткать успевал (а иногда и не успевал…):

















Ну вот и все закончилось:



Начинаем проверять! Заводим, снимаем с ручника:



Включаем габариты:



Соответственно БС, ДС, все норм! Глушим машину на авто-запуске! Заводим:





Все отлично! Ничего не загорается! Все как должно быть! Соседи не убьют!
Кстати, до кучи была отрегулирована сигнализация, которая срабатывала тогда – когда не нужно! Чему я несказанно рад, ибо боялся как нибудь по утру обнаружить кирпич на капоте!
Спасибо большое Уважаемому Мастеру за его работу! Имя не называю из соображений описанных выше, цену тоже, по его просьбе и т.к. она договорная и все будет зависеть от Ваших пожеланий! К каждому клиенту индивидуальный подход! Землякам кто из Ижевска и с Удмуртии – обращайтесь ко мне или к Борисычу – с Мастером сведем!
Спасибо Largus-Shop за Вашу работу и за данные ДХО! Я Очень доволен!!! Отдельное Спасибо, что не забыли послать забытые при прошлом заказе пистоны!
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО oapv за помощь в схеме и за разжовывание во всех моих непонятках!!!
Ну и спасибо всем форумчанам, кто ждал данные ДХО, обсуждал их и критиковал! Мне кажется, что все равно неплохо получилось! Даже Очень Симпотишно!!!







Спасибо всем, кто дочитал! Удачи на Дорогах и по Жизни!!!
Накидка в салон + очечник | Компрессор
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (20)
AQUARIUS_01RUS # 23 ноября 2014 в 03:21 +2
Красота-а-а! Лепота-а-а! Свет яркий.
Олег (oapv) # 23 ноября 2014 в 08:40 +3
ну не знаю где вы там толстый желтый на реле бензонасоса нашли )) http://largusladaclub.ru/blogs/moi-largus-373/pravilnaja-rabota-motora-otopitelja-i-yesp.html, ведь даже специально фото привел чтоб понятнее было)) а так зачет!
ymsik # 23 ноября 2014 в 09:04 +1
Спасибо! )) По поводу провода – странно, мы просто сориентировались по звуку бензонасоса при включении зажигания, он как замолчал – напряжение на проводе пропало! В электрическую схему Ларгуса мастер не заглядывал, а просто прозвонил провод с предложенной ему схемы, от сюда и сделал вывод! Ну да не суть ваще! ))) В итоге получилось все как на фото с Вашей схемы и все работает как надо!
Олег (oapv) # 23 ноября 2014 в 09:16 +3
в принципе можно было взять с реле отопителя, там два желтых провода, толстый и тонкий, правда это не зажигание а АСС, но все равно отключается замком зажигания
ymsik # 23 ноября 2014 в 09:19 +1
Я так понял – там ваще куча вариантов под капотом! )))
Jeveler # 23 ноября 2014 в 09:30 +1
Симпатично
Alex123007 # 23 ноября 2014 в 10:43 +5
Ларгус шоп - мечты сбываются!
ymsik # 23 ноября 2014 в 10:44 +2
Это точно!!! )))
AQUARIUS_01RUS # 23 ноября 2014 в 14:35 +2
О-о-о!!! Это уже тянет на рекламный слоган!
ярик # 23 ноября 2014 в 11:35 +4
Спасибо за подробный отчёт - наверняка многим поможет. И спасибо МАСТЕРУ за человеческое отношение к клиенту и автомобилю. Это называется - Белая Сборка. Гофра, хомутики, добросовестность - приятно посмотреть.
ymsik # 23 ноября 2014 в 11:45 +1
Спасибо! И я того же мнения! ))
sergey # 23 ноября 2014 в 17:04 +2
да уж хороши :)...+1...
0 # 23 ноября 2014 в 23:28 +1
Как то заморочисто , может потому что 16 ти клапанник, мне не пришлось ни бампер ни аккумулятор снимать , единственное пришлось удлиннить провод и подключить его на габарит левой фары , чтоб не снимать аккумулятор , ну и немного отверстия напильником подточить , правда очень помог инструмент особый минизахват на изгибающейся пружинке.
Шнауцеровод # 24 ноября 2014 в 02:22 +1
Поздравляю с приобретением! Против жуликов неплохо придумано. Мне надо было тоже так сделать...
Serge # 24 ноября 2014 в 09:29 +1
Дороговато,но красота требует жертв и средств.
ymsik # 24 ноября 2014 в 09:31 +2
Жаба душила жутко! Но красиво блин… )))
Ибо..... # 24 ноября 2014 в 15:51 +1
А коробки у нас с тобой в одинаковых местах пробиты, видать сидит в ПЭКе специально обученный человек и пробивает коробки, всем кто не заказал ЖУ! Тоже 5 тыс. жалко было, но против красоты не устоишь! Да и плюс теперь не надо думать включил и не включил свет. Сел завел и поехал.
AngelDark # 25 ноября 2014 в 21:43 0
Добрый вечер ymsik. ДХО выключается ключом без ручника?
ymsik # 26 ноября 2014 в 04:59 +1
Если я правильно понял вопрос - то да! Они горят только при работающем двигателе.

???