{/if}

Установка универсальных колпаков ступиц из нержавейки и покраска задних тормозных барабанов!

Автор: Cobalt
Опубликовано: 3254 дня назад (1 июня 2015)
Бортовик: Largus (Трифон)
Редактировалось: 4 раза — последний 2 июня 2015
+11
Голосов: 11
О машине:
Двигатель: 1,6 16 кл 105 л.с.
Модель: Лада Ларгус 5 мест
Комплектация: Люкс
Цвет кузова: Кашемир
Гос номер: 5400 HX-7
Кратко о машине:
Когда я первый раз увидел Lada Largus, сразу решил для себя: Он будет у меня!!!














Текущие показатели:
Текущий расход топлива: 8,0
Текущий пробег: 4500
Оценка машины - 10
Установка универсальных колпаков ступицы колеса из нержавейки и покраска задних тормозных барабанов!!!

При покупке ТРИФОН-а обратил внимание на то, что на автомобиле колпаки ступиц (закрывающие гайки) были установлены только на задних колесах, внешне они оцинкованные, и вроде как оригинальные... .) Спереди их не было, внятного ответа от ОД не получил, почему сзади они есть, а спереди их нет... При покупке разнообразных "ништяков" для ТРИФОН-а в Largus-Shop.ru, обратил внимание на наличие в клубном магазине данных колпаков. Но так, как мне не нужен был комплект из 4 штук, решил приобрести поштучно. Вот и заказал на передние ступицы 2 штуки. Много владельцев Largus-ов спрашивали, интересовались (на форуме магазина) по поводу их установки, и не будут ли они мешать мешать установке колесных дисков, и заглушек на колесных дисках?!

В общем установку колпаков приурочил к очередной (проверочной) балансировке колес. А под данный "шумок" решил покрасить задние тормозные барабаны. После зимы, заводские барабаны черного цвета, чудесным образом превратились, превратились чудесным образом.... В общем затрудняюсь с цветом, короче ржавые... Есть предположение, что на заводе барабаны не красят, а они идут "вороненные"!!!

И так вывесив ТРИФОН-а на 2 гидравлических домкратах по очереди (перед, потом зад), и пока мне друг балансировал колеса, я приступил к установке колпачков.

Перед установкой колпачков, нишу и гайку ступицы, "я обработал" смазкой-аэрозолем из баллона! Сфотографировать смазку не успел, спросил у друга про смазку, он ушел, пришел с баллоном смазки, показал, побрызгал и ушел дальше балансировать мои колеса.

Декоративная (лицевая) часть колпачков в защитной пленке:


Вот так смотрится установленный колпачок без защитной пленки:


С установленным и закрепленным колесом (как видно на фотографии, данный колпачок не мешает установке дисков, так как его наружный радиус меньше наружного радиуса ступицы):




А вот так смотрится все в сборе на ступице:


Как видно на фотографии, универсальный колпачок ступицы колеса из нержавейки, не мешает при установке диску и установке декоративного колпачка (заглушки) диска!

С передком закончили, приступаем к балансировке задних колес и покраске тормозных барабанов!
Так как при торможении барабаны нагреваются, краска подбиралась термостойкая, по металлу, для наружных работ, и для простоты покраски - в баллоне. И ко всему прочему, данные работы было решено производить у друга на СТО пока он мне балансирует колеса, и время было ограничено (2-3 часа), а большинство таких красок имеют время полного высыхания 24 часа, мой выбор пал на вот такую черную матовую краску с временем полного высыхания - 1 час!!!


Вывешиваем задок и снимаем колеса. Вот так выглядели тормозные барабаны после зимы (а откатал я всего 1,5-2 месяца после покупки автомобиля, а фактически такими они стали только за февраль):




Берем "карщетку", и обдираем то что отваливается, облупливается или то что сами посчитаете лишним. ,)
Приблизительно это получится вот так:


К сожалению на данном этапе разрядился телефон и снимки сделать не удалось. .(
Обдуваем, обезжириваем (использовал обезжириватель в баллоне под давлением, было в свое время нажито не посильным трудом в количестве - 3 ящиков;), преобразователь ржавчины не используем (читаем что указано на баллоне с краской)!!! Так как у меня "задок" полностью вывешен, я снял с "ручника" и проворачивая (раскрутив) барабан нанес первый слой краски(как грунт), перешел ко второй стороне, дав тем самым ей подсохнуть. Вот так чередуя, я покрасил барабаны в 5 слоев. На все про все ушло минут 30-40 и на полное высыхание 1:00-1:20 часа. В общем грубо, со снятием 4-х колес, установкой колпаков на передние ступицы, с обработкой от ржавчины "карщеткой", с покраской, с сушкой и установкой 4 колес, заняло не более - 2 часов.

Тут телефон немного подзарядился и удалось сделать конечный результат, который мне очень понравился:




Прошло 1,5 месяца эксплуатации после покраски (из которых месяц дождей) ржавчины, изменения цвета краски от нагрева нет! ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!

p.s. На покраску тормозных барабанов (на 5 слоев) ушло приблизительно чуть-чуть больше половины баллона! В принципе можно было покрасить и передние суппорта, но т.к. они еще не страшные, отложил это мероприятие! ,)
Установка веерных форсунок омывателя, обратных клапанов омывателей и защитной сетки воздухозаборника!!! | Установка накладок на пороги задних дверей ТРИФОН-а, или что мне не понравилось и как пришлось доработать...
О наших журналах:
Создайте свой блог, где вы сможете делиться с форумчанами впечатлениями о машине, рассказывать о доработках вашего Ларгуса, в общем, вести полноценный бортовой журнал.
Комментарии (9)
Martin Tex # 1 июня 2015 в 16:24 +1
Хороший вид задних барабанов после покраски, надеюсь эта краска (5 слоев!!!!!!!!!!) будет долго держаться. Взял на вооружение.
Cobalt # 1 июня 2015 в 16:34 0
Можно и меньше слоев, а можно и больше. Просто 1 баллона много на 2 барабана, вот я их и красил сколько хотел. А остатков краски в баллоне, хватило на покраску переносного "дежурного" мангала! ,)))
ПашкаНаЛаргусе # 1 июня 2015 в 17:28 +1
Класс! Хорошо получилось!
Борисыч 36 # 1 июня 2015 в 22:24 +1
Суровая сытая машина, не лохушка какая. И хозяин молодчага.БОЛЬШОЙ ПЛЮС за труды. Передние суппорты, покрашенные флоуресцентной оранжевой - смотрится аж дух захватывает!!!( Посмотри на DRIVE 2 отчеты по Ларгусам )
Cobalt # 1 июня 2015 в 22:47 0
Спасибо! По поводу покраски передних суппортов я уже написал выше. Мысли о покраске в другой цвет были... Возможно и запылю флуоресцентной краской, есть такая возможность. Но есть у меня "шальная" мысль, докатаю эти диски, буду мудрить с другими типами тормозными дисков, колодками и тормозной системой... И мне друг предложил в Трифон-а закинуть ДВС 2.0л. или больше. Но я пока не готов, стою себе загородный дом, да и этого ДВС мне пока вполне хватает. .)
Павел # 2 июня 2015 в 23:03 0
Молодца! Завидую, смотря на свои ободрыши! Но тут же ловлю себя на мысли, что всего в жизни нельзя успеть. Правильно расставляю приоритеты и иду доделывать ремонт в новой квартире, потом наводить порядок на складе, для приёма товара. Ну а т. барабаны? Да ну их! Поезжу на некрасивых!Время-самый ценный ресурс, не возобновляемый!(
Cobalt # 2 июня 2015 в 23:20 +1
По барабанам я тоже не парился.. Так как на металле зиму ездил.. А как переобулся... Честно, самому не приятно было смотреть... ( Долго конечно запрягал... Но все приурочил к "балансировке"... А так наверное и катался бы на не крашенных.. )
Grom84 # 8 июня 2015 в 13:40 0
В выходные тоже барабаны покрасил. Только обдирал болгаркой и красил кисточкой краской типа "Спецназ" (с преобразователем ржавчины). Термостойкую брать не стал - на прошлой машине красил тоже "Спецназом", вроде было нормально.
Cobalt # 14 июля 2015 в 12:57 0
Каждому свое. ,) Болгаркой с металлическим наконечником щеткой или прям кругом и шлифовал?? Кто-то так делает, кто-то так. Как уже говорил выше. была бы другая краска, красил бы ей, а так как ее не было и все равно пришлось покупать, то купил такую. Кстати, до сих пор полет нормальный. Ржавчины на тормозных барабанах нет, краска не сгорела и не облупилась! .) p.s. Про краску "Спецназ" не слышал.. У нас ее нет.. .)

???