Культура и искусство

Участники фестиваля "Горькийклассик Нижний 800" представили более 100 уникальных ретро-машин

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье –  Участники фестиваля "Горькийклассик Нижний 800" представили более 100 уникальных ретро-машин.

Как сообщают организаторы мероприятия, участниками фестиваля стали около 250 человек из более чем 15 городов России, Белоруссии, Украины, Армении, Великобритании представят практически полный спектр машин Горьковского автозавода с 1932 по 1988 годы.

"Фестиваль "Горькийклассик Нижний 800" — это принципиально новый формат общегородского праздника, основанный на исторических традициях Нижнего как столицы всего отечественного автомобилестроения. По количеству участников авторалли "Нижний Новгород" войдет тройку самых представительных соревнований на ретро-автомобилях в России", - сказал организатор фестиваля Иван Пандерин.

В рамках фестиваля, с 14 по 24 мая в торговой галерее LP Fashion Gallery были представлены автомобиль-призер ралли "Монте-Карло" 2019 года и уникальный кабриолет "Победа-Спорт". С 14 по 26 мая проходит выставка картин автомобильного художника и иллюстратора Петра Перешивайлова, 25 мая демонстрировался фильм об участии автомобилей ГАЗ в ралли "Монте-Карло" и работает ретро-такси.

В фестивале принимают участие уникальные автомобили: единственная из воссозданных "Победа-Спорт", завоевавшая "серебро" на чемпионате Союза 1956 года, спортивная "Волга" ГАЗ-21, занявшая нынешней зимой призовое место в престижной гонке "Ралли Монте-Карло", а также такие музейные раритеты, как 20 машин, выпущенных в годы первых пятилеток: ГАЗ-61, ГАЗ-67, пикап М-415 и самосвал ГАЗ-410.

В рамках мероприятия 25 мая состоялось ралли участников мероприятия по маршруту "Главная проходная ГАЗа – Дворец культуры Автозавода – Аэропорт "Стригино" - Lp Fashion Gallery".

Фестиваль завершится 26 мая на территории Нижегородского кремля. Тут состоится развлекательная программа, в 16:00 - награждение лауреатов конкурса элегантности классических автомобилей ГАЗ "Наследие Нижнего Новгорода", а в 17:00 – награждение победителей ралли.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта