Не секрет, что у Ларгусов (ещё со времён Рено Мегана) в какой-то момент ломаются пластиковые усики на штоке педали сцепления и она проваливается при очередном нажатии.
И в этот самый момент водитель испытывает неописуемое внезапное удивление, что-то делает, спасает ситуацию, а после сразу хватается за сердце.
Так произошло и у меня на пробеге около 90000. Я по второстепенной дороге тронулся, переключаюсь на вторую… И педали нет! Я в страшных непонятках успел проскочить главную, свернул во двор и там заглох. Всё обошлось.
Причина быстро нашлась, надел педаль на шток и поехал. А оказалось, что не так всё просто и она позже снова слетела.
Поначалу завязал изолентой, потом пластиковыми хомутами. Всё это было временными мерами.
Нашёл на драйве несколько решений, мне понравилось со стопорной шайбой. www.drive2.ru/l/456572479385633050/
Поехал на авторынок, там мне сказали, что стопорных шайб 8-го размера вообще не производят. Я в это не особо поверил, но всё же купил 10-ку, т.к. кроме 8-ки у продавца размеров было много.

Подготовил инструменты: съёмники пистонов обшивки, кусачки, шайбы, фонарик. И, предвидя, что стопорная шайба десятого размера окажется слишком крупной, стальной хомут и отвёртку для него.

Снял обшивку, добрался до штока. Надеюсь, фотографии понятные.

Срезал пластиковые хомуты (надо отдать им должное, держали долго).

Сразу примерил стопорную шайбу. — велика! Ищите всё-таки 8-ку.
Поскольку этот метод оказался мне недоступен, решил не срезать усики.
Надел педаль на место и прямо поверх усиков плотно затянул стальной хомут. Теперь мёртво держится!

Собственно всё. Поставил обшивку на место, теперь она ещё и не мешается левой ноге. Проехал больше 500 км, пока всё отлично. Буду держать в курсе.
Советую всем, у кого такая же конструкция реношной педали сцепления, залезть под приборку и заранее укрепить данный девайс. Всем ровных дорог, удачи!
Комментарии 5
Сейчас возникла такая ситуация, плохо переключаются передачи(как будто сцепление не выжимается до конца)
Как бывалый полез почитать что люди пишут и да, похоже по симптомам скоро отвалится педаль😆
Было такое только на Ниссан Террано 2015
Я вот думаю, где голова у человека который проектирует пластиковый узел сцепления.Каким надо быть идиотом.
Спасибо годный лайфхак все четко
По итогу продал через 50000 км и даже ни разу не глянул туда. Всё работало. :)
Такая я же фигня случилась, благо ехал в частном секторе и скорость была 20км/ч, эмоции тоже были неописуемые))))) Личил аналогично металлическим хомутом. Уже проехал 5тыс км, полёт нормальный.
Тоже заглянуть надо. Думал об этом