На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

16 см динамики в передние двери без проставок и подиумов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
PERFORATTOR



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 417
Откуда: Москва/СВАО | СеАЗ 11113-02 (2003)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: 16 см динамики в передние двери без проставок и подиумов Ответить с цитатой

Думаю, данный вид инсталляции заслуживает отдельной темы.

Статья-источник: http://www.oka-nsk.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=1

Автор сообщает, что колонки Mystery MW 6.5 сняты с производства, а вместо них можно поставить эти: Mystery MW 6.2.

Собсна, я хочу произвести данную инсталляцию. Ручные стеклоподъёмники остаются. Хочу завиброизолировать двери герленом и зашумить пенофолом.

Может кто-нибудь знает альтернативный вариант колонок?
Все двери уделаны жирным слоём какой-то чёрной антикоррозийки, ляжет ли на неё изоляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex63



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 77
Откуда: Т о л ь я т т и

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой инсталляции много грубых ошибок, прежде чем делать у себя почитайте основы http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=677
В двух словах: динамики надо подбирать именно для дверной установки, динамики не должны "стрелять" друг в друга, технологические отверстия нужно перед оклейкой заделать хотя бы фанерой. По ВЧ, кроссам и настройке пока молчу. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeoN4ic



Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 328
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex63
полностью согласен!
PERFORATTOR
сам ставил динамики 16 американские с крассами в двери посоветовали купить подиумы,долго думал зачем щас в дверь врежу и все ништяк. а не тут то было двери у нас очень сильно теряют жесткость в этом месте куда автор данной статьи вставлял колонки. и при сем притам купил я себе подиумы делали под заказ колонки друг на друга не смотрят почти тоесть как бы немного вверх. так что если хочешь чтобы все четко было бери подиумы. а лучше подиумы и ЭСП)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PERFORATTOR



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 417
Откуда: Москва/СВАО | СеАЗ 11113-02 (2003)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex63 писал(а):
В этой инсталляции много грубых ошибок, прежде чем делать у себя почитайте основы http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=677
В двух словах: динамики надо подбирать именно для дверной установки

А эти не подходят?
alex63 писал(а):
динамики не должны "стрелять" друг в друга, технологические отверстия нужно перед оклейкой заделать хотя бы фанерой.
А если будут стрелять? Какие именно отверстия?

LeoN4ic писал(а):

а не тут то было двери у нас очень сильно теряют жесткость в этом месте куда автор данной статьи вставлял колонки
Как проявляется?

ЭСП не могу, ибо гофры не позволяют. Уже: 1 обогрев зеркал, 2 сигналка, 2 акустика.

В принципе, сейчас я езжу с двумя советскими 6АС-2 на заднем сидении. О_о
И меня устраивает, мне требуется чутка улучшить звучание, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rayne



Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 369
Откуда: Наб.Челны КамАЗ-1111 92 г.в. сток

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



было снято сразу после установки подиума и сборки обшивки, ручку стеклоподъёмника забыл поставить. Ручка вращается нормально, немного задевает подиум, но стекло открыть/закрыть не составляет никакого труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня широкополосные (не коаксиалы, т.е.) блины Pioneer 17см диаметром с огроменными магнитами стояли в дверях спереди в подиумах. Я не резал полотно двери - оно и без того хлипкое до безобразия, его ещё усиливать и усиливать надо, чтобы когда за ручку двери тянешь - дверное полотно не играло туда сюда.... А тут автор вообще вырезал кусман и доволен как слон.... ппц.

В общем, у себя откромсал только кружочек, диаметром около 14см (внутренний диаметр подиума) в обшивке двери. Эффект? Да прекрасный! Во-первых подиумы изготовил такие, что правый динамик смотрит прямо мне в лицо. Ну, пусть не в лицо, а в грудь точно. А мой левый динамик смотрит в грудь пассажиру. Во-вторых через эту небольшую дырку, которая получилась из дыры в обшивке и частично перегородившей её металлической частью двери (там диаметр вышел всего 12см), от души динамик работает в дверь. Дверь "играет", и "играет" не кисло... На новой машине я ещё не успел сделать - у меня сначала не было времени, потом магнитофона, а теперь у меня усилок и я поставлю в подиумы 17см блины вниз в передние углы двери, а чуть выше забабахаю в подиумы свои многополосные коаксиалы тоже пионер 13см.... Сзади у меня блины 6х9... Усилок передними каналами запросто сможет раскачать в параллель 17см+13см вместе.... силёнок хватит, притом что акустика не усилковая и я в любом случае макс. мощность ограничу... Так что дверь резать не стоит. Вообще кузов резать нужно только когда это реально нужно и не нарушает прочности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во, я даже нашёл фотки, как это было в старой машине!







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celeron1200



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 634
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже стоят подиумы с карманами зачетная вещь, помог в приобретение Олег Skiw




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostak4



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Балашов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос вот какой, дилетантский, конечно и не подобающий моему уровню знаний по данному вопросу, но все же.
"Динамики не должны "стрелять" друг в друга" - казалось бы, непреложный факт применительно не только к автозвуку, но и к теории распространения любых волн, будь то акустические или световые - интерференция имеет место быть и от нее не убежишь, законы физики не позволяют этого. Тем не менее применительно к акустике подчеркнутая фраза - это аксиома. Слушал много инсталляций, но не услышал кардинальной разницы между динамиками, установленными "в лоб" и установленными на подиумах с соответствующими доворотами. Скорее всего, в большинстве случаев правильный доворот динамика губится недостаточной подготовкой двери и неправильным выбором самого динамика. Так стоит ли дорабатывать обычные проставки для придания динамику необходимого (или не так уж и необходимого?) доворота? Ведь, несмотря на то, что динамики "смотрят" друг на друга, они почти всегда на две трети скрыты друг от друга тоннелем (бородой) и всегда скрыты ногами водителя (речь, конечно, только о 6,5 и 5,25 динамиках, о СЧ речи не идет, там все понятно). К Оке это относится в меньшей степени (какой там, прости Господи, тоннель), а в других машинах это, можно сказать, перегородка между водителем и пассажиром. Конечно, разница есть, но стоит ли эта разница возни с изготовлением подиума? [/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любая инсталляция 16см в дверь - это работа на сч-нч. т.е. делание из двери подобия сабвуфера и только. сч и вч должны играть на уровне лица либо отражаясь об стекло, либо направленно. иначе толку от них мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeoN4ic



Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 328
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="PERFORATTOR"]
alex63 писал(а):
Как проявляется?

да очень просто обшивку повдавливай кишки двери они прогиюаются ппц а если ты еще и дыру сделаешь 16 см) то вся дверь будет как бумажная. это не серьезно. меня тоже очень долго уговаривали ставить подиумы но это того стоит.

Кстати ide16rus сказал что двери можно использовать почти как сабвуферное пространство тоже самое и топоры! у меня стоят 16 в дверях, и DLS 6*9 120вт(это по номиналу по максималке даж не помню врать не буду) долбит за благую душу. очень доволен! но еще буду ставить сабик в багажник точно! на самых максимальных настройках баса у меня зеркала заднего вида(турецкие) ходуном ходят стекла, изображение сливается))) канеш машина не зашумлена еще но все равно звучит классно ровняешься с какой иномаркой на светофоре у людей галаза на лоб вылезают когда добляит из оки АКА или еще какой нить путевый реп) так что если хотите хорошего звука берите подиумы и не просто абы какие а с правильным направлением звука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не силён в звуке, но моё глубокое имхо - боязнь того что дины застрелят друг друга - полный бред. Амплитуды, как ни крути, полюбому умножаются на 2. Лишь бы с фазировкой не напутать. Другое дело у каждого динамика есть своя направленность... есть центральный, а есть и боковые лепестки, так что направлять дины надо исходя из этого. Могу ошибаться, но чем выше частота, тем уже (ударение на У) лепесток.
Далее... в машине... чем больше расстояние от динамика до уха, тем лучше, ибо, заметьте, дины всегда располагаются симметрично от центра, а водила сидит слева, следовательно чем дальше мы расположим дины от уха водилы, тем меньше будет относительная разность расстояний, тем вернее будет сцена. Можно канеш, крутануть балланс, но это будет уже не то, да и пассажиру будет хреново одним ухом слушать музыку...
Сабу ваще пофик где и куда его прилипили (лишь бы не под подушку Smile ), ибо локализация баса невозможна. Для него ваще моносигнал нужен. Стерео для саба - корове седло.
По-моему так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey писал(а):

Я не силён в звуке, но моё глубокое имхо - боязнь того что дины застрелят друг друга - полный бред

это точно ))))

Nikey писал(а):
Амплитуды, как ни крути, полюбому умножаются на 2.

кроме того у динамиков, поставленных в нижний угол двери по-любому буду работать на слушателя низкие частоты, которым пофигу до расположения и направления. А ВЧ и СЧ будут "убиваться" об ноги, консоли, коврики и пр.... направленность узкая, рассеивать надо.

Nikey писал(а):
Другое дело у каждого динамика есть своя направленность... есть центральный, а есть и боковые лепестки, так что направлять дины надо исходя из этого. Могу ошибаться, но чем выше частота, тем уже (ударение на У) лепесток.

во во, типа того.

Nikey писал(а):
алее... в машине... чем больше расстояние от динамика до уха, тем лучше, ибо, заметьте, дины всегда располагаются симметрично от центра, а водила сидит слева, следовательно чем дальше мы расположим дины от уха водилы, тем меньше будет относительная разность расстояний, тем вернее будет сцена. Можно канеш, крутануть балланс, но это будет уже не то, да и пассажиру будет хреново одним ухом слушать музыку...

не факт. У знакомого на нексии динамики стоят в штатных местах: 2х16см в задней "полке" и играют вверх - строго на стёкла, от которых отражение идёт строго в горизонтальной плоскости по салону (карманным лазером проверил отражение). А спереди в панели стоят 10см широкополосники и играют тоже строго вверх на лобовое стекло, но ощущение от музыки, что сидишь в концертном зале - музыка отовсюду идёт! И я слышу отлично полную стереокартину!... правда, только при полностью закрытых стёклах. Как только стёкла открываешь - всё, слышит только левое ухо.

В общем, в нексии прикольно построена аудиосцена на чистых отражениях от стёкол, и построена не плохо, скажу вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oka275



Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 165
Откуда: берутся дебилы?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ide16rus писал(а):
А тут автор вообще вырезал кусман и доволен как слон.... ппц.

Уважаемый мавр данного сайта! Прежде чем обзываться слонами, хочу довести до вашего сведения, что данный вариант установки был заимствован у небезызвестного здесь Квазара. Так что автор инсталляции не я. Я лишь увидел, как стоят колонки у него и перенял опыт.

Что касается ослабления конструкции двери и взаимного стреляния динамиков - ну Боже мой, тут прям конструкторский состав собрался, и чемпионы по автозвуку, не менее. Осенью динамикам исполняется 5 лет. Никаких косяков за это время не вылезло и уже не вылезет. Ничего никуда не ведет и это только брюзжание от нефик делать, не более. Не ожидал о вас такого, ide16rus. Не по товарищески.

То, что в какой то мере моя (вернее Квазаровская) установка динамиков отличаются от святых постулатов - мне глубого на это начихать, меня звук полностью устраивает, а угодить мне не просто. И я хотел бы рекомендовать подобную инсталляцию всем, кому ненавистно слово "подиум", а так же внешний вид этого безобразия (места для запинания ногами).

PS. Все сугубое ИМХО.
2PS. Сливайте эту инсталляцию дальше. Поехали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kostak4



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько машин - столько и сцен... В общем, вывод напрашивается такой - есть возможность - ставим подиумы, нет возможности - прикручиваем колонки к жестянке и радуемся, продолжая мечтать о подиумах)))
Вообще, по моему убеждению, сама идея автозвука - ересь с точки зрения прослушивания музыки как таковой. Даже в простой комнате установить и настроить аудиосистему нелегко при кажущейся простоте, а в машине - практически невыполнимая задача, Шихатов честно в этом признается. А уж маркетинговых уловок - не счесть... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100