Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 13:17   #1
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Масло 5w50 для Калины 1.4

Давайте порассуждаем, может нам 5w50 всем заливать и не париться. Да, подороже оно. А то у меня капли масла в 4 свечном. Не беда, конечно, да и по стыку чуть сопливит снаружи. Маслице то густое, может самое то?
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:26   #2
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Давайте порассуждаем, может нам 5w50 всем заливать и не париться. Да, подороже оно. А то у меня капли масла в 4 свечном. Не беда, конечно, да и по стыку чуть сопливит снаружи. Маслице то густое, может самое то?
Дело не в цене. У Вас что, двигатель сильно изношен? Тогда да, имеет смысл. Оттяните немного капиталку.
Капли масла в свечном колодце говорят о плохой герметизации крышки ГБЦ. В этом случае нужно крышку переклеивать, а не менять масло на более густое.
Переход на такую вязкость на свежем двигателе приведет к увеличению расхода топлива, увеличению угара масла и появлении склонности двигателя к перегреву.
Обсуждали уже это неоднократно.
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:33   #3
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Ну если все так просто, тогда рассуждать особо нечего. Хотя, кажется, не так то все и просто. Пробег у меня уже 43000, покатаюсь еще на 5в40 тысяч 30, а затем, пожалуй на 5в50 перейду. Защита на нем лучше, чем на 40-вке.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:52   #4
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Хотя, кажется, не так то все и просто. Пробег у меня уже 43000, покатаюсь еще на 5в40 тысяч 30, а затем, пожалуй на 5в50 перейду. Защита на нем лучше, чем на 40-вке.
Читаем вдумчиво и делаем правильные выводы: http://avtomaslo.info/vyazkost-motor...asla/index.php
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 14:57   #5
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,434
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45500 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Давайте порассуждаем, может нам 5w50 всем заливать и не париться. Да, подороже оно. А то у меня капли масла в 4 свечном. Не беда, конечно, да и по стыку чуть сопливит снаружи. Маслице то густое, может самое то?
вот какраз я это 5W50масло и посоветовал родственнику.Он калинасарай б/у купил. Не с потолка конечно. Попросил подрегулировать трос сцепы естественно пришлось снимать корпус фильтра заодно и ДЗ решил ему промыть сняв патрубок,а в нём брызги(по виду на смолу похоже) масла которые летит с фильтра большова контура ветиляции картера.Мой вердикт залить 5W50 т.к. 1.4 16кл. итак по себе имеет расход масла(!) +то что я увидел что в патрубках.Походу при больших оборотах туда заплёвывает но не?, критично.А машинке то и двух лет нет небита следов такса нет и пробег 43т.км но думаю отмотан.Думаю где есть расход масла 1.0-1.5л. на 10т.км есть сысл лить 5W50
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:03   #6
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Kot_174, благодарю за инфо. Оч.полезная статья. То есть получается, что 30-ка нам не подходит по определению, разве, где зима больше полугода. А 50-ку надо лить лишь при большом пробеге, чтобы чуть оттянуть капремонт ДВС. Тогда вопрос: когда лучше переходить на 5в50? Не стоит чуть раньше-например при 70-80 тысячах? (Мобил ведь рекомендует с сотни такое масло). И получается, что самое четкое для нас масло 5 (10) в 40?

Добавлено через 4 минуты
Rol, я как раз считаю, что такой расход (у меня 1-1.5 л на 13-15тык) норма для полусини. Перейду на синь, посмотрю как будет. А перескакивать на 50-ку просто так не хочется. Почитайте статью, рекомендованную Kot_174, если не читали.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:13   #7
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Dimmy, Мобил может рекомендовать что угодно. Все зависит от износа конкретного двигателя. Обобщения здесь вообще не уместны. У меня двигатели на хW40 ходили и по 160 ткм, и по 180 ткм, и при этом масло не жрали и компрессия была в норме.
30-ка нам подходит, особенно для новых моторов, но не всякая. С завода, кстати, в двигателе залито 10W30, но есть ограничения по температурному диапазону применения (инструкция по эксплуатации, стр.4).
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:26   #8
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

По поводу обобщений согласен на все 100! Я имел в виду общие рекомендации для владельцев. Может, статистику подсобрать получится. Попробуем устроить опрос: кто использует 5в50, отпишитесь, пожалуйста: когда меняете, сколько ест. Пробег. Думаю, для общего развития не повредит.
Уважаемый Kot_174, у меня еще есть ВАЗ-2103 74 г.в. пробег 125 000 км. Пользую последние 20 000 Лукойл Супер 10в40 (полусинь) и на более вязкое переходить не планирую. Жрет до 1 л на 1000 км. Это я к тому, что может как лучше получится сделать? Это я о Калине 1.4. А то мучаются многие (я, кстати, не жалуюсь).
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:47   #9
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Я имел в виду общие рекомендации для владельцев.
Общие рекомендации уже есть в бесчисленном множестве статей по маслам.
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Может, статистику подсобрать получится. Попробуем устроить опрос: кто использует 5в50, отпишитесь, пожалуйста: когда меняете, сколько ест. Пробег. Думаю, для общего развития не повредит.
Если только для общего развития. Не факт, что люди будут отвечать честно, особенно "гонщики" - любители таких масел, которые чаще всего в принципах работы ДВС мало что смыслят.
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
у меня еще есть ВАЗ-2103 74 г.в. пробег 125 000 км. Пользую последние 20 000 Лукойл Супер 10в40 (полусинь) и на более вязкое переходить не планирую. Жрет до 1 л на 1000 км.
Это очень большой жор. Можно попробовать уйти с Лукойла на что-нибудь другое такой же вязкости. Но есть ли в этом смысл, решать Вам. Вполне возможно, что там уже давно пора капиталить движок.
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:49   #10
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: ..........
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 51 Prist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

после То -1 когда слил заводское 10в30 и залил п/синь 10в40 сразу заметил, что стал чаше и быстрее включаться вентилятор. т.е. начала больше греться. Думаю, что если залить 50 вообще капец будет. АвтоВАЗ ни в каком температурном режиме не рекомендует его, поэтому в новый двиг. нечего его и лить.

А вот как с помощью 50 можно оттянуть капремонт знаю на примере соседской 2108. Он начал лить минералку 20в50 при пробеге за 300тыс. и ещё тыщ. 20-25 проездил.
Prist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.