Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 20:43   #81
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 34
Вес репутации: 15 Один Вандерлей не успел проявить себя
Re: Защита радиатора в морозы

Радиаторы зимой закрывают только у авто с механическим приводом вентилятора от ДВС, всё остальное от лукавого(не грам-ти). Радиатор начинает работать в системе охлаждения только после открытия термостата и то не на 100%, т.к. термостат в холодное время полностью не открывается. А вот летом полезно закрывать радиатор мелкой полиэтиленовой сеткой, от насекомых. Сцепление в холодные времена следует выключать всегда, во время запуска ДВС, "уважайте" свой аккум-р.
Один Вандерлей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 17:51   #82
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Re: Защита радиатора в морозы

Цитата:
Сообщение от isolon Посмотреть сообщение
Я не говорю что она держит тепло всю ночь!Да и не картонкой обычной я пользуюсь,а современным теплоизоляционным материалом!Как пример скажу что коллеги на работе выбегают машину прогревать чуть ли не каждый час,причем заводят с выжатым сцеплением,думаю знающие люди меня поймут зачем сцепление выжимается!Я же свой попец не показываю до вечера а завожу раз в три часа с автозапуска на 20 минут,причем в коробке залита полусинтетика всего лишь и ничего нормально все прокручивает,потому что реально движок меньше остывает! Больше в этой теме я писать не буду,потому как не хочу никому ничего доказывать, Лишь высказал свое мнение!
если автозапуск, тогда зачем вообще что-то городить, у меня на моей тоже автозапуск, никаких проблем с заводкой небыло, и никаких картонок тоже, если сильный мороз, то как вы через каждые 3 часа. А один раз в крещенские морозы были в Волгограде, так там за ночь температура опустилась с -22 до -36, прогревом ни пользовался, и утром с автозапуска завелась с первого раза. В двигателе и в коробке синтетика. Термостат открываться начинает в 88-89. В -30 на трассе держит 90-92 при скорости 120-140, если ехать ниже 120, то температура двигателя падает до 87-89. Повторю, никаких КАРТОНОК.
rombik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 22:16   #83
Ростовская ячейка
 
Аватар для Вадик
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Я не с бухты-барахты, я из города Шахты
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21713
Сообщений: 2,031
Изображений: 4
Вес репутации: 21 Вадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном пути
Отправить сообщение для Вадик с помощью ICQ Отправить сообщение для Вадик с помощью Skype™
Re: Защита радиатора в морозы

Единственное, что меня бесит в мороз - замерзает блокировка ЗХ (на ночь машину ставлю так, чтобы утром движение начинать вперёд.

По теме: картонка для допотопных авто!
__________________
В прошлом калиновод...
Вадик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 17:19   #84
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Самара
Возраст: 43
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 48
Вес репутации: 16 Kepheer не успел проявить себя
Re: Защита радиатора в морозы

Попробуйте без картонки на принудительном холостом ходу проехать метров 200 (до светофора например) и следите за температурой - падает градусов на 10. Это от того, что происходит обдув радиатора, а через него и двигателя, при отсутствии воспламенения в цилиндрах, т.е. когда двигло на принудительном ХХ. Выстуживается и ниже, если постараться. Термостат тут не причем - его задача отключить радиатор. А потоки воздуха вподкапотном пространстве никто не отключал. Кстати в жару в +30+35 эти же потоки воздуха через радиатор и на двигатель остужают двигло и тосол до рабочей температуры. Выводы ясны, я думаю.
Kepheer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2009, 19:26   #85
Втянувшийся
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Харьков
Возраст: 49
Автомобиль: Ваз 1118
Сообщений: 262
Вес репутации: 18 Vital не успел проявить себя
Re: Защита радиатора в морозы

Цитата:
Сообщение от Roma Capone Посмотреть сообщение
Что уж мелочиться, давайте на ночь одеялом двигатель начнем закрывать и лобовик простынёй затягивать чтобы не обмерзал.
Предлагаю обсудим какими картоночками лучше радиатор закрывать из под обуви или из под холодильника?

У нас вчера дождь был.А сегодня утром ноль а в обед минус 10...
Ниву возле дома накрыли брезентом.Счас чел бегает вокруг нее с матами... :(

Блин.у меня счас до гаража 15 мин... :(
Ходить нехочется.Но когда вижу как народ отскрябывает машины стоящие под домом- сразу начинаю думать что ходить полезно для здоровья и для нервов
__________________
Vital вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2009, 13:38   #86
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Защита радиатора в морозы

Думаю, картонка перед радиатором - вещь полезная. Да, при прогреве на месте она не помогает. Но при -25 -27 мой 1.4 с выключенной печкой прогревается до 50 градусов около 10 минут. Естественно, я не жду по часу, пока двигатель хорошо прогреется и догреваю его в движении. Вот тут то картонка и поможет. Только, помимо установки, хочу еще утеплить двигатель каким-нибудь негорючим материалом типа этого:http://www.izomet.ru/index.php/the-news/21 Конечно, отдавать 1000-1200 руб. за одеяло из стеклоткани, красная цена которому 300 руб., я не буду. Поищу в строительном магазине стеклоткань и вырежу одеяло из нее. Совместно с картонкой перед радиатором утепление двигателя позволит ему медленнее остывать, соответственно будет проще пустить его после ночной стоянки в 30-градусный мороз.
Кстати, в инструкции к старой шахе было рекомендовано закрывать радиатор при температуре наружного воздуха ниже -25. На ней стоит и термостат и электровентилятор.
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:16   #87
Гость
 
Аватар для ДЭЛ
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: г.Березники, Пермский край
Автомобиль: ВАЗ 11194-спорт
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 ДЭЛ не успел проявить себя
Re: Защита радиатора в морозы

Неделю назад температура воздуха опускалась до -44, а местами и ниже. Таксую. В машине 4 пассажира. При движении темп. ОЖ не превышает 75 при 2-м положении вентилятора печки. Лобовое стекло затягивает льдом практически полностью. При установке печки в 3-е положение резко (до 50) падает температура ОЖ. Выручал скребок и жидкость для разморозки стекол и замков. Но это очень не надолго.
3 дня назад вебастой закрыл снаружи полностью решетку радиатора. Конструкция переднего бампера Калины-спорт не позволяет вставлять какие-либо картонки и т.д. Впервые за 1.5 года эксплуатации заработал вентилятор радиатора.Даже летом машина не грелась более 85. Теперь при -30 (ниже пока не было) стекла не замерзают, в салоне жарко. А вот боковые стекла в районе зеркал замерзают. Думаю не правильно всёже настроены сопла на заводе. Одна надежда, что больше таких морозов не будет. Или ездить одному-тогда стекла в мороз почти не замерзают. Калина-спорт, дв. 1.4 2008г.в.
ДЭЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 00:07   #88
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Защита радиатора в морозы

Для "маньяков картонки" Силичъ и Ко выпускают микропроцессорный автоматический привод жалюзи радиатора. Вам, ребята, самое то, что доктор прописал. На современном техническом уровне. Я поставил такой ещё осенью, поездил немного и мои жалюзи нафиг развалились.





gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 01:13   #89
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 54
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 598
Вес репутации: 18 Sergey_SLS находится на правильном путиSergey_SLS находится на правильном пути
Re: Защита радиатора в морозы

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
поездил немного и мои жалюзи нафиг развалились.
Картонка рулит.
Sergey_SLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 10:02   #90
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,311
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Защита радиатора в морозы

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Для "маньяков картонки" Силичъ и Ко выпускают микропроцессорный автоматический привод жалюзи радиатора.
жуткое зрелище ,эт чё девайс от конторы "Cилыч"?
ну и колхоз -ужас,школьники на уроке труда наверно такое пилят
я уж лучше картонку или фольгированный изолон туда втавлю
тока на машину с кондеем надо еще умудриться что либо запихать ,но а так от себя добавлю всё прекрасно работает и без картонок .при -28 по трассе температура по БК +92 ,В салоне климат на +22,если больше -взади стоннут ,что ноги горят !
наличие исправного термостата и отсутствие пробок в системе- залог нормальной работы машины в любую погоду !!!
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.